Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа
Начало » Статьи » Карьера » Истории успеха

Должностные инструкции [20] Кадровая политика [7] Cправочник профессий [26]
Молодому карьеристу [17] КАРЬЕРА [31] Юмор [2]
Истории успеха [61]

Аксакал Куакбашского нефтепромысла

Мукатдаса Шакировича Закирова в деревне Куакбаш не зря уважительно называют аксакалом нефтепромысла № 3. Он поступил на работу на нефтепромысел № 2 в 1962 году, когда ещё нефтепромысла № 3 не было. На нефтепромысле № 2 начальником в то время был Николай Дмитриевич Сергеев, старшим инженером – Виктор Владимирович Гнатченко, а Василий Кириллович Нечваль был начальником участка, объекты которого находились в районе деревень Куакбаш, Кузайкино, Чути.

Мукатдас Шакирович обслуживал сборные пункты СП-82, СП-6425 и другие. Работали в три смены. Там стояли 2000-е резервуары, где со скважин нефть поступала для сепарации, а потом откачивалась на Минибаевский центральный сборный пункт и Горкинский товарный парк.

Коммуникации СП были старыми, нефтепроводы – в аварийном состоянии. Часто происходили аварии – порывы нефтепроводов, особенно, напорных, потому что сернистая нефть – это коррозионная среда, которая разрушает металл.

Мукатдас Шакирович, как более опытный оператор по добыче (он до нефтепромысла два года работал в бурении), был всегда на подхвате в аварийных ситуациях.

Василий Кириллович всегда доверял Мукатдасу Шакировичу самую ответственную работу. Да и сам Василий Кириллович работал днём, ночью и в выходные дни. Городских операторов по добыче нефти у него не было, поэтому надеялся на куакбашских операторов по добыче нефти – Мукатдаса Шакировича и его друга-односельчанина Шайдуллина Набиуллу Ахмадуловича, которого сейчас нет в живых, но добрая память о нём навсегда осталась в сердцах старых нефтяников.

В 1970 году 1 июня на базе участка добычи нефти был создан нефтепромысел № 3. Создавать фундамент нового нефтепромысла доверили Василию Кирилловичу Нечвалю. В то время у нефтепромысла не было ни административного здания, ни столовой. Всё находилось в вагончиках. В это время на нефтепромысле № 3 шло интенсивное бурение новых скважин, строительство новых ГЗУ «Спутник».

Здесь своевременно пришла помощь от руководства НГДУ. По решению начальника НГДУ Б.С. Лобанова сюда были направлены опытные операторы по добыче нефти с нефтепромысла № 1 – Владимир Петрович Спичкин, Василий Иванович Луценко, Махмут Мубаракзянович Мухаметзянов, который возглавил участок добычи нефти, находящийся в районе р.п. Шугурово. Была создана ударная группа в составе Мукатдаса Шакировича Закирова, Набиуллы Ахмадуловича Шайдуллина, Василия Ивановича Луценко, Халила Хасановича Саубанова, Владимира Петровича Спичкина и других. Многих из них сейчас нет в живых, но они вошли в историю нефтепромысла № 3 и нефти Татарстана.

В феврале 1978 года на нефтепромысел № 3 решением администрации НГДУ, по рекомендации парткома и профкома в качестве старшего инженера – заместителя начальника был направлен автор этих строк Марат Минхайрович Минигулов. Здесь я проработал до 1990 года, последние годы – начальником нефтепромысла № 3, после ухода Анатолия Гавриловича Петрова на должность начальника ЦПРС.

С этого времени я лично узнал Мукатдаса Шакировича Закирова, как настоящего человека, хорошего специалиста и организатора ликвидации сложных аварий. За время работы на нефтепромысле № 3 Мукатдас Шакирович освоил все смежные профессии - слесаря, стропальщика, водителя, тракториста. Вместе с ним работала скромная, добрая, красивая женщина, многодетная мать – жена Танзиля Ахмадуловна. Она проработала на нефтепромысле № 3 10 лет, подарила Мукатдасу Шакировичу пятерых детей – Зульфиру, Рафиса, Мудариса, Рустама и Зульфию. Все дети выросли, получили образование, подарили своим родителям 11 внуков. Недавно у них родилась правнучка, которой сейчас 6 месяцев. Назвали её красивым татарским именем Малика. Вот такая прекрасная семья Закировых проживает в деревне Куакбаш.

15 марта 2014 года Мукатдасу Шакировичу Закирову исполнится 80 лет. За 47 лет своей работы в НГДУ «Лениногорскнефть» Мукатдас Шакирович имеет много трудовых наград, почётных грамот и благодарностей НГДУ и ОАО «Татнефть», за что он сердечно благодарен.

