Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

«Роснефтегаз» взялся за формирование системы национального резерва


Национальный резерв
Сделка между ОАО «Роснефтегаз» и ОАО «НК «Роснефть» была одобрена советом директоров последней. Согласно основным положениям этого рамочного соглашения нефтяная компания берет на себя обязательства по обеспечению хранения резервных нефтепродуктов.

Данное соглашение можно расценивать как реакцию на поручение премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина о проработке схем создания систем резервирования нефтепродуктов. Подобные решения, по утверждению главы Правительства, помогут избежать дефицита топлива в пиковые моменты, который провоцирует взрывной и необоснованный рост цен.

Министр энергетики Сергей Шматко настаивает на том, что резерв будет формироваться ОАО «Роснефтегаз» за счет своих собственных средств или за кредитные ресурсы по реальным рыночным ценам. Эта процедура должна быть строго регламентирована соответствующим правительственным постановлением.

Реальное формирование резерва должно начаться не позднее июля-августа 2011 года, сразу после того как соответствующие договора будут подписаны с нефтяными компаниями.

Подобное решение, идея которого, кстати говоря, обсуждается уже несколько лет, поможет эффективно регулировать цены на внутреннем рынке нефтепродуктов в России. Схема стандартная и апробирована во многих других экономиках — нефть скупается в резерв, когда цены на нее минимальны и «выбрасывается» на рынок в моменты повышенного спроса.



Ключевые слова: нефтепродукты, резерв, Роснефть, Роснефтегаз
Пресса | Просмотров: 2453


Оцените новость 0 из 5 0 2453
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me