Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Управление процессом добычи нефти на расстоянии


На Верхнечонском месторождении началась опытная эксплуатация системы телемеханики. Телемеханическое оборудование установлено на 14 кустовых площадках и трех водозаборах. Оно позволяет оперативно в режиме реального времени вести мониторинг работы нефтяных и нагнетательных скважин, замерных установок и скважин водозаборов. Информация поступает в центральную диспетчерскую службу на нефтепромысле и на рабочие места специалистов ВЧНГ в центральном офисе.

Как рассказал директор департамента МАСИ Олег Бежин, по сравнению с существовавшим способом контроля и управления работой скважин, телемеханический режим является значительно более рациональным. Экономический эффект достигается за счет уменьшения операционных затрат на организацию ежедневных объездов и осмотров кустовых площадок операторами по добыче нефти, сокращения времени простоя оборудования при ремонтах и отказах.

Комплекс технических средств системы телемеханики информирует обо всех изменениях, которые происходят в работе скважин. Если для возвращения оборудования в нормальный режим требуется вмешательство персонала, на кустовую площадку отправляется бригада специалистов. После проведения технологических операций дистанционное наблюдение позволяет проследить, какой эффект получен от выполненных работ.

В то же время часть отклонений от заданных параметров можно устранить на расстоянии, передав команду с пульта управления. Автоматические устройства внесут изменения в работу нефтедобывающего оборудования и сообщат об этом в режиме обратной связи. В случае возникновения чрезвычайной ситуации предусмотрена возможность дистанционно остановить работу скважины. Тем самым повышается безопасность работы нефтепромысла, сокращаются потери нефти.

Работа по реализации проекта телемеханики заняла немногим менее года. В ней приняли участие специалисты департамента МАСИ, сотрудники подрядных организаций «РусГазАвтоматика» и «Инженерный центр «ПРОФИС». На объектах нефтепромысла к системе подключено более 10 тысяч контрольно-измерительных приборов, произведены монтаж и наладка сложного электронного оборудования. В дальнейшем, для того чтобы обеспечить бесперебойную работу оборудования планируется купить аккумулятор в Киеве, который позволит наладить гарантированную работу всех систем.

Специалисты, работающие на нефтепромысле, сообщают, что с начала опытной эксплуатации система телемеханики уже не раз доказала свою эффективность. Как рассказал начальник цеха добычи нефти и газа Андрей Петлин, в начале января был получен сигнал о повышении линейного давления на кустовой площадке № 5. Анализ возникшей ситуации показал, что возникла угроза заморозки коллектора. Для предотвращения нарушения в работе неф тесбора было принято решение о прокачке коллектора горячей нефтью. Благодаря оперативно полученной информации в режим нормальной работы кустовую площадку удалось вернуть в максимально короткие сроки.

Олег Бежин подчеркнул, что телемеханика является составной частью автоматизированной системы управления производством (АСУП), которая сегодня объединяет важнейшие технологические объекты. По мере появления новых мощностей они будут подключаться к системе на последующих этапах развития ВЧНГ.

Использование технологий АСУП позволяет получать исчерпывающую и объективную информацию не только о процессах, связанных с добычей углеводородов, но и подготовкой и транспортировкой нефти, газа и воды, снижает влияние человеческого фактора при сборе и обработке технологической информации. Тем самым исключается риск потери или предоставления некорректных данных, облегчаются условия для принятия грамотных и продуманных управленческих решений.

Работа по внедрению АСУП на Верхнечонском месторождении продолжается в рамках корпоративного проекта ТНК-ВР «Актив будущего». Ожидается, что экономический эффект от использования автоматизированной системы до 2029 года составит более 40 миллионов долларов.


Источник: Газета ВЧНГ

Ключевые слова: месторождение, работа, ТНК-ВР, асуп
Промышленность | Просмотров: 4178


Оцените новость 0 из 5 0 4178
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me