Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа



Новаторский подход молодых сотрудников ВЧНГ Шесть наград завоевали молодые специалисты и молодые сотрудники ВЧНГ на региональной научно-практической конференции ТНК-ВР, состоявшейся в Тюмени. В Тюмени завершилась региональная научно-практическая конференция молодых специалистов и молодых сотрудников. На нее собрались 86 участников, представляющих дочерние общества компании ТНК-ВР, расположенные в Сибирском регионе.

Тематика выступлений молодых специалистов и сотрудников охватывала актуальные проблемы совершенствования технологий добычи углеводородного сырья, организации производства и управления системой снабжения, улучшения бизнес-процессов, охраны труда и промышленной безопасности. Приветствуя участников конференции, первый заместитель директора филиала «ТНК-ВР Сибирь» Валерий Казаков подчеркнул, что успешное развитие компании требует творческой энергии молодежи.

— Ваш свежий взгляд позволяет заметить возможности для роста, пытливый ум помогает найти решения ак...Читать дальше >>>

Наука | Просмотров: 2876 | Дата: 01.05.2013 | Рейтинг: 5.0/1

Совет ректоров дал оценку инновационной деятельности ТюмГНГУ Еще одно совещание из членов ректорского совета высших учебных заведений состоялось в ТюмГНГУ. Главы вузов изучили многолетний опыт в реализации новейших структур университета. Проректор ТюмГНГУ, Олег Новоселов, в своём докладе о научной работе в этом высшем учебном заведении, подробно описал опыт проделанной работы за много лет в данном направлении.

В своем докладе он представил результаты всей работы и высказался о перспективах на несколько лет вперед. В частности объявил обо всех объемах, выполненных на базе инновационных структур работ и то, что количество услуг в предыдущем году достиг около 427 миллиона рублей. По программам, разработанным в высшем учебном заведении, 586 человек увеличили свою квалификацию и приняли участия в развитии малого и среднего предпринимательства, в профессорско-преподавательский состав вошло 50 сотрудников университета большая часть сотрудников, были молодыми людьми, они прошли стажировку в самых ведущих университетах всего мира.Читать дальше >>>

Наука | Просмотров: 2047 | Дата: 07.03.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Строительство «Инновационного научного центра РАН-Югра» На минувшей неделе состоялась встреча президента компании «Роснефть» Игоря Сечина и губернатора Ханты-Мансийского округа Наталии Комаровой. Результатом встречи стало подписание соглашения на длительное время о расширении сотрудничества в стратегических направлениях деятельности. Речь в ходе встречи шла о процессе реализации договора о социально-экономическом партнерстве с управлением автономного округа и о деятельности фирмы на территории ХМАО.

По сообщению губернаторской пресс-службы ХМАО, было принято постановление об основании двусторонней рабочей группы, в которую будут входить представители органов власти Югры и компании. Группой будет проводиться мониторинг выполнения соглашения о сотрудничестве компании «Роснефть» и автономного округа, а также решение вопросов текущего взаимодействия и координирование осуществления общих проектов.

Первым проектом обсуждения группы станет основание «Инновационного научного центра РАН-Югра»...Читать дальше >>>

Наука | Просмотров: 2540 | Дата: 18.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Усинский филиал УГТУ постигает новые вершины Довольно предсказуемо, что свое десятилетие Усинский филиал УГТУ празднует на протяжении декады – десяти дней мероприятий. Следует отметить, что как нужно престижному университету, проводятся мероприятия научного характера и общественно значимого размаха, спортивного направления и культурного. А те студенты, которые приступили к сдаче экзаменов и зачетов, порадуют еще и получением отличных оценок.

Социальные вопросы научным подходом

Одно из основных направление университета, которое является истоком мысли научной и технической, заключается в проведении научных и практических конференций. Первой в Усинском филиале состоялась научно-практическая конференция «Социальная культура современной России», и участие в ней приняли как студенты, так и преподавательский состав с молодыми специалистами компании «РН-Северная нефть», которое за все время существования филиала показала себя как надежный партнер.

Непосредственно сама...Читать дальше >>>

Наука | Просмотров: 2684 | Дата: 02.02.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Мощь интеллектуальной собственности Продолжается планомерная работа ТатНИПИнефть, направленная на наращивание интеллектуальной собственности ОАО "Татнефть". Основным направлением изобретательского потенциала института станут реальные разработки.

В прошлом году ФГУ "Федеральный институт промышленной собственности" приняло 135 заявок с просьбой выдать патент РФ на изобретения, 14 заявок на госрегистрацию компьютерных программ. Также было направлено 8 заявок в патентные ведомства таких стран, как США, Канада, Норвегия и Великобритания с целью получения зарубежных патентов на изобретения.

В 2012 году было выдано 130 патентов и свидетельств РФ (например один из которых по технологии: "Ремонт бытовых скважин" был опробован в Тюмени), из которых 128 - на изобретения, 2 - на полезные модели, а также еще 2 были выданы Канадой за изобретение "Расширителя скважин&quo...Читать дальше >>>

Наука | Просмотров: 2820 | Дата: 01.02.2013 | Рейтинг: 5.0/1

Новая разработка устройства для учета добычи на истощаемых месторождениях Тюменский университет стал обладателем гранта, выделенного правительством РФ на разработку оборудования для учета объемов добычи на месторождениях близких к истощению.

