Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Обретая второе дыхание


1 октября в России ежегодно отмечается очень добрый и светлый праздник - Международный день пожилых людей.

Забота о старшем поколении - одно из основных обязательств общества. И хотя это задача в большей степени властей, без помощи предприятий, на которых люди отработали по много лет, сегодня не обойтись.

Сила огромного, стотысячного коллектива Сургутнефтегаза - в преемственности поколений. И старшее поколение, стоявшее у истоков создания предприятия, твердо уверено, что все хорошие, добрые традиции, в том числе внимание и забота о ветеранах войны и труда, сохранятся и будут приумножены в поколениях нынешних тружеников.

Обществу неработающих пенсионеров - бывших работников ОАО «Сургутнефтегаз» - в 2012 году исполнится 20 лет. Около 4 500 человек из 16 тысяч пенсионеров самых разных подразделений Сургутнефтегаза на данный момент зарегистрированы в обществе. Возглавляет ОНП Жанна Алексеевна БРУСНИК, которая накануне праздника встретилась с нашим корреспондентом.

- Жанна Алексеевна, для чего создавалось когда-то ОНП?

- Основные цели нашей общественной организации - это прежде всего забота о старшем поколении, ведь иногда простое человеческое внимание и понимание проблем ценятся выше материальных благ. ОНП проводит различные мероприятия: праздники, чествование юбиляров, благотворительные акции, помогает одиноким малообеспеченным пенсионерам. Конечно, стараемся объединить людей, обладающих богатым профессиональным и жизненным опытом, дать возможность направить их активность в конструктивное русло, содействовать в передаче опыта, знаний, умений, навыков старшего поколения нынешним поколениям. Сделать так, чтобы у людей старшее поколение чувствовало свою востребованность в обществе - поверьте, очень важная задача.

Если в 1964 году Сургут был городом молодых, а пенсионеры встречались только среди местного населения да немногих родителей, приезжавших в гости к своим детям, то теперь прежним 20-летним далеко за 60. Они взрослеют вместе с городом, многие приобретают квартиры на Большой земле, уезжают - кто на лето, кто на зиму, но непременно всех влечет в город их молодости, где прошли лучшие годы жизни.

Наши двери открыты для всех, и пенсионеры - кто регулярно, кто по необходимости - приходят сюда, особенно после окончания дачного сезона. Здесь каждому хочется поделиться с членами совета своими радостями, а некоторым - и горем. И как ни заняты порой наши сотрудники, они стараются каждого выслушать, по мере возможности помочь хотя бы советом. Многие остались без близких людей, и общение им необходимо, как воздух. Пытаемся найти подход к людям, ведь у каждого - свой характер, порой непростой.

- Какую конкретную помощь вы оказываете неработающим пенсионерам?

- Каждый имеет право получить материальную помощь в сумме, соответствующей стажу работы в Сургутнефтегазе, - от 1 200 рублей при стаже от 5 до 15 лет и до 4 000 при стаже от 40 лет и выше. Тяжелобольных и неходячих - а у нас есть и такие - по мере возможности стараемся посещать на дому. Юбиляров преклонных лет - от 80 и старше - поздравляем на дому. Таких в 2009 году было 46 человек. О своем приезде предупреждаем по телефону. Доставка цветов от магазина "Театр Цветов" не подвела, торжетсвенно вручаем букет цветов, подарок, продуктовый набор, поздравительную открытку, перечисляем материальную помощь.

Хозяева всегда нарядные, взволнованные - надо видеть, как нас ждут, как светятся у ветеранов глаза, как рады они нашему приходу! Если бы Владимир Леонидович Богданов только мог слышать, сколько слов благодарности звучит в его адрес от наших пенсионеров!

Юбиляров 55-75 лет поздравляем по почте открыткой и перечислением на их счет 1 200 рублей на подарок.

В ГБОО «Забота» - по удостоверению ОНП - можно пошить, подшить или раскроить необходимую вещь. Даже парикмахерская есть в ОНП, и наших пенсионеров (а инвалидов первой группы и тяжелобольных - на дому) подстригают бесплатно. Для инвалидов, а также для ветеранов Великой Отечественной войны руководство объединения выделяет средства, чтобы они могли подписаться на городскую газету.