Мукатдас Шакирович, несмотря на почтенный возраст, чувствует себя бодро, потому что ведёт здоровый образ жизни. В лениногорской мечети он изучил арабский язык, читает Коран, постоянно ходит в куакбашскую мечеть, учит молодёжь. Он говорит большое спасибо руководству НГДУ в лице начальника Р.С. Нурмухаметова за большую заботу о деревне Куакбаш. Он мечтает и втайне надеется, что к 70-летию НГДУ «Лениногорскнефть» Рафаиль Саитович окажет содействие в решении проблемы ремонта старой или строительства новой мечети. Куакбашцы заслужили это своим трудом.



Категория: Истории успеха | Добавил 22.03.2014: OilCareer | Просмотров: 3486



Похожие статьи:

Уверенно идти по жизни
Николай Дмитриевич Васильчук
Заместитель начальника механического цеха
Коренной Сибиряк
Николай Владимирович Бабкин
Водитель-механик
Вахтовый метод в других странах – привычное дело
Джо Даймонд
Начальник нефтепромысла
Татьянина Сибириада
Татьяна Михайловна Полянская
Руководитель группы экономики и организации труда
Незаменимые кадры

Интерпретатор - петрофизик
Призвание - нефтедобытчик
Эдуард Хомко
Мастер по добыче нефти и газа
Огненный стаж Марата Ягудина
Марат Марксович Ягудин
Сварщик УТТ
Компания и люди

Эколог
И это все о ней
Татьяна Григоренко
Заведующая лабораторией
Жизнь идёт своим чередом
Растям Абелгатимович Талипов
Начальник цеха
"Газпром" – вся моя жизнь
Владимир Васильевич
Лучший менеджер по персоналу
Ирина Владимировна Безгодько
Начальник управления по кадрам
«Золотые» рейсы
Владимир Геннадьевич Ваганов
Водитель первого класса
Душа нефтяника обязана трудиться
Сергей Клюкин
Заместитель начальника научно-исследовательского отдела
Новый директор Шугуровского нефтепромысла
Ященко Яков Давыдович
Директор нефтепромысла
Ирония судьбы Степана Мельника
Степан Михайлович Мельник
Электрогазосварщик прокатно-ремонтного цеха
Между прошлым и будущим
Богдан Будзуляк
Начальник департамента
Когда нефтебаза - родной дом
Антонина Борисовна Микаилова
Оператор по учету нефтепродуктов
Мастер своего дела
Дмитрий Чугунов
Мастер резервуарного парка
Не каждому дано быть токарем
Михаил Петрович Иванов
Токарь пятого разряда
Чтобы каждый день не был похож на другой
Адам Исрапилович Хасанов
Слесарь по ремонту и обслуживанию электрооборудования
Служить делу
Тамара Ивановна Позолотина
Секретарь ЦПТО
Из этого парня будет толк!
Илькин Ибрагимов
Помощник мастера
Люди компании

Ветеран Сургутнефтегаза
Андрей Степанович Троянуца
Машинист моечных машин
Человек-легенда сервисного центра РНПО
Георгий Владимирович Арубджанян
Слесарь-ремонтник
На высоте птичьего полета
Анатолий Михайлович Седзюх
Машинист портального крана
Надежный тыл Пылыпива
Николай Николаевич Пылыпив
Буровой мастер
Нельзя портить людям настроение
Ольга Александровна Павлюк
Начальник отдела организации труда
Кто, если не он!
Сергей Геннадьевич Юдин
Оператор по добыче нефти и газа
Время сильных и молодых

Уверенный в своей востребованности

Главный специалист
Аксакал Куакбашского нефтепромысла
Мукатдас Шакирович Закиров
Специалист нефтепромысла
Премудрости созидания
Александр Фёдорович Фуражкин
Старший производитель работ
Жизненные принципы Александра Гужикова
Александр Павлович Гужиков
Начальник управления транспорта
Безопасность – превыше всего
Андрей Карпов
Инженер по охране труда
Лучшая команда – лучший проект

Начальник отдела охраны здоровья, труда и окружающей среды
Гарольд Хэм - сланцевый король

Стать нефтяником – обязан
Алексей Петрович Опухлый
Мастер цеха капитального ремонта скважин
Такая вот династия
Александр Васильевич Алферьев
Крановщик
Наш Тямаев
Рашит Бариевич Тямаев
Оператор ППД
Первый газовик Томской области
Василий Клименко
Управляющий банком
Прославленный Буровой мастер
Николай Дмитриевич Глебов
Буровой мастер
Нам не дано предугадать
Зинур Мирсалихянович Хусаинов
Начальник НГДУ
Люди компании "Салым Петролеум Девелопмент"
Виталий Густов
Начальник нефтепромысла
Навести везде порядок
Ольга Иосифовна Минина
Начальник участка
Королева ГРС
Ольга Анатольевна Голубева
Оператор ГРС
Молодым везде дорога
Михаил Александрович Клюкин
Начальник промплощадки
Природная смекалка
Флур Мирзамухаметович Миргалиев
Слесарь по ремонту оборудования приемо-сдаточного пункта
Между прошлым и будущим
Сергей Геннадьевич Карих
Товарный оператор участка горюче-смазочных материалов

Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me