Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Изобретения ОАО «Татнефть» на первом месте


Компания ОАО «Татнефть» проводит активную работу по увеличению научного потенциала и интеллектуальной собственности. Так, за минувший 2012 год доля компании в получении патентов на инновации, в республике достигла 36% от общего числа заявок. Иными словами, каждый третий новый патент в стране принадлежит ОАО «Татнефть».

Как сообщает Нефтяная газета, ссылаясь на Министерство экономики Татарстана, данная информация была представлена на торжественной встрече, приуроченной ко Дню изобретателя. На встрече было отмечено, что по итогам прошлого года компания ОАО «Татнефть» занимает лидирующую позицию в сфере изобретательской деятельности. За свои заслуги коллектив компании был отмечен благодарственным письмом минэкономики Татарстана, а также специальной грамотой.

В своем выступлении А. Здунов, занимающий кресло руководителя министерства экономики Татарстана, подчеркнул, что на данный момент в стране наблюдается интенсивность в области создания материальных и интеллектуальных ресурсов в производственной сферы. Достаточно активно внедряется программа по развитию рынка интеллектуальной собственности, запланированная до конца десятилетия.

На недавнем экономическом форуме, было принято решение о внедрении программы развития сферы инноваций, применяемой в Татарстане, в других регионах РФ, где необходимо повысить уровень инноваций.

В целом изобретательская деятельность компании ОАО «Татнефть» способствует эффективному выполнению программы развития. В течение 2012 года сотрудники компании разработали и внедрили в производственную сферу более одиннадцати с половиной тысяч предложений по рационализации и усовершенствованию технологий и оборудования, технологий и программного обеспечения. Так, на рассмотрение было подано 244 заявки на получение патентов на изобретения и эффективные модели.

На очередном республиканском конкурсе инноваций, десять из пятидесяти лучших идей принадлежат сотрудникам компании ОАО «Татнефть». Также девять разработок предприятия получили дипломы за лучшее изобретение, сделанное в 2012 году. Восемнадцать молодых специалистов компании были названы лучшими рационализаторами.

Первое место компания заняла и среди своих коллег по топливной отрасли, в официальном конкурсе «Ресурсоэффективность. Энергосбережение». А разработанная технология сброса и фильтрации воды, получаемой при добыче, была удостоена дипломом I-ой степени.

Инновационная деятельность компании была отмечена и на очередной международной выставке изобретений, прошедшей в Москве, где идеи работников ОАО «Татнефть» получили семнадцать медалей, шесть из которых золотые.


Источник: Нефтяная газета

Ключевые слова: изобретения, инновации, Татнефть
Наука | Просмотров: 2062


Оцените новость 0 из 5 0 2062
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me