Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Архив нефтегазовых новостей от 01..




Забота нефтяников о родниках Родниковые источники всегда считались ценными природными ресурсами для человека и окружающей среды. Не является исключением и отношение к ним нефтяников, которые с уважением воспринимают данные природные объекты. Так за время работы, на территории компании «Татнефть» было обнаружено и обустроено свыше пяти сотен родниковых источников. Все они тщательно охраняются нефтяниками и нередко используются населением как источники питьевой воды. Во время работы по очистке родников от загрязнений, очень часто нефтяникам приходится использовать специальные средства защиты и нейтрализации. В этом случае нефтяной компании необходимо позаботиться об этом и заранее обеспечить спецобувью и спецодеждой, а также купить салфетки технические для протирки рук от загрязнений.

Так под надзором НГДУ «Лен...Читать дальше >>>

Прочие | Просмотров: 4662 | Дата: 01.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Слет молодых специалистов Роснефти в Самаре Очередная кустовая конференция научно-технической направленности молодых спецов ОАО «НК «Роснефть» прошла в Самаре. В конференции принимало участие большое количество сотрудников (более ста человек) из компаний с аналогичной сферой деятельности. В ряду участников присутствовала студентка филиала Усинского УГТУ и пять специалистов из ООО «РН – Северная нефть». Эти молодые люди завоевали призовые места на восьмой научно-технической конференции для молодых специалистов и участников Общества, которая проходила в марте этого года в Усинске.

Из девяти секций конференции усинцы принимали участие в четырех. Среди работ были проекты, представленные геологом ЦДНГ-2 Дмитрием Данильченко, технологом ТОРМ Иваном Павловым, мастером ЦППН Ильей Оскорбиным, инженером службы, занимающейся строительством и реконструкцией скважин Артемом Ивановым, оператором в сфере добычи газа и нефти ЦДНГ-2 Артемом Воробьевым, а также Екатериной Тарасовой – студенткой филиала Усинского УГ...Читать дальше >>>

Мероприятия | Просмотров: 4813 | Дата: 01.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Учения по ликвидации разлива нефти Масштаб учений действительно впечатлил: 250 человек, 50 единиц спецтехники и шесть часов в состоянии тревоги. По замыслу первый звонок поступил с нефтесборного пункта «Сергеевка», где произошла «разгерметизация» резервуара подготовленной нефти. Объем «разлива» составил 1670 куб. м на площади более 6 тыс. кв. м. Из зоны ЧП за считаные минуты эвакуировали весь персонал, выставили оцепление, наладили систему четкого оповещения всех необходимых инстанций.

И тут еще одна беда. На пункте подготовки и сдачи нефти «Нурлино» и на реке Белой в районе д. Горново произошли «отказы» нефтепровода. С «разливом» справились достаточно оперативно. Построили с помощью двух бульдозеров и трех экскаваторов защитные валы, откачали «разлившуюся нефть» вакуумными агрегатами, погрузили «замазученный грунт» на самосвал и отправили на нефтешламовую установку «Альфа-Лаваль».

Самыми зрелищными и сложными были ...Читать дальше >>>

Прочие | Просмотров: 3294 | Дата: 01.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Контроль качества нефтепродуктов: взгляд изнутри на АЗС Знакомство с автозаправочным хозяйством компании в республике началось с краткого исторического экскурса. Генеральный директор ОАО «Башкирнефтепродукт» Юрий Епейкин напомнил, что предприятие ведет свою летопись с 1935 года и к настоящему времени представляет из себя многопрофильное предприятие, в составе которого 6 филиалов, 24 нефтебазы, 300 автозаправочных станций, собственные парки железнодорожных и автомобильных цистерн. Руководитель «Башкирнефтепродукта» также отметил достижения минувшего года: реализовано более миллиона тонн нефтепродуктов.

