Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Лучшие из лучших специалисты


В летопись конкурса профессионального мастерства Нефтекамского завода нефтепромыслового оборудования вписаны новые имена. Ими стали победители конкурса «Дело мастера боится – 2012» по пяти основным рабочим специальностям.

Примечательно, что даже старожилы предприятия не смогли вспомнить, с какого года проводится конкурс. Известно, что традиция заложилась в начале 80-х годов прошлого века и ни разу не прерывалась, несмотря ни на какие экономические и политические обстоятельства. Всего на заводе трудятся рабочие 82 профессий, а в смотре-конкурсе свои умения демонстрировали представители самых массовых специальностей: токари, электромонтеры (сборщики ЭЦН), электрогазосварщики, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования на объектах нефтедобычи, обмотчики элементов электрических машин.

Цеха Нефтекамского завода нефтепромыслового оборудования разбросаны по всей Башкирии. И конкурс профессионального мастерства, – это, пожалуй, единственный день в году, когда в одном месте, на одной площадке собираются лучшие из лучших.

Одна из самых зрелищных площадок соревнований – испытательный стенд прокатно-ремонтного цеха электропогружных установок, где состязаются электромонтеры-сборщики ЭЦН. Перед ними стоит задача как можно быстрее и качественнее произвести монтаж погружной установки на скважине. Работа идет споро, участники сосредоточены, общаются с помощниками только короткими фразами, и в основном слышен только звук работающего оборудования. За конкурсантами наблюдают члены жюри, оценивая не только мастерство выполнения задачи, но и технику безопасности проводимых работ.

После выполнения практической части участники переходят к теоретическому этапу конкурса, в котором необходимо ответить на 25 вопросов по своей специальности. Как подчеркнут позже члены жюри, борьба шла очень напряженно – разница между местами составила буквально считаные баллы и минуты, а значит, подготовка и квалификация участников очень высока и мастерство растет год от года. Павлов Андрей достойно обошел всех претендентов на победу и занял первое место.

Тишина стоит в электромеханическом цехе на участке ремонта низковольтных асинхронных двигателей, – месте проведения соревнований среди обмотчиков элементов электрических машин наземного электрооборудования. Здесь участницы (а их подавляющее большинство) должны без нарушения последовательности произвести укладку обмотки в пазы статора электродвигателя и правильно собрать схему. Качество сборки оценивается беспристрастным жюри, и каждое нарушение конкурсантам может стоить баллов. Рафиля Назмутдинова заняла первое место с большим отрывом от соперниц и оказалась единственной, кто уложился в нормативы конкурсного времени. Она выполнила задание без ошибок и набрала максимум баллов в теоретической части конкурса.

Токарям в этом году пришлось нелегко: деталь оказалась сложной, однако все с заданием справились. Решающими критериями выступили качество изготовления детали и теоретическая подготовка, и лучшим здесь стал Ринат Ибрагимов. Из шести электрогазосварщиков и в этом году равных не было Льву Ляпустину. А вот третье призовое место забрал новичок Эльдар Сагитов.

Потрудиться при подсчете баллов пришлось членам жюри по оценке труда электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования на объектах добычи нефти. Запустить установку можно было разными способами, приняв во внимание более 400 критериев, что, конечно, вызвало значительный разрыв в баллах. С заданием справились все, но жюри особо отметило выступление Олега Файзуллина, по словам председателя Виктора Бельца, «как будто родившегося с этой станцией», и молодого участника Тимура Хазипова, которому в этот день исполнилось 26 лет.

«Мы максимально стараемся обеспечить беспристрастность и непредвзятость судей, – рассказал нам директор завода Венер Гаскаров. – Никто из них не знает, чью именно работу проверяет. Проведение таких конкурсов очень поднимает престиж рабочих специальностей, повышает самооценку сотрудников. Приятно, что своих героев предприятие ценит и каждого знает в лицо».


Источник: Журнал "Башкирская нефть"

Ключевые слова: специалисты, двигатель, работа, ЭЦН
Работа | Просмотров: 2325


Оцените новость 0 из 5 0 2325
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me