Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Проект строительства Няганской ГРЭС


Проект строительства Няганской ГРЭС, состоящей из трех энергоблоков общей установленной мощностью 1254 МВт, реализуется ОАО «Фортум» – российским подразделением финского энергетического концерна «Фортум». Генеральным подрядчиком строительства Няганской ГРЭС выступает ОАО «Группа Е4». Общая сметная стоимость строительства энергообъекта составляет 64 миллиарда 174 миллиона рублей.

Начались испытания газовой турбины первого энергоблока Няганской ГРЭС, возводимой ОАО «Фортум». Электростанция, работающая на природном газе, будет располагать тремя энергоблоками общей мощностью 1254 МВт. Специалисты ОАО «Фортум» рассчитывают, что ввод в эксплуатацию первого блока состоится в первом квартале 2013 года. Как сообщили в Департаменте по связям с общественностью компании, оборудование первого энергоблока в течение часа проработало на номинальной частоте без несения нагрузки благодаря недавно установленному устройству плавного пуска электродвигателя ZVEL-MOTOR (http://www.zvezda-el.ru/shop/preobrazovateli-chastot/item_173/) от кировской компании «Звезда-Электроника». Испытание стало первым этапом итоговых инспекций и проверок, необходимых для начала производства электроэнергии.

В ближайшие дни на Няганской ГРЭС проходят испытания генератора, синхронизированного с сетью, во время которых первые мегаватты электрической энергии будут выданы в энергосистему. Ведется продувка паропроводов котла-утилизатора. Комплексное опробование и аттестационные испытания первого энергоблока Няганской ГРЭС планируется начать в феврале. Одновременно ведутся работы по монтажу основного оборудования на втором энергоблоке станции, на третьем блоке завершается монтаж тепловых контуров турбинного и котельного отделений.

После пуска в эксплуатацию энергоблоков №№ 1 и 2 Няганская ГРЭС будет вырабатывать 5,4 млрд кВт•ч. в год, а с пуском третьего энергоблока – 8,6 млрд кВт•ч. Электрическая мощность каждого энергоблока составит 418 МВт, а общая мощность станции – 1 260 МВт. «Фортум»

осуществляет производство и сбыт электрической и тепловой энергии в крупнейших промышленных регионах России. Основным фактором роста бизнеса российского подразделения является инвестиционная программа. После ее завершения, намеченного на конец 2014 года, совокупная установленная мощность ОАО «Фортум», без малого удвоившись, в сравнении с 2007 годом за счет сверхсовременных парогазовых энергоблоков превысит 5100 МВт.

По словам губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой, строительство Няганской ГРЭС позволит создать в регионе мощный энергетический объект, который станет одной из крупнейших в мире тепловых электростанций, работающих севернее 60 градуса. «Рост электроэнергетики в Югре имеет очень большое значение для социально-экономического развития. Автономный округ является основным нефтедобывающим регионом. Около 87%

потребляемой электроэнергии приходится на объекты нефтегазовой отрасли. И любой риск обесточить его составляет колоссальную угрозу для нас и, не побоюсь этого слова, мировой энергетической безопасности. В настоящее время по выработке электроэнергии округ занимает лидирующее положение среди субъектов России. При этом в связи с ростом экономики возрос спрос и на дополнительные мощности. Инвестиции привлекаются. Кроме государственных средств, широко используются средства частных компаний», – отметила Наталья Владимировна.

На рабочем совещании, которое в сентябре на Няганской ГРЭС провел министр энергетики РФ Александр Новак, он отметил, что энергетический объект является одним из самых масштабных и крупных проектов в рамках реализации договоров, подписанных министерством с генерирующими компаниями. «Это крупнейший объект. Это новая стройка, которой раньше не было, поэтому она очень объективна, показательна и важна для развития нашей энергетики, в том числе, в целом для российской электрогенерации и Ханты-Мансийского автономного округа», – подчеркнул министр.


Источник: Вестник Приобья

Ключевые слова: ГРЭС, Фортум, работа, строительство
Промышленность | Просмотров: 3753


Оцените новость 5 из 5 1 3753
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me