Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Санаторий «Юный нефтяник» принимает детей на отдых и оздоровление


Лето для родителей – не только пора отдыха, но и время поправить здоровье детей. У работников Сургутнефтегаза для этого есть хорошая возможность – на побережье Черного моря, в детской здравнице компании, которая радушно принимает юных нефтяников уже на протяжении 35 лет.

Каждая новая смена в «Юном нефтянике» начинается с медосмотра. Все 950 детей, прибывшие по путевкам Сургутнефтегаза, первым делом направляются в лечебную часть. Она оснащена современным высокотехнологичным медицинским оборудованием для лечения опорно-двигательной и периферической нервной систем, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и ЛОР-патологии.

Укрепить иммунитет помогают морские купания на собственном пляже санатория и спортивная база, которой можно позавидовать. Здесь и новые спортивные площадки для игры в футбол, волейбол, баскетбол, и бассейн с двумя ваннами, и спортзал с игровой площадкой и множеством тренажеров, и зал лечебной физкультуры.

По результатам сезона-2009 санаторий «Юный нефтяник» оздоровительного треста «Сургут» признан победителем российского отраслевого смотра-конкурса и вошел в тройку лучших из 87 детских здравниц края. Здесь отдохнуло около 5 тысяч детей.

К нынешнему сезону здравница подготовилась основательно. Сделан капитальный ремонт столовой, преобразился старый корпус дружины «Искатель»: фасад облицован плиткой, застеклены балконы. Немало средств вложено в обеспечение безопасности детей – территория круглосуточно находится под «присмотром» видеокамер. Скоро будет введена в строй осушка воздуха в плавательном бассейне. Разработан проект нового киноконцертного зала, который руководство санатория надеется воплотить в жизнь к 2014 году.

А главное радостное событие – в 2010-м завершится строительство жилого корпуса с медицинской частью. Это позволит привести жилищный фонд в соответствие с нормами Министерства здравоохранения: девять отрядов дружины «Искатель» поселятся в новом здании на 207 мест, благодаря чему в комнатах будет проживать не более трех детей, и площадь на каждого ребенка составит 6 кв. метров.

В строящемся трехэтажном здании предусмотрено девять жилых блоков. В каждом блоке – своя гардеробная с сушильными шкафами, а также камера хранения, гладильная комната, просторная игровая комната и круглосуточный медицинский пост. На каждом этаже – кабинет врача-педиатра. Уже продуман дизайн комнат, завезена большая часть оборудования, заказана мебель.

Лечебная часть будет представлена кабинетами специалистов, большим массажным блоком, процедурными кабинетами. Здесь для детей заработают фитобар, зал лечебной физкультуры и еще одна современная спелеоклиматическая камера.

Строительство корпуса началось в июне прошлого года. Сегодня идут работы по отделке и благоустройству здания, которое будет сдано в эксплуатацию уже 31 августа.

Поскольку вся деятельность коллектива санатория направлена на укрепление здоровья детей, то подготовке воспитателей или, по старинке, – вожатых уделяют особое внимание. В этом году вожатые представлены ведущими учебными заведениями страны, такими как: Национальный исследовательский университет и Ставропольский университет, а также Кузнецкий многопрофильный колледж. С каждым из этих учебных заведений у «Юного нефтяника» давние добрые связи.

В юных отдыхающих педагогический коллектив воспитывает творческое начало, интерес к литературе, истории и искусству, желание заниматься спортом и физкультурой и, в хорошем смысле, чувство коллективизма. Этим летом для ребят задумали много интересных дел, посвященных Году учителя, 35-летнему юбилею самого санатория и, уже по традиции, истории Сургутнефтегаза.

Помимо воспитателей и медперсонала с детьми работают методисты, педагоги дополнительного образования – руководители кружков, психологи, каждую смену сопровождают инспекторы по защите прав детства из Сургута, чтобы ни один ребенок вдали от дома не остался без внимания и вспоминал об отдыхе в «Юном нефтянике» только с удовольствием.


Источник: Газета "Нефть Приобья"

Ключевые слова: оборудование, сургутнефтегаз, нефтяник
Пресса | Просмотров: 4291


Оцените новость 0 из 5 0 4291
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me