В своих комментариях СМИ, инновационный комитет Тюмени, отметил, что сотрудники ВУЗа начнут разработку нового оборудования совместно со специалистами предприятия ОАО «ГМС Нефтемаш», которое впоследствии будет осуществлять производство разработанных установок.

Сегодня возможность учета объемов добычи на месторождениях, близких к истощению, является важной задачей. Полученное на таких участках сырье, как правило, включает в себя большее количество различных твердых и жидких примесей, что значительно затрудняет использование существующего оборудования. А значит, разработка более совершенного устройства необходима.

Проект разработки нефтегазовых счетчиков был представлен ТюмГУ на правительственный конкурс в 2012 году, где стал одним из победителей, что позвол...Читать дальше >>>

Наука | Просмотров: 2447 | Дата: 24.01.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Бизнес пошёл в науку На заседании Госсовета РФ глава государства говорил о необходимости налаживания партнерских отношений между высшими учебными заведениями и бизнесом. Тюменский государственный нефтегазовый университет давно работает в этом направлении и имеет весьма неплохие результаты. О сотрудничестве бизнес-структур и вузовской науки рассказывает ректор ТюмГНГУ доктор технических наук, профессор Владимир НОВОСЕЛОВ.

– У нас давно сложились партнерские отношения со многими крупными российскими и зарубежными компаниями. Достаточно сказать, что сегодня мы имеем 124 комплексных договора, охватывающих самые разные формы сотрудничества, в том числе и в области научно-исследовательской и проектной работы. В целом же по стране, на мой взгляд, ситуация пока остается довольно сложной, что и побудило президента сделать обращение к бизнес-структурам о софинансировании вузовской науки.

Если говорить о государственной политике в области образования, то одна из проблем в том, что у...Читать дальше >>>

Наука | Просмотров: 2702 | Дата: 21.01.2011 | Рейтинг: 0.0/0

Знания приумножаются практикой Весной этого года были определены лауреаты премии В.С. Дешуры. Среди них - главный технолог Федоровского УПНПиКРС Павел Кучумов.

С Павлом мы познакомились, когда он сопровождал нас в поездке на Конитлорское месторождение к бригаде Виля Гайнетдинова, занимающейся уникальным для Западной Сибири делом – бурением четырехствольных скважин.

Выбор сопровождающего оказался не случайным. В 2008 году Павел участвовал в конференции с докладом «Забуривание четырехствольной скважины второго уровня и метод отключения обводненных стволов». Выступление на НТК не ушло «в никуда». По данной технологии управлением уже произведен капитальный ремонт двух скважин.

Кучумов окончил Тюменский государственный нефтегазовый университет по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин». Свою трудовую биографию начинал помощником бурильщика в Федоровском УПНПиКРС. Затем несколько лет отработал мастером по капитально...Читать дальше >>>

Наука | Просмотров: 2262 | Дата: 26.11.2009 | Рейтинг: 5.0/1

Инженерно-экономический внедренческий центр, несущий знания Инженерно-экономический внедренческий центр – структура многопрофильная, включает в себя множество специфических подразделений. И, как отмечает главный инженер предприятия И.А.Камышин, в стране если и есть подобные центры, то единицы. О задачах, делах ИЭВЦ, работающего практически со всеми структурами акционерного общества, мы и вели разговор с молодым руководителем.

– Игорь Александрович, вы курируете техническое направление работы Центра. О нем и поговорим. Но до недавнего времени вы возглавляли отдел нормирования ресурсов. С него и начнем. Каковы задачи отдела, который вы продолжаете курировать?

– Нормирование материальных ресурсов для акционерного общества – это, в первую очередь, контроль затрат и их снижение. Высокая материалоемкость и энергоемкость выполняемых видов производств диктует необходимость ведения нормируемого учета. В отделе нормирования ресурсов сосредоточены абсолютно все направления по акционерному обществу. Поэто...Читать дальше >>>

Наука | Просмотров: 5391 | Дата: 06.11.2009 | Рейтинг: 5.0/2

Легко ли нефтянику стать лауреатом С апреля 2003 года в ОАО «Сургутнефтегаз» присуждается премия имени Виктора Сергеевича Дешуры – главного инженера производственного объединения «Сургутнефтегаз» в 1983–1995 годах. Премия предназначена для поощрения молодых работников за научную, рационализаторскую и изобретательскую деятельность, разработку и внедрение мероприятий по повышению эффективности производства, имеющих наибольший экономический эффект от внедрения на производстве. Сегодня мы рассказываем о лауреате этой премии, ведущем инженере по охране окружающей среды НГДУ «Сургутнефть» Алексее Андронове.

Он окончил Тюменский госуниверситет нефти и газа (Сургутский филиал) заочно: параллельно работал в пожарной охране в объектовой части ПЧ-32 ОГПС-1. Получив специальность инженера по разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, Алексей в 2005 году был принят на работу слесарем-ремонтником в НГДУ «Сургутнефть», а потом переведен ...Читать дальше >>>

Наука | Просмотров: 2709 | Дата: 26.10.2009 | Рейтинг: 0.0/0

« 1 2 3 4 5 »
Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me