Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Белорусские НПЗ увеличили доход более чем в сто раз


Исходя из представленной отчетности двух белорусских НПЗ, суммарный доход предприятий в 2012 году составил 5,4 триллионов рублей. Такие показатели были достигнуты Мозырским и Новополоцким НПЗ. Доход первого составила около 27,2 трлн. рублей, что на 60% выше предшествующего года. При этом чистая прибыль предприятия превысила 2,1 трлн. рублей, что фактически в сто раз больше чем в 2011 году. Краткосрочные проекты НПЗ уменьшились на 46,7%, уступив место долгосрочным проектам которые выросли на 10,2%.

Главным владельцем Мозырского НПЗ является государство Беларусь в лице его правительства, которому принадлежит 42,76% активов. Остальная часть принадлежит компании НГК «Славнефть», и небольшая доля контролируется компаниями «Газпром нефть» и ТНК-BP.

В свою очередь доход НПЗ «Нафтан» составил 35,4 трлн. рублей, что на 65% выше 2011 года, при этом основная прибыль была получена за счет выпуска продуктов переработки нефти, которые в дальнейшем используются для производства нефтехимии и минеральных удобрений http://www.himal.ru/. Прибыль предприятия на 2012 год оставила 3,3 трлн. рублей, что почти в 37 раз выше предыдущего периода. Краткосрочные проекты НПЗ «Нафтан» также снизились на 1 трлн. рублей, в то время как долгосрочные возросли на 0,15 трлн. рублей.

Новополоцкий завод практически полностью принадлежит государству, однако в недавнем времени поступили данные о том, что предприятие войдет в интеграционные проекты с Россией, согласно которым должна быть проведена приватизация завода.

Напомним, что в 2011 году, из-за уплаты высоких налогов, полученных в результате девальвации национальной валюты Белоруссии, НПЗ переживали серьезный кризис. В минувшем году ситуация стабилизировалась, что позволило увеличить показатели.



Ключевые слова: нпз, Газпромнефть, Беларусь
Промышленность | Просмотров: 2495


Оцените новость 0 из 5 0 2495
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me