Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Состояние объектов - лакмусовая бумажка охраны труда


Охрана труда и создание безопасных условий для людей на каждом рабочем месте является одним из приоритетных направлений в профсоюзной работе цеховых профсоюзных организаций и профкома управления в целом. Эти позиции всегда находятся под особым контролем совместной комиссии по охране труда. Состоит данная комиссия из представителей разных цехов, проверки проводятся по утвержденному заранее плану. Очередная такая проверка проводилась на объектах цеха по приему-сдаче нефти и пятого нефтепромысла. В ходе проверки проверялось состояние охраны труда, знаки, плакаты, журналы, удостоверения, а также наличие фильмов по охране труда и технике безопасности. Всё вышеперечисленное можно найти здесь.

Серьезных нарушений в состоянии охраны труда, промышленной и пожарной безопасности проверяющие не обнаружили, однако мелких недочетов достаточно. Так, на ДНС-10 на пожарном щите не было огнетушителя, у конденсатосборника технологические люки засыпаны землей, в июле с рабочими бригады мастера И. Сираева (это их объектом является ДНС-10) не были проведены учебно-тренировочные занятия по плану ликвидации аварий (по графику эти мероприятия проводятся до 10 числа текущего месяца).

В диспетчерской пятого нефтепромысла не было сборника инструкций, огнетушитель №5 в третьем квартале не поверялся, график выхода на работу диспетчеров пульта управления не подписан начальником цеха, и в нем допускаются исправления.

На объектах приемо-сдаточного пункта ЦПСН ситуация та же - обнаружены мелкие нарушения, которые всегда портят общую благополучную картину. На территории объекта кабельные эстакады не были покрашены и на них - следы коррозии. В насосной по перекачке нефти не горела лампочка освещения. Шланг подачи охлаждающей жидкости на торцевое уплотнение погружного насоса покрашен, завязан проволокой - на нем не было хомута заводского исполнения. Это крепление выполнено с нарушениями правил промышленной безопасности и охраны труда при эксплуатации нефтяного оборудования. Здесь же, в насосной на будке узла учета нефти на оборудовании не обновлены знаки заземления.

Все отмеченные замечания требуют контроля со стороны руководства цехов над соблюдением требований действующих стандартов ОАО "Татнефть" в плане маркировки, покраски оборудования на объектах. Некоторые из этих замечаний были устранены сразу же в присутствии представителей комиссии. Получается, что в цехах не видят нарушений сами, привыкли к такому положению дел, и нужен указующий перст посторонних людей, чтобы привести в порядок все вокруг. Странная позиция.


Источник: Газета "Альметьевнефть"

Ключевые слова: работа, ДНС, Охрана труда, Татнефть
Промышленность | Просмотров: 3126


Оцените новость 0 из 5 0 3126
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me