Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Росприроднадзор предлагает отозвать лицензии у «Роснефти» и ТНК-ВР


Комиссия Росприроднадзора предлагает отозвать лицензии у «Роснефти» и ТНК-ВР. В случае с ТНК-ВР речь идет об одном из самых крупных газовых месторождений – Восточно-Уренгойском. «Роснефть» – о 25 небольших нефтяных участках на территории Чеченской республики. Однако, до отзыва лицензий вряд ли дойдет дело – в обоих случаях будет задействован административный ресурс компании «Роснефть», считают специалисты. Росприроднадзор направил в Роснедра предписание об отзыве лицензии на исследование Восточно-Уренгойского месторождения, которой владеет «Роспан Интернешнл». Об этом сообщает «Прайм».

«Роспан Интернешнл» занимается разработкой двух месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе – Ново-Уренгойское и Восточно-Уренгойское. Общие запасы месторождений оценивают в 891 миллиардов кубометров газа и 133 миллионов тонн газового конденсата, объем инвестиций в их разработку — в $6 миллиардов. На сегодняшний день годовая добыча на Ново-Уренгойском и Восточно-Уренгойском месторождениях составляет 3,5 миллиардов кубометров газа, это практически 25% добычи газа ТНК-ВР. ТНК-ВР планирует к 2015 году вывести данные активы на уровень добычи в 8,6 миллиардов кубометров в год, а к 2017 — до 16 миллиардов кубов, что удвоит газодобычу компании.

Вопрос об отзыве лицензии на Восточно-Уренгойское месторождение поднимался ранее. В 2006 году потребовала прекратить ее действие Генеральная прокуратура, заявившая, что «Роспан» «регулярно нарушает лицензионное и экологическое законодательство». В частности, ведомство указывало, что сроки действия горноотводного акта на предоставление недр для добычи истекли еще 1 мая 2006 г., то есть фактически компания работала без разрешения.

Уполномоченный ТНК-ВР заявил «Газете.Ru», что никаких предложений или рекомендаций по досрочному отзыву лицензии Росприроднадзор не делал. Еще в феврале 2012 г. ТНК-ВР приняла предписания ведомства по устранению замечаний по условиям использования недр на Восточно-Уренгойском месторождении - сообщил представитель компании. «Мы предоставили РПН программу, которую выполняем в поставленные сроки», — рассказывает собеседник «Газеты.Ru». 3 из 4-х предписаний выполнены, срок выполнения заключительного – 1 ноября 2013 года, сообщает представитель компании. В «Росприроднадзоре» оперативно прокомментировать данный вопрос не смогли.

Даже если Росприроднадзор на самом деле поднимал вопрос об отзыве лицензии, навряд ли дело дойдет до этого, полагает Андрей Полищук аналитик Райффайзенбанка : «Лишать лицензии в данный момент не в интересах страны, с учетом того, что компания ТНК-ВР – уже фактически является активом «Роснефти» (государственная компания пришла к соглашению о выкупе 100% ТНК-ВР у ее акционеров – британской ВР и консорциума бизнесменов AAR, каждый из них получит по $28 миллиардов за 50% ТНК-ВР). ТНК-ВР максимум получит новые предписания, или же будут изменены условия лицензии». 

Но у Росприроднадзора имеются претензии и к «Роснефти» в частности. Речь идет о возможном отзыве лицензий на 25 участков в Чечне.

Как сообщает РИА «Новости», предложение отозвать лицензию «Роснефти» было вынесено в связи с обнаруженными нарушениями лицензионного соглашения. Детали не сообщаются. «Газете.Ru» заявили, что компания "Роснефть" не имеет информации о возможности отзыва лицензий на участках в Чечне.

Согласно данным с веб-сайта компании, в прошлом году «Грознефтегаз» добыла 639 тысч тонн газового конденсата и нефти. 

«Нарушения соглашений, допущенные компанией «Роснефть» в Чечне и ТНК-ВР на Ямале, могут спровоцировать ограничение или запрет на использование недр, такое решение должна утвердить комиссия Роснедр», — приводит цитату РИА «Новости».



Ключевые слова: ТНК-ВР, недра, Роснефть
Промышленность | Просмотров: 5688


Оцените новость 0 из 5 0 5688
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me