Кроме того, опытный специалист проводит лечебную гимнастику, при необходимости делает массаж по льготной цене. Дважды в неделю любители шахмат встречаются у нас за шахматной доской. Причем настолько увлекаются, что нередко приходится напоминать им, что уже поздно, пора заканчивать игру. Дважды в год спортивный судья Лилия Аркадьевна Буяк проводит шахматные турниры, в которых принимают участие до 30 человек. Для победителей и побежденных накрываются столы, за участие вручаются грамоты и призы.

Работает кружок «На все руки от скуки», где художник обучает рисунку на стекле, изготовлению украшений из кожи, лепке. Работы, выполненные руками пенсионеров, можно увидеть в помещении, где проходят занятия. Состоялись выставка народного творчества, праздник садоводов и овощеводов, выставка пасхального кулича. Прошли шесть персональных выставок наших рукодельниц, художников. Буквально на днях Елена Григорьевна Панченко, пенсионерка из Лянтора, бывшая работница НГДУ «Лянторнефть», привезла на выставку 20 православных икон, вышитых бисером. Работы оставили замечательные впечатления.

Кружок художественной самодеятельности ведет заслуженный деятель культуры ХМАО Владимир Иванович Меркушин. Наши хористы принимают участие во всех творческих конкурсах, праздничных мероприятиях, занимают призовые места, выезжают с концертной программой к пенсионерам в Лянтор, Федоровский, Нижнесортымский. Участник Великой Отечественной войны Павел Фомич Свербягин приходит со своим фронтовым аккордеоном на посиделки у самовара, где собираются любители попеть, пошутить, пообщаться за чашечкой чая.

Ведущая ДИ «Нефтяник» Любовь Владимировна Харина - на наше счастье - ушла на пенсию, и теперь нам стало значительно легче: каждый второй четверг она ведет у нас новое мероприятие - танцевально-развлекательную программу «В ритме вальса», которую многие очень любят и с удовольствием посещают.

- В жизни по-прежнему остается место праздникам?

- В 2009 году для наших пенсионеров проводились праздничные мероприятия на средства, выделенные акционерным обществом.

Это вечера, посвященные Дню защитника Отечества, 8 Марта, Дню Победы, профессиональному празднику нефтяников, творческий вечер «Народные таланты». На VI квартал запланированы мероприятия, посвященные Дню пожилого человека, Дню матери, Дню инвалидов, вечер романсов, новогодний вечер. Запланирована встреча пенсионеров с воспитанниками детского дома и поездка в музей «Природа и человек» в Русскинскую.

- Жанна Алексеевна, а предприятия, где трудились когда-то нынешние пенсионеры, не забывают о своих ветеранах?

- Об этом разговор отдельный. Отмечу лишь, что начиная с 15 июля и до наступления заморозков руководство автотранспортных подразделений каждую пятницу регулярно выделяет автобусы для поездки в лес за ягодами, грибами, некоторые ездят просто на природу. Каждую среду выделяется транспорт для поездки пенсионеров на рынок за овощами. Состоялись экскурсионные поездки для 150 человек в Ханты-Мансийск, включая двухчасовую экскурсию на теплоходе по Иртышу и обзорную по городу.

Все это - благодаря С.А.Савину, С.А.Сарафанову, Ю.В.Марченко, В.А.Костину и другим. Огромное всем спасибо от членов Совета общества и от наших пенсионеров! На все проводимые в 2009 году мероприятия Сургутнефтегаз выделил свыше 5 миллионов рублей, что значительно больше, чем в прошлом году.

От лица всех пенсионеров ОНП и от себя лично благодарим руководство акционерного общества и всех его подразделений за внимание и заботу о пенсионерах. Ну а членов Совета Общества неработающих пенсионеров, а также всех наших пенсионеров поздравляю с Днем пожилого человека, желаю счастья, здоровья и всего самого наилучшего в жизни! И - терпения, терпения и еще раз терпения!


Источник: Газета "Нефть Приобья"

Ключевые слова: Нефтяники, специалисты, работа
Пресса | Просмотров: 3139


Оцените новость 0 из 5 0 3139
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me