Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Первичная оценка набранного персонала


оценка персонала
Первичная оценка персонала наиболее значима при формировании нового коллектива или массовом увеличении количества сотрудников организации, а так же при наборе персонала на большое количество открытых вакансий. Для облегчения этих задач, ассессмент оценка персонала делится на определённые этапы, использование которых позволяет значительно сузить круг лиц, претендующих на открытые вакансии.

К первичной оценки персонала правильнее всего отнести не только оценку резюме кандидатов, но и первичное собеседование (эффективнее – в виде интервью). А также профессиональные тесты по знаниям, психологические тесты, которые возможно проводить не индивидуально, с каждым отдельным претендентом на должность, а массово, сразу с большой группой людей.

Сначала оценка резюме производится по ключевым показателям (требованиям к определенной должности) – опыту работы, образованию, возрасту, знанию языка или определенных компьютерных программ. Далее, резюме, удовлетворяющие основные требования к должности, изучают детально. Следует обратить внимание на качество как высшего, так и дополнительного образования, на престиж и уровень компании, в которой работал кандидат, на его достижения по прежнему месту работы и успехи деятельности. В ходе детального рассмотрения резюме – часть кандидатов отсевается.

С теми же, чьи резюме полностью удовлетворяют требованиям работодателя, стоит провести первичное собеседование, проходящее в виде интервью, для получения данных о коммуникативных способностях кандидата, о его общеобразовательном уровне.


Также беседа позволит прояснить вопрос совместимости кандидата с корпоративной средой. Для быстрой оценки и сравнения нескольких кандидатов, следует проводить интервью по заранее подготовленному плану, который позволяет затратить минимум времени для выяснения как можно большей информации о кандидате.

Далее следует провести тесты, как психологические, так и профессиональные, на определения уровня знаний и умений в определённой области, сфере. Профессиональные тесты используются, если в данной специальности существуют определённые стандарты. Психологические тесты могут быть только дополнительным инструментом оценки, и то в случае, если они отобраны и проводятся психологом, имеющим опыт в проведении именно этих типов исследования личности.



Ключевые слова: персонал, ассессмент, оценка
Работа | Просмотров: 2448


Оцените новость 5 из 5 1 2448
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me