Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Уникальный «стол» конструкторов


Недавно наладчики Омского специализированного конструкторского бюро приборостроения, сфера деятельности которого связана с навигационным оборудованием и ориентацией в космическом пространстве массивных платформ, вернулись домой с Талаканского месторождения, где успешно закончили работу по монтажу и наладке установки для структурного подразделения Сургутнефтегаза – треста «Сургутнефтегеофизика».

Сегодня Талаканская геофизическая экспедиция имеет прекрасную базу, одной из достопримечательностей которой является уникальное сооружение – мастерская по ремонту, наладке и калибровке инклинометров, необходимых для определения углов оси буровой скважины.

А уникальность этой мастерской в том, что построена она из особых материалов, причем без единого гвоздя. И монтаж водяного отопления в ней выполнен из полиэтилена, а батареи – алюминиевые. А фундамент – прямо как в Венеции, ведь сваи под зданием – из сибирской лиственницы. В этой мастерской нет и не должно быть даже намека на возмущение магнитного поля, потому что здесь ведется калибровка инклинометрического оборудования на принципиально новой сверхточной установке.

Инклинометрический стол для поверки приборов с точностью до шести угловых минут и привел омских специалистов в области космонавтики в Восточную Сибирь. – Представьте себе, что эта установка вращается вокруг своей оси, поворачивается по точности и фиксируется через шесть угловых минут. А чтобы представить непосвященному человеку данный точностный параметр, необходимо поставить на расстояние полуметра проволоку толщиной в один миллиметр – именно под таким углом и с этого расстояния мы видим толщину проволоки, – поясняет управляющий трестом «Сургутнефтегеофизика» Александр Тихонов.

Установка была заказана три года назад, когда Александр Григорьевич работал еще главным инженером треста. Он и занимался поиском специалистов, которые могли бы разработать и изготовить именно такой стол для поверки инклинометров. Ставилось два основных условия: стол должен быть полуавтоматическим и выдерживать вес калибруемой аппаратуры в сотни килограммов! Эти требования достаточно серьезные.

За разработку всех узлов такого необычного стола взялись специалисты Томского университета – это был первый этап на пути к заветной цели. А второй – изготовление оборудования по уже существующей документации. Именно омские специалисты и справились с этой задачей. В конце января в новой мастерской на заранее подготовленном фундаменте и была смонтирована «полукосмическая» установка. И теперь для сотрудников Талаканской экспедиции решена очень серьезная проблема – сверхточная поверка инклинометров проводится на месте. Более того, столь совершенного оборудования пока нет ни у кого в России.

Сегодня под руководством ведущего геофизика участка навигационного оборудования треста «Сургутнефтегеофизика» Ивана Нероды обслуживанием новой установки занимаются специально обученные люди – геофизик первой категории Александр Меньщиков и наладчик Евгений Мирошников.

Точно такая же установка скоро появится и в Сургутском центральном геофизическом цехе. Не меньше геофизиков в ней наверняка заинтересованы и буровики.


Источник: Газета "Нефть Приобья"

Ключевые слова: скважина, буровики, месторождение
Пресса | Просмотров: 2802


Оцените новость 0 из 5 0 2802
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me