Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

"Татнефть" начинает сланцевую добычу нефти и газа


Компанией "Татнефть" строится экспериментальная горизонтальная скважина, в которой проводится многоступенчатый поинтервальный гидроразрыв пласта (ГРП) по протяженному горизонтальному стволу. В процессе монтажа оборудования применяется динамометрический ключ. На данной скважине пройдут испытания самых современных технологий и оборудования, в которых примет участие американская нефтесервисная компания "Halliburton". В будущем, компанией планируется самостоятельное проведение таких ГРП.

С помощью данного метода многократно увеличивается площадь фильтрации, а также обеспечивается возможность добычи сланцевой нефти. Она представляет собой легкую низкоcернистую нефть, однако ее добыча затруднена замкнутостью пор низкопроницаемых пород.

По словам генерального директора "Татнефти" Шафагата Тахаутдинова, прорывная технология, используемая американцами в целях добычи сланцевого газа, будет применяться "Татнефтью" для добычи нефти. "Мы достаточно серьезно рассматриваем эту технологию и уже начали ее использовать на практике. Пока, правда, не в том объеме, как в США. Однако, на новой скважине, технология будет работать в полном соответствии с форматом, применяемым в США".

Не так давно "Татнефтью" был успешно испытан уже второй по счету флот, проводящий гидроразрывы пласта. По сравнению с предыдущим, в этот флот по предложению компании, американцами из "NOV Fidmash" был внесен целый ряд существенных усовершенствований. В 2013 году в планах "Татнефти" проведение 579 ГРП (для сравнения, в прошлом году было проведено 376 ГРП).

Следует напомнить, что в августе 2012 года министром энергетики России А.Новаком среди главных технологических положений, призванных определить будущее нефтяной отрасли на ближайшие 10-15 лет, первой была названа сланцевая революция. Ее появление было обусловлено развитием технологии множественного гидроразрыва газо- и нефтеносного пласта.

По мнению, высказанному недавно журналистам первым заместителем генерального директора "Газпром нефти" Вадимом Яковлевым, в ближайшее десятилетие добыча нефти из сланцев может оказаться более важной для отрасли, нежели разработка арктического шельфа.

В основе метода ГРП лежит создание высокопроводимой трещины в пласте, которая обеспечивает поступление добываемой нефти к началу (забою) скважины. В соответствии с этой технологией, сначала в скважину при помощи мощных насосных станций закачивается жидкость разрыва, после чего подают расклинивающий агент, который поддерживает трещину в открытом состоянии.



Ключевые слова: гидроразрыв пласта, Татнефть
Промышленность | Просмотров: 3028


Оцените новость 0 из 5 0 3028
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me