Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

«Газированное» топливо


Установки для выработки электрической энергии, способные работать на смеси газа и дизельного топлива, появятся на Верхнечонском месторождении. Они разместятся на производственных площадках головных сооружений и кустовой насосной станции.

Новые энергетические мощности планируется запустить в работу в начале 2012 года. Они необходимы, чтобы обеспечить перевод скважин на механизированную добычу. Решающим фактором при выборе оборудования стала способность установок работать на смеси дизельного топлива и попутного нефтяного газа в приблизительной пропорции один к трем. Это достигается за счет использования новой технологии двухтопливной подачи, разработанной специалистами одной из зарубежных нефтесервисных компаний. «Газированное» топливо, которое готовится с помощью специального устройства, обеспечивает надежную работу генераторной установки в режиме паспортной мощности. В то же время за счет существенного снижения расходов на приобретение дизельного топлива достигается экономия, превышающая 250 миллионов рублей в год.

Как рассказал менеджер отдела главного энергетика Роман Автушко, суммарная мощность нового энергетического комплекса составит более 14 МВт. На площадке головных сооружений разместится дизельгенератор с перспективой увеличения их численности до шести. Еще три источника энергии будут установлены на БКНС-1. Это позволит важным производственным объектам перейти на автономное снабжение электрической энергией. Освободившиеся мощности ЭСН-2 будут использованы для работы систем и механизмов, обеспечивающих принудительную добычу нефти из скважин.

Новое оборудование для производства электроэнергии решено взять в аренду. Это выгоднее, чем приобретать установки, необходимость в которых отпадет, когда будет запущен в эксплуатацию ЭСН-3 мощностью 64 МВт.


Источник: Газета ВЧНГ

Ключевые слова: ЭСН, месторождение, ГАЗ, топливо
Промышленность | Просмотров: 2623 | Автор: Алексей ПРОТАСОВ


Оцените новость 0 из 5 0 2623
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me