Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа



Рационализаторские идеи Муктасима Ахметзянова В повседневной жизни нас окружают предметы, которые были созданы благодаря человеческой мысли. Практически все, что мы используем от стиральной машины и до кофеварки - это изобретения человека. Как часто мы задумываемся над этим? А ведь каждый предмет, делающий нашу жизнь удобнее — это результат работы изобретателей, без которой жизнь могла быть намного сложнее.

Впрочем, любое изобретение имеет свой отведенный жизненный срок. Каждое из них было когда-то революционным, а после устарело, было снято с производства и забыто. Однако, есть и такие, которые существуют и успешно применяются в быту и промышленности, целые десятилетия. В их число входят и разработки созданные мастерами и инженерами «Татнефти», которые были разработаны благодаря сплоченной работе в сфере научных изысканий и практических навыков. При этом каждая инновация всегда была направлена на совершенствование производственного процесса, повышение экономических показателей и улучшения условий труд...Читать дальше >>>

Наука | Просмотров: 4840 | Дата: 26.10.2013 | Рейтинг: 5.0/1

В ЦПО больше тысячи экспонатов В начале осени 2013, Центр передового опыта компании «Татнефть» пополнился новой информацией. Последняя, как пишет Нефтяная газета, была получена в ходе научных командировок, конференций и семинаров, а также выставок, в которых принимали участие специалисты компании.

Например, итогами участия в международной выставке «Нефть, газ. Нефтехимия», проходившей уже двадцатый раз, ЦПО пополнился на двадцать четыре экспоната. В их числе, такие, как программа повышения эффективности добычи в терригенных коллекторах, а также технологии для оптимального использования нагнетательных скважин.

В свою очередь после проведения компанией ОАО «Татнефть» ежегодной научной конференции, которая стала тринадцатой и была приурочена к юбилею отрасли в республике, ЦПО пополнился на восемьдесят пять экспонатов, что были названы лучшими р...Читать дальше >>>

Наука | Просмотров: 1924 | Дата: 11.10.2013 | Рейтинг: 0.0/0

В КузГТУ построено пять лабораторий В Кемерово состоялось торжественное открытие нового производственного лабораторного корпуса получившего название «Экология и природопользование». Как пишет портал utimenews, корпус станет частью технического парка Кузбасса и состоит из пяти лабораторий КузГТУ.

На церемонии открытия корпуса выступил В. Мазикин, занимающий пост губернатора региона. Он провел осмотр нового центра и познакомился с работой инновационных предприятий, которые уже начали работу в центре. В число последних вошли ЗАО НИПИ «Кузбасспроект», ООО «Сибирский инжиниринговый центр», а также лаборатории занимающиеся разработками искусственного интеллекта и робототехники. В центре создана уникальная лаборатория для осуществления контроля качества деталей машин, где собраны самые передовые приборы. Сюда относится туннельный микроскоп и устройство неразрушающего контроля, получившее наименование «Интроскан». Для хранения приборов перед установкой их в лабораторию использовались Читать дальше >>>

Наука | Просмотров: 2583 | Дата: 31.07.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Изобретения ОАО «Татнефть» на первом месте Компания ОАО «Татнефть» проводит активную работу по увеличению научного потенциала и интеллектуальной собственности. Так, за минувший 2012 год доля компании в получении патентов на инновации, в республике достигла 36% от общего числа заявок. Иными словами, каждый третий новый патент в стране принадлежит ОАО «Татнефть».

Как сообщает Нефтяная газета, ссылаясь на Министерство экономики Татарстана, данная информация была представлена на торжественной встрече, приуроченной ко Дню изобретателя. На встрече было отмечено, что по итогам прошлого года компания ОАО «Татнефть» занимает лидирующую позицию в сфере изобретательской деятельности. За свои заслуги коллектив компании был отмечен благодарственным письмом минэкономики Татарстана, а также специальной грамотой.

В своем выступлении А. Здунов, занимающий кресло руководителя министерства экономики Татарстана,...Читать дальше >>>

Наука | Просмотров: 2062 | Дата: 29.07.2013 | Рейтинг: 0.0/0

На земле и под землей В корпоративном учебно-исследовательском центре ТНК-ВР при Иркутском государственном техническом университете установлен полномасштабный тренажер. Он предназначен для отработки навыков по эксплуатации нефтяных скважин механизированным способом.

Новый учебный комплекс создан специалистами Центра совершенствования методов разработки нефтяных месторождений («ЦСМР — нефть») при Академии наук Республики Татарстан. В состав тренажера входит оборудование, с помощью которого имитируются процессы, происходящие на земле и под землей во время запуска и последующей работы скважины, оснащенной установкой с электроцентробежным насосом. Для запуска и остановки учебного тренажера используются выключатели и розетки Legrand. Мощное программное обеспечение позволяет м...Читать дальше >>>

Наука | Просмотров: 3802 | Дата: 24.06.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Инновационный краудсорсинг от компании ОАО «Татнефть» Одним из наиболее прогрессивных способов управления инновационной деятельностью для компаний является — корпоративная заявка на инновацию. Данная система позволяет одновременно привлечь к поиску решения наиболее важных производственных вопросов и задач, интеллектуальные возможности всех сотрудников предприятия.

