Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

НОВАТЭК получила лицензию на Восточно-Тазовское месторождение


Компания НОВАТЭК одержала победу в состоявшемся аукционе по месторождению Восточно-Тазовское, увеличив первоначальную стоимость лота почти втрое. Также в торгах принимали участие компании «Газпромбанк», «Итера» и «Лукойл», которые сочли что предложенная цена, не оправдана. В свою очередь НОВАТЭК особенно заинтересован в данном участке, поскольку уже имеет в регионе необходимую инфраструктуру, и планирует увеличить собственные ресурсы, что ему успешно удалось с приобретением месторождения. Данная сделка позволит увеличить запасы на 3,8%.

По данным Роснедра, в ходе аукциона компания ООО «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз» получила право разработки НГКМ Восточно-Тазовское, предложив сумму в 3,19 млрд. руб. Первоначальная цена при этом составляла 1,1 млрд. руб. Как подчеркнул в своих комментариях глава компании, данная сделка поможет увеличить ресурсы в основном для компании регионе, и позволит получить синергетический эффект.

По условию предоставленной лицензии на работы, компания будет перерабатывать, и поставлять на внутренний рынок как минимум 30% добытого сырья. При этом утилизация нефтяного попутного газа должна находиться на уровне не менее 95%. Поставки сырья с месторождения будут осуществляться по построенному нефтепроводу, оборудованного опорами ТО http://steel-snab.ru. В ближайшие два года компания НОВАТЭК обязуется предоставить проект проведение разведки месторождений, а также провести сейсмологическую разведку 3D, как минимум 230 кв. км. В течение пятилетки компания должна выполнить как минимум два скважины.

После проведения буровых работ, будет проведен перерасчет извлекаемых запасов, что должно быть выполнено в течение шести лет, а затем представить полученные данные на государственную экспертизу. Утверждение проектной документации запланировано на седьмой год работ. Далее месторождение должно быть запущено в эксплуатацию.

Месторождение Восточно-Тазовское находится в ЯНАО. Оно было обнаружено более тридцати лет назад. Теоретические запасы составляют более 7 млн. тонн нефти, 65,5 млрд. кубометров газа и 6,6 млн. тонн конденсата. Общая площадь разрабатываемого участка 493,3 квадратных километров. В настоящее время на месторождении уже выполнено 16 скважин, половина из которых ликвидированы, а половина законсервированы.

Основными конкурентами на аукционе для компании НОВАТЭК стали «Статус», «ОВИТ», Нефтегазовая корпорация и «Лукойл — Западная Сибирь». При этом особой конкурентной борьбы на аукционе не было, ставки поднимали только НОВАТЭК и Лукойл. При этом сама компания «Лукойл» отметила, что повышение цены, предложенное компанией НОВАТЭК весьма необоснованно. Остальные участники аукциона вовсе посчитали предложенную цену нерентабельной.

Напомним, что компания «Итера» планирует разработку месторождения Хадырьяхинское, не уступающего по запасам Восточно-Тазовскому. Также компания начнет работу на месторождении Харампурское и участках Кынско-Часельской группы.

Компания «Статус» (Газпромбанк) отказалась комментировать торги. На данный момент она часто принимает участие в торгах, но пока еще ничего не приобрела, только планируя увеличить свою сферу деятельности в нефтегазовой отрасли. Сегодня она владеет контрольным пакетом акций «Сибнефтегаза» и 50% акций ООО «Газпром газомоторное топливо». В ходе аукциона, компания по факту выступала в качестве посредника, а не покупателя.

По мнению компании НОВАТЭК, предложенная цена за тендер была не очень дорогой — всего по 0,25$ за баррель, что в сравнении с рядом аналогичных контрактов довольно не много. Ожидалось, что цена может возрасти до 1$ за баррель. Впрочем, до этого компания приобрела действующие проекты, приносящие прибыль, а Восточно-Тазовское месторождение — это неосвоенный участок, требующий вложений. Основная выгода компании видится только в расположении поблизости собственной готовой инфраструктуры.



Ключевые слова: НОВАТЭК, месторождение, лицензия, нефть
Промышленность | Просмотров: 3040


Оцените новость 0 из 5 0 3040
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me