Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа
Начало » Статьи » Карьера » Истории успеха

Должностные инструкции [20] Кадровая политика [7] Cправочник профессий [26]
Молодому карьеристу [17] КАРЬЕРА [31] Юмор [2]
Истории успеха [61]

Служить делу

Одно из старейших предприятий ОАО «Сургутнефтегаз» – Центр политехнического обучения – отметил свой юбилей. За 45-летнюю историю ЦПТО подготовлены 359 443 человека. Неопровержимый факт – главной ценностью любого предприятия являются люди. Как театр начинается с вешалки, так, пожалуй, офис начинается с приемной. А приемная, в свою очередь, начинается с секретаря. Учебно-курсовой комбинат, школа буровых кадров, школа подготовки кадров, центр политехнического обучения. Менялись названия, но с 1977 года не менялись имя и фамилия секретаря ЦПТО – Тамары Ивановны Позолотиной.

Тамара Ивановна на Севере вот уже 40 лет. В далеком, 1970 году приехала сюда вместе с мужем из Башкирии.

– Прилетели поздно ночью, автобусов нет, куда ехать – не знаем, – вспоминает Тамара Ивановна. – Подошли к одинокому автомобилю на стоянке – водитель, молодой парень, ожидал рейс, на котором должен был прилететь его начальник. С легкостью, бескорыстно, согласился помочь нам – совершенно незнакомым людям. Жили у родственников. Дружили крепко. Ключи от входной двери особо не прятали. Оставляли под ковриком у порога. Пельмени лепить собирались семьями, «на природу» выезжали целыми цехами. Доброта и открытость людей помогали преодолевать все жизненные трудности.

Свою трудовую деятельность Тамара Ивановна начала в орсе НГДУ «Сургутнефть» в июне 1977 года. А в ноябре стала секретарем учебно-курсового комбината, которым тогда руководил Мстислав Иванович Гурьев. УКК состоял из трех кабинетов: двух классов и одного помещения для сотрудников. А из всей «офисной техники» – телефон да печатная машинка «Башкирия».

Шли годы. Они сохранились в памяти Тамары Ивановны судьбами людей, с которыми довелось работать. Центром руководили Владимир Дмитриевич Полушкин, Владимир Николаевич Леоненко, Фёдор Андреевич Киселёв, Вячеслав Николаевич Лаврухин. С ушедшими на пенсию директорами она до сих пор держит связь, справляется о здоровье, поздравляет с праздниками и днями рождения.

Долгие годы проработала наша героиня и с ветеранами Центра, которые уже ушли на пенсию: Татьяной Ивановной Пчёлкиной, Светланой Анатольевной Рюпиной, Риммой Николаевной Орликовской, Николаем Петровичем Плетеня, Юрием Николаевичем Дындын и другими. Сейчас Тамара Ивановна трудится под руководством Виктора Григорьевича Кузьмина. Казалось бы, работа секретаря не меняется с годами: то же делопроизводство – «входящие» и «исходящие», приказы, книги регистрации, бесконечные телефонные звонки. Но прогресс никогда не стоял на месте. Пришли новые технологии, и Тамара Ивановна освоила компьютер. Управляется не хуже «продвинутых» юных пользователей. Внедрили программу R/3 – Тамара Ивановна осваивает ведение табеля. Автоматизировали ведение документооборота – и она, попереживав немного и сдав тесты, уже на «ты» с программой LanDoc. Необходимо – заменит инженера по научно-технической информации. Спросишь – всегда поможет советом, потому что знает, как лучше. Ведь жизненный опыт, что бы там ни говорили, вещь неплохая.

Тамара Ивановна полна энергии. Видимо, четыре этажа без лифта (восемь высоченных лестничных пролетов жилого дома) помогают ей оставаться в форме. Она всегда приветлива, всегда в хорошем настроении. Свои проблемы оставляет за порогом Центра. Рядом с ней как-то неловко жаловаться на жизнь и говорить о болезнях.

Утром она приходит первой. Раньше всех загорается свет в окне приемной. Как у хорошей хозяйки к приходу гостей, так у Тамары Ивановны к началу рабочего дня припасено хорошее настроение для коллег, готовность помочь.

Бывали и тяжелые дни. Рано ушел из жизни муж. Но горе сделало только сильнее. Наша Тамара Ивановна – счастливая мама и бабушка. У нее взрослый заботливый сын, трехлетний внук Артёмка, обожающий свою бабулю и ее фирменные пельмени. От имени профсоюзного комитета Центра политехнического обучения и всего коллектива желаем Тамаре Ивановне поменьше трудностей в жизни, пусть на долгие годы она сохранит бодрость духа, энергичность, заслуженное уважение близких людей и коллег.