Первая остановка – в промзоне на севере Уфы. Здесь находится участок слива-налива УСН-2 Центрального филиала ОАО «Башкирнефтепродукт». На небольшой территории разместились резервуары для хранения бензинов и дизельного топлива, лаборатория контроля качества и наливная эстакада для бензовозов. По объемам реализации топлива это самая крупная нефтебаза «Башкирнефтепродукт...Читать дальше >>>

Прочие | Просмотров: 4191 | Дата: 01.08.2013 | Рейтинг: 5.0/1

Нефтяник - человек дела В 16 лет к нам в деревенскую школу приехал настоящий горный инженер, Акрам Закиров, в красивой форме, он рассказывал нам о своей работе. Тогда я и решил: буду геологом, нефтяником, – вспоминает Урал Ражетдинов.

С тех пор прошло много лет, за плечами остались учеба в Уфимском нефтяном институте, работа на сложном объекте – Троицко-Печорском нефтепромысле в Коми АССР, честный и напряженный труд в Башкирии. Пройдя путь от оператора по добыче нефти и газа до члена Совета директоров ОАО АНК «Башнефть». 13 лет был на посту начальника НГДУ «Уфанефть». Энергии и времени хватало на общественную деятельность – под его руководством было построено более 1800 квартир, три детских сада, школа. Оставил след и в науке – под его авторством выпущено две книги, 18 статей, получено пять патентов изобретений и 36 рацпредложений.

С 1960 по 1995 год неоднократно избирался народным депутатом. Награжден десятью медалями и орденами, званием «Заслуже...Читать дальше >>>

Работа | Просмотров: 3716 | Дата: 01.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Эксперты обсудили реструктуризацию энергетики Аналитический центр, работающий при правительстве РФ, провел совещание, на котором были обсуждены вопросы реструктуризации и модернизации угольной промышленности государства. Данная программа является частью глобального проекта направленного в первую очередь на развитие энергетической отрасли, т.к. в настоящее время многие из энергетических концернов уже купили оффшоры в Гонконге и тем самым развивают экономику третьих стран.

На совещании присутствовали главы крупнейших угольных предприятий РФ, а также специалисты и сотрудники научных и образовательных учреждений, занятых в данной сфере.

В ходе проведенного заседания С. Шумов, занимающий пост замдиректора департамента угольной промышленности Министерства энергетики РФ, ознакомил участников собрания с подпрограммой реструктуризации угольной промышленности и ее развития. Настоящая подпрограмма была разработана совместн...Читать дальше >>>

Промышленность | Просмотров: 1265 | Дата: 01.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Социальное обеспечение нефтяников

– Помню, генеральный директор одного из крупнейших нефтедобывающих предприятий Западной Сибири, на котором я когда-то трудился, начинал совещания не с анализа рабочих моментов, а, как он говорил, с «вопроса живота».

Узнавал, как обстоят дела с обеспечением питания буровиков и добычников, особенно в полевых условиях. Со временем я понял мудрость этого решения. Прежде чем с человека что-то спросить, нужно предоставить ему всё необходимое для работы – обеспечить спецобувью, спецодеждой и ветошью для протирки оборудования от производственных загрязнений. Всё это представлено в широком ассортименте на сайте производителя http://vetosh.ru.com/catalog/Vetosh.php?id=5. Также существует необходимость наладить бытовые условия и, конечно, обеспечить питанием.

Могу заверить, что «Башнефть» уделяет вопросам питания очень большое вниман...Читать дальше >>>

Карьера | Просмотров: 4716 | Дата: 01.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0

«Новойл» уполномочен пригласить Попасть на нефтеперерабатывающий завод непросто: режимный объект, опасное производство, где неосторожный шаг случайного гостя может привести к непредсказуемым последствиям. Тем не менее «Новойл» решил рискнуть и пригласить на экскурсию 40 студентов уфимского топливно-энергетического колледжа. Что из этого вышло, читайте в нашем репортаже.

