Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа



Золотой возраст Если верить ученым, то старшее поколение гораздо меньше подвержено стрессам, злости и апатии. Особенно они выделяют людей достигших возраста 90 лет. Об этом научном факте мало что известно жительнице Альметьевска, Марфуге Якуповне Мухаметзяновой, которая прошла за свою жизнь довольно много штормов и бурь, однако сегодня она с полной уверенностью может заявить, что достигла своего золотого возраста. Об этом событии рассказывает Нефтяная газета.

Родилась Марфуга Якуповна в 1923 году в Черемшанском районе в трудовой семье. Жили они как обычная семья без излишеств, много трудились и уже в возрасте семнадцати лет Марфуга отправилась в Казань для обучения в фабричной школе. Во время учебы она активно работала на заводе по изготовлению запчастей для авиации, затем работала на лесоповале, и даже помогала возводить укрепления для военных объектов. В конце войны юная девушка оказалась недалеко от Ярославля. Когда в страну пришел мир, она вышла замуж за своего односельчанина...Читать дальше >>>

Прочие | Просмотров: 2252 | Дата: 04.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Меню для нефятников Что ни говори, а хорошее настроение и самочувствие нефтяников во многом зависят от питания. В этом году приготовлением еды для нефтедобытчиков и буровиков занимается ООО ПТФ «Башторгсервис». Чего ждать от столовых и пунктов горячего питания на передовой нефтяных промыслов?

В 2011 году работники праздновали золотую осень и опробовали блюда национальной башкирской кухни. После Нового года и Рождества блинами отметили Масленицу. Весну встречали также разнообразием кондитерских и мучных изделий. По результатам соцопроса, проведенного среди работников «Башнефть-Добычи» и «Башнефть-Бурения», было решено пойти навстречу любителям диетических блюд и японской кухни. В Великий пост всем желающим предлагали отдельное вегетарианское меню. Для восполнения дефицита йода и белков в организме решили по старой, но не потерявшей от этого актуальности традиции ввести правило: «Четверг – рыбный день». В этот же день меню разнообразится роллами и суши. 

Кроме того, иду...Читать дальше >>>

Прочие | Просмотров: 3149 | Дата: 03.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Забота нефтяников о родниках Родниковые источники всегда считались ценными природными ресурсами для человека и окружающей среды. Не является исключением и отношение к ним нефтяников, которые с уважением воспринимают данные природные объекты. Так за время работы, на территории компании «Татнефть» было обнаружено и обустроено свыше пяти сотен родниковых источников. Все они тщательно охраняются нефтяниками и нередко используются населением как источники питьевой воды. Во время работы по очистке родников от загрязнений, очень часто нефтяникам приходится использовать специальные средства защиты и нейтрализации. В этом случае нефтяной компании необходимо позаботиться об этом и заранее обеспечить спецобувью и спецодеждой, а также купить салфетки технические для протирки рук от загрязнений.

Так под надзором НГДУ «Лен...Читать дальше >>>

Прочие | Просмотров: 4662 | Дата: 01.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Учения по ликвидации разлива нефти Масштаб учений действительно впечатлил: 250 человек, 50 единиц спецтехники и шесть часов в состоянии тревоги. По замыслу первый звонок поступил с нефтесборного пункта «Сергеевка», где произошла «разгерметизация» резервуара подготовленной нефти. Объем «разлива» составил 1670 куб. м на площади более 6 тыс. кв. м. Из зоны ЧП за считаные минуты эвакуировали весь персонал, выставили оцепление, наладили систему четкого оповещения всех необходимых инстанций.

И тут еще одна беда. На пункте подготовки и сдачи нефти «Нурлино» и на реке Белой в районе д. Горново произошли «отказы» нефтепровода. С «разливом» справились достаточно оперативно. Построили с помощью двух бульдозеров и трех экскаваторов защитные валы, откачали «разлившуюся нефть» вакуумными агрегатами, погрузили «замазученный грунт» на самосвал и отправили на нефтешламовую установку «Альфа-Лаваль».

Самыми зрелищными и сложными были ...Читать дальше >>>

Прочие | Просмотров: 3294 | Дата: 01.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Контроль качества нефтепродуктов: взгляд изнутри на АЗС Знакомство с автозаправочным хозяйством компании в республике началось с краткого исторического экскурса. Генеральный директор ОАО «Башкирнефтепродукт» Юрий Епейкин напомнил, что предприятие ведет свою летопись с 1935 года и к настоящему времени представляет из себя многопрофильное предприятие, в составе которого 6 филиалов, 24 нефтебазы, 300 автозаправочных станций, собственные парки железнодорожных и автомобильных цистерн. Руководитель «Башкирнефтепродукта» также отметил достижения минувшего года: реализовано более миллиона тонн нефтепродуктов.

Первая остановка – в промзоне на севере Уфы. Здесь находится участок слива-налива УСН-2 Центрального филиала ОАО «Башкирнефтепродукт». На небольшой территории разместились резервуары для хранения бензинов и дизельного топлива, лаборатория контроля качества и наливная эстакада для бензовозов. По объемам реализации топлива это самая крупная нефтебаза «Башкирнефтепродукт...Читать дальше >>>

Прочие | Просмотров: 4191 | Дата: 01.08.2013 | Рейтинг: 5.0/1

Нефтяники - детям По данным рейтинга газеты «Труд», Агентства политических и экономических коммуникаций и Российского антикризисного форума, ОАО АНК «Башнефть» входит в группу компаний с сильной социальной ответственностью. Только в прошлом году из благотворительного фонда АФК «Система» на финансирование строительства, реконструкцию образовательных, лечебных и культурных объектов на территории республики, оказание спонсорской помощи было потрачено 1,2 млрд рублей. Аналогичная сумма (1,238 млрд рублей) запланирована на социальные программы и в этом году. Причем значительная часть адресатов – детские учреждения.

