Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Сотрудничество ТюмГНГУ и «РН-Уватнефтегаз» на пути развития отрасли


Глава компании ООО «РН-Уватнефтегаз» Е. Задорожный, совместно с ректором ТюмГНГУ В. Новоселовым, подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве, которое затрагивает вопросы научных исследований и проведения социальных мероприятий. Помимо этого, как пишет портал Utime, в соглашении стороны рассмотрели возможность трудоустройства для выпускников, а также прохождения практики для студентов ВУЗа на предприятии ООО «РН-Уватнефтегаз».

По мнению руководителя компании ООО «РН-Уватнефтегаз», данное сотрудничество выступает новым шагом в укреплении тесных связей между университетом и предприятием. В своих комментариях он отмечает, что эксплуатация месторождений в наши дни нуждается в поиске новых решений и нетрадиционных методик, что является одной из задач, возложенных на ТюмГНГУ в отношении подготовки молодых специалистов. Требования отрасли как никогда высоки, а значит, ряд задач лучше решать совместным образом, при тесном взаимодействии ВУЗа и предприятия.

Так, сегодня важными задачами производства является увеличение научного потенциала, а также развитие материально-технической базы, что в свою очередь сможет обеспечить высокую производительность. Для этого планируется реализация научных советов и проведение совместных заседаний на базе ТюмГНГУ.

Такие мероприятия планируется выполнять постоянно, что станет хорошей традицией. Е. Задорожный уверен, что благодаря взаимодействию, будет воспитано не одно поколение специалистов, которые станут гордостью ВУЗа.

Возможности, которые предлагает ВУЗ, с учетом его высокого уровня в сфере образования, а также проблемы, что стоят перед нефтяной отраслью в целом, в ходе встречи представил В. Новоселов. Он отметил, что сотрудничество с компанией «РН-Уватнефтегаз» очень важно, поскольку в отличие от других предприятий, она расположена очень близко, а потому является одним из основных работодателей региона. Эксплуатируемые компанией месторождения расположены на юге Тюменской области, что позволяет студентам и ученым ВУЗа побывать на производстве и увидеть его реальные проблемы, нуждающиеся в решении. По мнению ректора ТюмГНГУ возможность реально увидеть задачу, стимулирует инженерную мысль, что делает данное сотрудничество высокоперспективным.

Помимо этого В. Новоселов рассказал, что в ТюмГНГУ сосредоточен высокий научный потенциал региона, в числе которого три академика наук, а также четыре члена-корреспондента РАН. Более того, университет является лидером в своем округе в сфере интеллектуальной работы. В его структуру входят научно-исследовательские институты, в практике обучения программы переподготовки специалистов по 240-ка направлениям. Неоспоримым достоинством выступает и криологический аспект.

Необходимость сотрудничества университета с промышленностью не вызывает сомнений, ведь ВУЗу необходимо знать в какой сфере требуются специалисты. В свою очередь предприятие должно использовать возможности образовательных учреждений, что позволит развиваться и находить более сильные стороны взаимодействия.

В ходе визита представителей компании ООО «РН-Уватнефтегаз», балы проведена экскурсия в Институт геологии и нефтегазодобычи, где прошла презентация проекта информационного интерактивного киоска, созданного компанией ОАО «НК Роснефть». Делегация также посетила лаборатории кафедры машиностроения, специализированную лабораторию трехмерного моделирования и учебный тренажерный центр, подаренный компанией «Роснефть».

Наибольший интерес у гостей ВУЗа вызвал привод запорной арматуры спирального компрессора, который был разработан проф. В. Сызранцевым, и на данный момент не имеет аналогов в мире.

По окончанию встречи Е. Задорожный, отметил, что его очень вдохновил и порадовал визит в ВУЗ. Более двадцати лет назад, нынешний гендиректор ООО «РН-Уватнефтегаз» окончил тут свое обучение, и сегодня чувствуются глобальные изменения. Впечатляет новое оборудование, которое полностью соответствует мировому уровню, а значит, возникает уверенность в хорошей подготовке молодых специалистов.



Ключевые слова: ТюмГНГУ, отрасль, ВУЗ, выпускники
Мероприятия | Просмотров: 4639


Оцените новость 0 из 5 0 4639
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me