Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Мощь интеллектуальной собственности "Татнефти" растет


Продолжается планомерная работа ТатНИПИнефть, направленная на наращивание интеллектуальной собственности ОАО "Татнефть". Основным направлением изобретательского потенциала института станут реальные разработки.

В прошлом году ФГУ "Федеральный институт промышленной собственности" приняло 135 заявок с просьбой выдать патент РФ на изобретения, 14 заявок на госрегистрацию компьютерных программ. Также было направлено 8 заявок в патентные ведомства таких стран, как США, Канада, Норвегия и Великобритания с целью получения зарубежных патентов на изобретения.

В 2012 году было выдано 130 патентов и свидетельств РФ (например один из которых по технологии: "Ремонт бытовых скважин" был опробован в Тюмени), из которых 128 - на изобретения, 2 - на полезные модели, а также еще 2 были выданы Канадой за изобретение "Расширителя скважин" и "Способа разработки залежей нефти высокой вязкости". 20 компьютерных программ получили свидетельства о госрегистрации.

По сообщению пресс-службы ОАО "Татнефть", компания обладает исключительным правом правообладателя, что удостоверяется полученными патентами на изобретения, полезные модели и компьютерные программы.

В 2012 году специалистами ТатНИПИнефть в качестве направления изобретательской деятельности была выбрана разработка новых методов, увеличивающих отдачу нефтяных пластов, а также создание передовых технологий для увеличения эффективности бурения скважин, их эксплуатации и ремонта.

Общее количество в Реестре действующих патентов РФ ОАО "Татнефть" на сегодняшний день - 1653 патента на изобретения, полезные модели и свидетельства о госрегистрации компьютерных программ. Из них 935 являются результатом совместной работы специалистов института и Группы кампаний "Татнефть" и ОАО "Татнефть".



Ключевые слова: ТатНИПИнефть, Татнефть, патент
Наука | Просмотров: 2831


Оцените новость 5 из 5 1 2831
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me