Основными инструментами при этом являются прогрессивные IT технологии, сетевые ресурсы и краудсорсинг. Данная система была введена в апреле этого года, и при поддержке заместителя директора по экономике компании ОАО «Татнефть» был запущен опытно-промышленный этап функционирования, а также установлены параметры для тестирования.

Об опыте реализации данного проекта рассказала в интервью Нефтяной газете, Е. Илларионова, занимающая пост замдиректора по экономике компании «Татнефть-Энергосервис».

Подготовка проекта

Для того чтобы повысить активность работников компании и сделать подход к решению задач более тв...Читать дальше >>>

Наука | Просмотров: 3777 | Дата: 22.06.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Компьютерная геонавигация для эффективности бурения Геонавигацию часто называют подземным ориентированием. Эта технология обеспечивает непрерывное геологическое сопровождение процесса бурения скважины в режиме реального времени. Ориентируются геологи с помощью специальных приборов, установленных на самом «острие» бурового инструмента. Приборы передают информацию о физических свойствах горных пород, которые встречаются на пути ствола скважины.

— Основная цель геонавигации состоит в том, чтобы провести скважину в области с максимальным добычным потенциалом, — рассказывает начальник отдела перспективного планирования и моделирования Евгений Горбатко. — Получая информацию о состоянии горных пород, геонавигаторы анализируют ее и при необходимости вносят корректировки таким образом, чтобы ствол как можно дольше оставался в насыщенном нефтью пласте.

Для использования геонавигации в бурении скважин создана междисциплинарная команда. В нее вошли сотрудники департамента геологии и ГРР Верхнечонскнефтегаза и специалисты...Читать дальше >>>

Наука | Просмотров: 5337 | Дата: 04.06.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Инновации в научно-техническом и инновационном поиске В рамках реализации Программы инновационного развития ОАО «АК «Транснефть» на период до 2017 г. осуществляется научно-технический и инновационный поиск перспективных технологических решений. В статье приводятся принципы осуществляемого поиска и перспективы его развития в форме открытых инноваций. Рассматривается возможность разработки автоматизированной системы продвижения перспективных инициатив.

В настоящее время реализуется Программа инновационного развития ОАО «АК «Транснефть» на период до 2017 г. (ПИР), направленная на качественное повышение надежности, безопасности и эффективности трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. Для обеспечения динамики развития отрасли трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов в рамках совершенствования производственных и организационных процессов требуется комплексное и непрерывное выявление проблемных ситуаций и обеспечение их решения, прежде всего за счет поиска инноваций – как внутри ОАО «АК «Транснефть», так и за ее...Читать дальше >>>

Наука | Просмотров: 4330 | Дата: 14.05.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Новая лаборатория для исследований На базе Кузбасского технического университета 24 апреля текущего года была открыта новая лаборатория для исследования качества деталей и агрегатов для машин. Открытие происходило в торжественной обстановке – была перерезана красная ленточка, с напутственными словами выступали руководители технического университета, указывая, что лаборатория открыта для новых научных свершений.

Если говорить об общей стоимости оборудования, то она составляет более 15 миллионов рублей. На эти деньги кроме оборудования были приобретены необходимые приборы, мебель, а также проведен ремонт помещений. Работы были оплачены таким образом, что половина средств была уплачена университетом, а кафедра «технология машиностроения» оплатила вторую половину расходов.

К слову, для Кузбасса, лаборатория приобрела довольно уникальные приборы, к которым можно отнести - сканирующий туннельный микроскоп УМКА, который приобретен в комплексе с электролитической заточкой. Второй пр...Читать дальше >>>

Наука | Просмотров: 2364 | Дата: 04.05.2013 | Рейтинг: 0.0/0

Просвет в области науки В Ухтихинском государственном техническом университете в аудитории ООО «Газпром трансгаз Ухта» 26 апреля была проведена конференция среди студентов научного общества, т.е. СНО.

Первое собрание научного общества студентов было проведено Владиславом Кулешовым, который занимает должность проректора по работе в научной деятельности. В ходе своего выступления он сказал много слов о том, что поддержка со стороны государства возросла, а с приходом новой федеральной программы, которая пойдет в ход уже в 2014 году, уровень молодых ученых и исследователей возрастет.

Также проректор В. Кулешов предоставил информацию за последние годы об участии студентов университета в научно-исследовательских работах, в которых было видно, что число участников, а также число занимаемых призовых мест у студентов УГТУ постоянно растет, и ознакомил присутствующих с самыми важными напр...Читать дальше >>>

Наука | Просмотров: 2582 | Дата: 02.05.2013 | Рейтинг: 0.0/0

« 1 2 3 4 5 »
Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me