Источник: Нефть Приобья

Категория: Истории успеха | Добавил 09.04.2014: OilCareer | Просмотров: 2421



Похожие статьи:

Жизненные принципы Александра Гужикова
Александр Павлович Гужиков
Начальник управления транспорта
Душа нефтяника обязана трудиться
Сергей Клюкин
Заместитель начальника научно-исследовательского отдела
Ветеран Сургутнефтегаза
Андрей Степанович Троянуца
Машинист моечных машин
Прославленный Буровой мастер
Николай Дмитриевич Глебов
Буровой мастер
Такая вот династия
Александр Васильевич Алферьев
Крановщик
Безопасность – превыше всего
Андрей Карпов
Инженер по охране труда
Незаменимые кадры

Интерпретатор - петрофизик
Чтобы каждый день не был похож на другой
Адам Исрапилович Хасанов
Слесарь по ремонту и обслуживанию электрооборудования
Стать нефтяником – обязан
Алексей Петрович Опухлый
Мастер цеха капитального ремонта скважин
Молодым везде дорога
Михаил Александрович Клюкин
Начальник промплощадки
Ирония судьбы Степана Мельника
Степан Михайлович Мельник
Электрогазосварщик прокатно-ремонтного цеха
Природная смекалка
Флур Мирзамухаметович Миргалиев
Слесарь по ремонту оборудования приемо-сдаточного пункта
Люди компании "Салым Петролеум Девелопмент"
Виталий Густов
Начальник нефтепромысла
Наш Тямаев
Рашит Бариевич Тямаев
Оператор ППД
Между прошлым и будущим
Богдан Будзуляк
Начальник департамента
Последний из самых первых
Виктору Иванович Левко
Водитель
Из этого парня будет толк!
Илькин Ибрагимов
Помощник мастера
Гарольд Хэм - сланцевый король

Призвание - побеждать
Леонард Михайлович Кочетков
Начальник управления
Первый газовик Томской области
Василий Клименко
Управляющий банком
Человек-легенда сервисного центра РНПО
Георгий Владимирович Арубджанян
Слесарь-ремонтник
Премудрости созидания
Александр Фёдорович Фуражкин
Старший производитель работ
Ключевая судьба
Котов Василий Дмитриевич
Заместитель генерального директора по производству
Надо всегда оставаться человеком
Разиф Ваисович Миниахметов
Управляющий строительно-монтажным трестом
Новый директор Шугуровского нефтепромысла
Ященко Яков Давыдович
Директор нефтепромысла
"Газпром" – вся моя жизнь
Владимир Васильевич
Огненный стаж Марата Ягудина
Марат Марксович Ягудин
Сварщик УТТ
Люди компании

Я в нефтяники пойду - пусть меня научат
Ирек Мухаматдинов
Мастер по добыче нефти и газа
Когда нефтебаза - родной дом
Антонина Борисовна Микаилова
Оператор по учету нефтепродуктов
Коренной Сибиряк
Николай Владимирович Бабкин
Водитель-механик
Время сильных и молодых

Татьянина Сибириада
Татьяна Михайловна Полянская
Руководитель группы экономики и организации труда
Жизнь идёт своим чередом
Растям Абелгатимович Талипов
Начальник цеха
Кто, если не он!
Сергей Геннадьевич Юдин
Оператор по добыче нефти и газа
Иностранные специалисты
Шуан Бабан
Заместитель технического директора
Мастер своего дела
Дмитрий Чугунов
Мастер резервуарного парка
Между прошлым и будущим
Сергей Геннадьевич Карих
Товарный оператор участка горюче-смазочных материалов
Тридцать лет осваивая нефтяной край
Ростам Исхакович Хайруллин
Начальник базы производственного обслуживания
Уверенно идти по жизни
Николай Дмитриевич Васильчук
Заместитель начальника механического цеха
Аксакал Куакбашского нефтепромысла
Мукатдас Шакирович Закиров
Специалист нефтепромысла
Навести везде порядок
Ольга Иосифовна Минина
Начальник участка
Вся жизнь - в движении!
Иван Федорович Чиж
Начальник участка
Человек Сибирской закалки
Ильдар Ризович Гиззатуллин
Первый помощник бурильщика
Не каждому дано быть токарем
Михаил Петрович Иванов
Токарь пятого разряда
Королева ГРС
Ольга Анатольевна Голубева
Оператор ГРС
Кадры компании
Наталья Туркулец
Руководитель отдела по работе с персоналом
Призвание - нефтедобытчик
Эдуард Хомко
Мастер по добыче нефти и газа
Служить делу
Тамара Ивановна Позолотина
Секретарь ЦПТО
Нам не дано предугадать
Зинур Мирсалихянович Хусаинов
Начальник НГДУ
«Золотые» рейсы
Владимир Геннадьевич Ваганов
Водитель первого класса

Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me