Что было сделано. В июне компания подарила уфимской школе № 141 универсальную спортивную площадку с уникальным всесезонным покрытием для игры в футбол, баскетбол и ручной мяч. А с 1 сентября ее ученики занимаются в новом компьютерном классе, оборудованном 25 ученическими терминалами.

• 35 млн рублей из благотворительного фонда было выделено на строительство школы ...Читать дальше >>>

Прочие | Просмотров: 3131 | Дата: 01.08.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Полезная традиция нефтяников В управлении восстановлена полезная традиция проведения отчетно-выборных собраний молодежи. В этот день молодежный лидер цеха, как правило, отчитывается перед собравшимися за проделанный объем работы за определенный период. Так, в начале октября состоялось подобное мероприятие в ЦКППН-1.

Молодежь цеха собралась в красном уголке для обсуждения своих проблем, а также для того, чтобы выбрать новый состав молодежного комитета и утвердить кандидатуру молодежного лидера. Кроме того, разговор на собрании зашел и о планах на текущий 4 квартал этого года. Приятно, что молодые работники цеха подготовки нефти разными способами пытаются активизировать свою деятельность, неравнодушны к общественной работе, ответственно подходят к выбору своего лидера. Кстати, подобные собрания в этом месяце проходят и в остальных цехах и аппарате управления НГДУ. Думается, что э...Читать дальше >>>

Прочие | Просмотров: 2997 | Дата: 29.07.2013 | Рейтинг: 0.0/0

АЗС 15 на 16 января Альмира Фархутдинова заступила в ночное дежурство. Это была рядовая смена в конце трудовой недели. «Наша АЗС № 46 находится на улице Воровского, – рассказывает Альмира. – У нас всегда спокойно. Вот и в эту ночь, согласно графику, я убрала в помещении круглосуточного магазина, что при АЗС, и вернулась за свой рабочий стол. Естественно, клиентов в ночное время не очень много в сравнении с дневным потоком. Тем ценнее каждый из них – никто не останется без внимания».

Не остались без внимания и двое мужчин, которые неспешной походкой направились к АЗС, когда на улице уже совсем стемнело. Их силуэты Альмира заметила на экране монитора, куда выводится изображение с камер наружного наблюдения. «Они не показались мне подозрительными. Обычные клиенты, – вспоминает Фархутдинова. – Правда, один почему-то решил не заходить в магазин и остался на улице, несмотря на мороз. Второй направился прямо к моей кассе и постучал в ...Читать дальше >>>

Прочие | Просмотров: 1721 | Дата: 23.07.2013 | Рейтинг: 4.0/1

Повар, который всегда с тобой Нефтяные месторождения компании «Башнефть» разбросаны не только по всей республике, но и далеко за ее пределами. Тем не менее в Башкирии, Татарии, Оренбургской области и даже Западной Сибири большую часть нефтедобытчиков и бурильщиков кормит одна сервисная организация – ООО ПТФ «Башторгсервис». История предприятия по оказанию услуг организации питания нефтяников начинается с 1942 года. Опыт и традиции передавались из поколения в поколение.

На сегодняшний день в ведении ООО «Башторгсервис» находится порядка 90 объектов – среди них и стационарные столовые, и ПГП (пункты горячего питания), главным отличием которых является мобильность. Все столовые оборудованы по последнему слову техники, в них есть плиты, холодильное оборудование, а также посудомоечные машины. В столовые на завтрак и обед съезжаются сотрудники близлежащих кустов и скважин, а ПГП сами готовы следовать за своими бригадами хоть на край света – закончились ...Читать дальше >>>

Прочие | Просмотров: 3046 | Дата: 09.07.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Выдающийся журналист и нефтяник! Совсем недавно 1 июля, выдающийся журналист и бывший редактор издания «Нефтяные вести» Ирек Бадретдинов, отметил знаменательный юбилей — 70 лет. На его счету множество актуальных сатирических статей и поэтических сочинений. О жизни и журналистской деятельности Ирека Закизяновича рассказывает Нефтяная газета.

Как говорит сам Ирек Бадретдинов, в его жизни было много резких и неожиданных поворотов судьбы. Будучи раненым на фронте, его отец, участвовавший в боях под Москвой, приехал домой. Война была в самом разгаре и, несмотря на это, на свет появился будущий журналист, рождение которого пришлось как раз на основной переломный момент в ее ходе — Курскую битву. В шутку, Ирек Закизянович проводит параллели между этими двумя фактами. Совсем скоро после рождения, в стране произошло еще одно знаменательное событие — была добыта первая нефть в Татарстане. И теперь каждый юбилей Ирек Бадретдинов и татарстанская нефть празднуют вместе, и сам журналист надеется, что не...Читать дальше >>>

Прочие | Просмотров: 4012 | Дата: 04.07.2013 | Рейтинг: 0.0/0

« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »
Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me