Первое, что поражает на заводе, признались студенты, – это его размеры. «Настоящий город в городе, который невозможно охватить взглядом. Нити трубопроводов уходят за горизонт, а гигантские, как потом окажется, резервуары издалека кажутся игрушечными». Но еще больше удивляют возможности «Новойла», о которых будущим нефтяникам рассказал начальник технического отдела Олег Гордеев. «Мы – единственное предприятие такого масштаба, приспособленное для обработки высокосернистых нефтей, – рассказывает он. – Как вы знаете, башкирская нефть отличается высоким содержанием серы, что сильно осложняет работу. Так вот, мы с этим справлять...Читать дальше >>>

Промышленность | Просмотров: 3786 | Дата: 01.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Нефтепровод Одесса-Броды будет поставлять нефть на украинские заводы По заявлению Вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко трубопровод по транспортировки нефти в направлении Одесса – Броды может эксплуатироваться для доставки топлива на предприятия Украины. Это связано с возобновлением работ на нефтеперерабатывающих предприятиях страны. Раньше нефтепровод Одесса – Броды работал в режиме реверса, затем используя затворы дисковые была приостановлена транспортировка и установлен режим работы аверс. 

Юрий Бойко уверен, в связи с началом работы нефтеперерабатывающих предприятий нефтепровод будет снова функционировать в режиме аверса. Нефть будет поступать на предприятия либо с учетом своп, либо прямыми поставками. Министр обратил внимание на то, что Словакия расставила свои приоритеты не в том направлении. Данный нефтепровод можно давно эксплуатировать для доставки энергетического топлива на предприятия Чехии.

К концу апреля 2013 года Украина решительно настроена, завершить подготовку н...Читать дальше >>>

Промышленность | Просмотров: 1351 | Дата: 01.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Новый ремонт к юбилею компании «Уфаоргсинтез» В ночь с 16 на 17 октября 1956 года на новом уфимском заводе «Синтезспирт» была получена первая тонна этилового спирта. С этого во всех смыслах вдохновляющего трудового подвига началась славная история флагмана российской нефтехимической отрасли – «Уфаоргсинтеза». Для гуманитариев подскажем: в этом октябре предприятию исполняется 55 лет. Последние пять у руля завода стоит Салават Вильданов. Накануне юбилея генеральный директор лично провел для нашего корреспондента Нурии Мухаметдиновой экскурсию по царству химии, рассказав о почти волшебных превращениях, произошедших с предприятием за эти годы.

Главная задача, – начинает свой рассказ Салават Вильданов, – переработать легкую часть нефти полностью. Поэтому важно организовать работу предприятия так, чтобы никто не остался в стороне от этой «красной линии».

Водоблок № 6 законсервирован и готовится к демонтажу. Он не соответствовал экологическим требованиям. Вместо него отреставрирован и введен в эксплуатац...Читать дальше >>>

Мероприятия | Просмотров: 3123 | Дата: 01.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Старейший работник нефтепромышленного комплекса Биография Софьи Карловны могла бы стать сценарием для съемки жизненной драмы, а испытаний, выпавших на ее долю, хватило бы не одному герою. Переломные моменты в истории нашей страны роковым образом отразились на судьбе этой коренной ленинградки, прожившей большую часть жизни в Башкирии. Софье пришлось пережить Первую мировую войну, революцию, коллективизацию и репрессии. А еще Софья Карловна одна из немногих людей, живущих сейчас, кто видел живого Ленина.

– Вот так близко, как вас сейчас, – охотно рассказывает Софья Карловна, сохранившая ясность ума и хорошую память. – Меня в составе детской делегации подвели к нему на празднике во время демонстрации. Вместе с мужем Филиппом молодая женщина растила двоих детей и строила планы на будущее, когда грянула Великая Отечественная. Как и сотни тысяч ленинградцев, Софья Карловна работала в блокадном городе санитаркой госпиталя, строила оборонительные сооружения. Она до сих пор удивляется, как однажды упавший рядом с ней снаряд чу...Читать дальше >>>

Карьера | Просмотров: 2432 | Дата: 01.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Любишь работать, умей и отдыхать Социальная политика акционерного общества "Татнефть" имеет довольно высокий уровень. Здесь заботятся не только об обеспечении достойных труда каждого, кто посвятил себя нелегкому труду условий труда своим работникам, но и об организации содержательного и полезного отдыха. Ведь от этого зависит уровень работоспособности и эффективность труда каждого, кто посвятил себя нелегкому труду нефтяника.

