Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Эксперты пошли на штурм


Проект увеличения мощности УПН-1 до 7,5 миллиона тонн нефти в год будет доработан с учетом рекомендаций специалистов. Завершена разработка рекомендаций для внесения изменений в проект расширения УПН-1 до 7,5 миллиона тонн нефти в год. Рекомендации сформулированы на основе процедуры анализа работоспособности технологической схемы и опасностей, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации оборудования.

Такая процедура, получившая сокращенное название HAZOP, разработана в компании ТНК-ВР с использованием международного опыта. Она применяется на различных стадиях разработки и реализации проектов. Главная задача специалистов — своевременно выявить потенциальные технологические риски, всесторонне оценить их и предложить меры, позволяющие избежать нежелательных последствий.

Для участия в процедуре HAZOP по анализу проекта расширения УПН-1 были привлечены представители проектного института, группы управления проектированием ОАО «ВЧНГ», а также лучшие специалисты производственных подразделений Верхнечонскнефтегаза, которые занимаются эксплуатацией технологического оборудования.

Как рассказал руководитель группы по управлению крупным проектом ОАО «ВЧНГ» Андрей Медведев, в основу работы аналитической группы был положен принцип «мозгового штурма».

В проектном решении было обнаружено немало «узких мест». Выявлена, например, серьезная угроза для выполнения программы утилизации попутного нефтяного газа. Эксперты пришли к выводу, что необходимо увеличить мощность компрессорной установки концевых газов сепарации. Если этого не сделать, значительная часть природного сырья не попадет во временное подземное хранилище, природное сырье будет расходоваться нерационально.

В другом случае экспертами была всесторонне обсуждена ситуация, которая может возникнуть при взрыве газа на входных сооружениях ОРН. Анализ показал, что в зону разрушений попадает операторная БКНС-1, и создается угроза жизни персоналу. Для того чтобы избежать таких последствий, проектировщиками предусмотрено строительство нового помещения в котором смонтированы натяжные потолки Мытищи с гарантией, куда будет переведен персонал из операторной БКНС-1.

В целом, по результатам проведенной процедуры HAZOP, специалисты сформулировали более ста рекомендаций. Они касаются дополнительных мер по обеспечению безопасности персонала и окружающей среды, оптимизации характеристик оборудования и режимов работы технологической схемы.

Андрей Медведев подчеркнул, что каждая из рекомендаций обязательна для исполнения при доработке проектного решения, а процесс их выполнения находится под контролем корпоративного центра.


Источник: Газета ВЧНГ

Ключевые слова: БКНС, работа, HAZOP, Верхнечонскнефтегаз, ТНК-ВР
Промышленность | Просмотров: 2618 | Автор: Михаил ЕЛИСЕЕВ


Оцените новость 0 из 5 0 2618
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me