Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Подписано соглашение на экспорт нефти по трубопроводу «Дружба»


Президент компании ОАО «НК «Роснефть» в рамках своего визита в Германию, подписал соглашение от лица компании на поставки нефти с помощью трубопровода «Дружба» в Польшу. Компания PKN Orlen, в свою очередь выступает в качестве импортера сырья, которое будет направлено на Плоцкий нефтеперерабатывающий завод. Стоимость соглашения составляет около 5 млрд. долларов, что примерно шесть миллионов тонн в год. Действие контракта установлено до 2016 года. Таким образом, по нефтепроводу будут переданы около восемнадцати миллионов тонн нефти.

В минувшем месяце «Роснефть» подписала также и договор по экспорту нефти в Германию. При этом поставки также будут осуществляться по трубопроводу «Дружба», при строительстве которого были использованы трубы электросварные ГОСТ 380-2005. Покупателями стали дочерние подразделения компаний Total и Shell, частично владеющие нефтеперерабатывающим заводом PCK Schwedt. В скором времени, к ним присоединится и компания Eni, которая также является владельцем доли немецкого НПЗ.

Договор с Total будет действителен в течение ближайших двух лет. А вот компании Shell и Eni ограничились только текущим годом, зарезервировав возможность продления договора и увеличения экспорта.

Кроме перечисленных соглашений «Роснефть» на данный момент является обладателем контракта на экспорт нефти в Германию, непосредственно через компанию Rosneft Trading S.A., которая также обеспечивает PCK Schwedt, за счет слияния «Роснефти» и «ВР». За прошедший год «Роснефть» уже осуществляла поставки нефти по данному направлению, и подписанные соглашения позволили увеличить объемы экспорта до 13 млн. тонн в год.

Как отметил, И. Сечин, подписание долгосрочных соглашений является частью стратегии компании «Роснефть», направленной на увеличение стоимости акций, за счет увеличения объемов поставок нефти в Европу.



Ключевые слова: экспорт, нефтепровод, Роснефть, нефть
Промышленность | Просмотров: 2973


Оцените новость 0 из 5 0 2973
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me