Молодежь первого цеха комплексной подготовки и перекачки нефти отличается своей активностью в масштабах управления. Тематические вечера, собрания, выезды на природу - перечень мероприятий молодежного комитета цеха, возглавляемого Айдаром Садриевым. Кстати, с его приходом на должность молодежного лидера в цехе работа с молодежью заметно оживилась. Так, недавно среди молодых работников цеха были организованы летние соревнования с выездом на природу. Отдых на природе, считают в цехе, самый лучший способ еще более сплотить коллектив, а также восстановить затраченны...Читать дальше >>>

Работа | Просмотров: 4283 | Дата: 01.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Нефтяники - детям По данным рейтинга газеты «Труд», Агентства политических и экономических коммуникаций и Российского антикризисного форума, ОАО АНК «Башнефть» входит в группу компаний с сильной социальной ответственностью. Только в прошлом году из благотворительного фонда АФК «Система» на финансирование строительства, реконструкцию образовательных, лечебных и культурных объектов на территории республики, оказание спонсорской помощи было потрачено 1,2 млрд рублей. Аналогичная сумма (1,238 млрд рублей) запланирована на социальные программы и в этом году. Причем значительная часть адресатов – детские учреждения.

Что было сделано. В июне компания подарила уфимской школе № 141 универсальную спортивную площадку с уникальным всесезонным покрытием для игры в футбол, баскетбол и ручной мяч. А с 1 сентября ее ученики занимаются в новом компьютерном классе, оборудованном 25 ученическими терминалами.

• 35 млн рублей из благотворительного фонда было выделено на строительство школы ...Читать дальше >>>

Прочие | Просмотров: 3133 | Дата: 01.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Модернизация установки в действии Строительная арматура – это важнейший элемент практически всех разновидностей железобетонных конструкций. Основные виды металлоарматуры:
- Продольная – частично принимает на себя нагрузки и контролирует растягивающее напряжение, не дает образовываться наклонным трещинам;
- Поперечная – обеспечивает уменьшение риска формирования наклонных трещин, кроме того – связывает бетон непосредственно в сжатой зоне.

Налажено производство, как гладкой, так и рифленой строительной арматуры. Рифленая гарантирует более качественное сцепление с самим бетоном. Для конструкций высоконапряженного характера применяются следующие виды арматуры: канаты, пучки, пряди, которые изготавливаются из высокопрочной нихромовой проволоки.

Монтаж металлоконструкций и технологического оборудования установки по производству водорода (УПВ) начался на «Башнефть-Новой...Читать дальше >>>

Промышленность | Просмотров: 3199 | Дата: 01.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Лучшие из лучших нефтяников Впервые за последние 15 лет в ОАО «Башкирнефтпродукт» прошел конкурс профессионального мастерства. Конкурс провели сразу на трех площадках: на территории Нефтебазы № 1, возле здания Управления АЗС и на территории АЗС № 186 на улице Грибоедова. Организаторами возрождения традиции выступила первичная профсоюзная организация работников ОАО «Башкирнефтепродукт». В течение двух дней 18 победителей из шести региональных филиалов демонстрировали свои знания и умения в финале.

Конкурс среди водителей бензовозов обычному автолюбителю может присниться только в страшном сне. Если бы так принимали экзамены в автошколе, права получили бы единицы. Перед тем как сесть за руль, конкурсант должен был детально описать работу всех систем, проверить состояние машины, ответить на вопросы по технике безопасности. Въезд в тоннель и в бокс проверяли не формально – упали стойки или нет, а по линейке – кто из водителей смог въехать наиболее безупречно. Дополнительным испытани...Читать дальше >>>

Работа | Просмотров: 1932 | Дата: 01.08.2013 | Рейтинг: 5.0/1



Календарь нефтегазовых новостей


Новости предыдущего дня

0..

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости следующего дня

2..


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me