Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Приоритетная добыча нефти


VI научно-техническая конференция, посвященная проблемам добычи нефти механизированным способом. В конференции приняли участие представители профильных департаментов предприятий ТНК-ВР, российских и зарубежных производителей оборудования, предприятий, оказывающих сервисные услуги по ремонту и обслуживанию оборудования для нефтедобычи, ведущих научно-исследовательских институтов.

Проведение таких мероприятий стало традицией в компании ТНК-ВР. Как отмечают представители компаний-партнеров, аналогичных площадок для обсуждения насущных проблем механизированной добычи в нефтедобывающей отрасли не существует.

На конференции состоялся полезный обмен опытом решения проблем механизированной добычи. В центре внимания находились не только технические вопросы эксплуатации установок электроцентробежных насосов (УЭЦН), но и проблемы повышения качества подземного ремонта скважин, улучшения поставляемого оборудования. Были обсуждены вопросы защиты внутрискважинного оборудования от осложнений, рассмотрены предложения по тиражированию лучших практик и оптимизации сервиса по обслуживанию УЭЦН и ШГН с полной и частичной заменой гидравлического масла.

Специалисты ВЧНГ получили немало полезной информации от производителей оборудования и представителей сервисных компаний. Со своей стороны они рассказали участникам конференции об условиях, в которых ведется добыча нефти на Верхнечонском месторождении, опыте, проблемах и планируемых путях их решения.

Механизированная добыча нефти на Верхнечонском месторождении за последнее время стала приоритетной. Сегодня на ВЧНГКМ эксплуатируется с помощью УЭЦН 128 скважин. Доля механизированной добычи нефти составляет более 80 процентов от общего объема. В 2013 году планируется рост механизированного фонда, который составит порядка 200 скважин. Средняя продолжительность работы между ремонтами установок электроцентробежных насосов на эксплуатационных скважинах Верхнечонского месторождения достигла 1616 суток. Это рекордный показатель для нефтедобывающих предприятий ТНК-ВР.

Высокая наработка оборудования обусловлена правильным подбором по группе исполнения (надежности) УЭЦН и условиями разработки — низкой температурой пласта, небольшой обводненностью на текущем этапе. Достижение высоких показателей обеспечено слаженной совместной работой специалистов по добыче нефти ОАО «ВЧНГ» и сервисных организаций по обслуживанию УЭЦН и борьбе с осложнениями на скважинах.


Источник: Газета ВЧНГ

Ключевые слова: добыча нефти, работа, ТНК-ВР
Промышленность | Просмотров: 2506


Оцените новость 0 из 5 0 2506
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me