Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Новый год на нефтяных промыслах


В промысловых поселках тоже отмечают праздники. На новогодних «каникулах», 8 и 9 января, по инициативе управления по социальному развитию, работников промыслов поздравляли артисты творческого объединения «Лицедеятели» КДЦ им. Высоцкого. В первый день гастролей артисты выступили на Пелятке, а на следующий — объехали 3 промысла, дали концерт на Северо-Соленинском, Южно-Соленинском и на Мессояхе. Везде их ждал очень теплый прием. Вахтовики с нетерпением ждали традиционного новогоднего представления.

Праздничную программу готовят для газовиков ежегодно, но бывает, что погодные условия не позволяют добраться до отдаленных поселков и работники промыслов остаются без поздравления. Ирина Курочкина, художественный руководитель труппы «Лицедеятели», пишет о впечатлениях после поездки: «Не долгий, по северным меркам, двухчасовой перелет и вот — Пелятка. Она встретила нас комфортными условиями проживания, вкусным обедом, прекрасно обустроенным и по-новогоднему оформленным залом, с большой, до потолка, елкой, и даже специальной ширмой для переодевания и выхода нас, артистов. Ровно в назначенный час около 80-ти человек собралось на наше представление, чему мы были удивлены и слегка тронуты вниманием к нашему скромному действу. По словам начальника промысла Анатолия Павловича Камаева, такая дружная организация коллектива на Пелятке в порядке вещей, так как сплоченность газовиков проявляется не только в работе, но и в отдыхе, а это – залог общего успеха.

Вахтовики рассказывали стихи Деду Морозу, пели песни, с удовольствием участвовали в конкурсах. Проигравших не было, все получили призы. Но газовики старались показать себя не ради подарков, а потому что праздничный концерт вернул их в детство и заставил вспомнить, что такое праздничное настроение.

Ирина Курочкина вспоминает: «Особенно уморительны были зайчики — символы нового года, собирающие из надувных шариков число «2011» . А настоящая, живая Елка, с зажженными бенгальскими огнями в руках, была самой высокой и, как и полагается, красивой и статной, потому как эту роль исполнял хорошо сложенный мужчина. Стишки для Деда Мороза вахтовики тоже приготовили, удивив знаниями и памятью из школьной программы даже видавшего виды Дедушку: «Белеет парус одинокий», «У Лукоморья дуб зеленый»… Но хоровод вокруг Елочки был верхом совершенства, потому как песню «В лесу родилась елочка» не искоренить и не уничтожить никакими хитами современной эстрады!».

Праздничная программа была рассчитана всего на час. Газовики не хотели отпускать артистов. Да и кому захочется расставаться со Снегурочкой, проходившей повышение квалификации на Украине, и явившейся перед зрителями в образе Верки-Сердючки, и Дедом Морозом, по совместительству — бардом, виртуозно играющим на гитаре. Но график труппы был очень плотным, и уделить больше внимания газовикам она не могла. Хотя впечатления от коллективов промыслов у артистов остались яркие.

Ирина Курочкина: «Здесь все по-другому! Люди здесь такие - излучающие дружелюбие, радость и тепло встречи. Обаятельный начальник Южно-Соленинского промысла Евгений Анатольевич Тихонов, заведующая столовой и весь ее женский состав как будто только нас и ждали всю жизнь! А те, кто пришел на праздник, участвовали во всех играх и конкурсах, сами смеялись и других смешили. А это — громкое, мужское «Спасибо, Деда!» от парня в костюме. Елочки со звездой, как и полагается, на макушке… Хоровод с чтением стишков, песенок, и общее фото на память надолго нам запомнятся, как надеемся, и всем газовикам теплого, местами жаркого, «Южного» месторождения».

Для газовиков обстановка в промысловых поселках привычная, а вот артистов многое удивило. «Местные апартаменты для нашей ночевки были просто великолепны! Кухня со всеми нужными атрибутами, ванная, спальня и зал с мягкой мебелью и телевизором встречали нас чистотой, уютом и красивым постельным бельем. Извините, но эти подробные описания очень важны! Хочется подчеркнуть, что «у мира на окраине», как я назвала это место, имеется самая настоящая цивилизация. Но и не это главное! А сам прием. Гостеприимство, с каким могут встречать только люди, по- настоящему знающие толк в этом деле, - пишет нам Ирина…

Познакомившись с новым вездеходчиком Геннадием Яковлевичем, мы тронулись на Мессояху. Не успев отъехать, заметили рядом бегущего огромного пса, белого с черными «коровьими» большими пятнами, и не отстающего от нас ни на шаг. Любопытство женской половины нашего состава было удовлетворено ответом водителя, что это, мол, его собака Бамбина (имеется и другое имя — Пампуша), и что у этого пса имеется любовь на расстоянии 26 километров, на «Южно-Соленинском». Проявилась женская солидарность, давайте, мол, возьмем его с собой, все-таки расстояние… Но хозяин пса был непреклонен и сурово отогнал его от машины, и мы, грустно вздохнув, поехали дальше...

Как же мы удивились, услышав перед самой отправкой с Мессояхи женский голос по громкой телефонной связи: «Яковлевич! (напомню, это наш вездеходчик) Забери свою Бамбину на «Южном»!».. Как? Ничего себе! Пока мы добирались к Мессояхе, дальней точке от начала нашего маршрута, выступали, Бамбина прочесал 26 километров, чтобы встретиться со своей подружкой! Верка Сердючка сказала бы «Мабуть, цэ кохання!». Вот это — настоящая любовь. Обзавидоваться! Через несколько часов мы уже вплотную познакомились с этой чудо-умной псиной, «вплотную» - в полном смысле этого слова, потому как, запрыгнув в кабину вездехода, она всех нас, пятерых, потеснила так, что мы почувствовали себя какими-то тростинками-худышками и чужими на ее территории».

Газовикам есть чем удивить людей, не посвященных в специфику жизни в промысловых поселках. Они-то знают, что показать городскому жителю и чем угостить, чтоб у гостя навсегда остались яркие воспоминания о поездке.

Ирина Курочкина делится с нами: «Интигам! Человек-характер. Человек-стержень. Человек-душа. Это он развеял наши сомнения — успеем ли мы выступить в течение дня трижды — и выступление на Мессояхе состоялось — как же без исторической Родины «Норильскгазпрома». А на следующий день, когда мы не смогли все улететь. «Через 5 минут — у подъезда с домофоном Siedle (как такси!) оранжевый вездеход! На выход!» И вновь Геннадий Яковлевич, опытный вездеходчик, его верный друг Бамбина и мы втроем, во главе с начальником Интигамом — на экскурсию!

Да не простую, а «чумовую»! Да, друзья, в «Норильскгазпроме» тоже мечты сбываются! Поколесив недолго по тундре, мы прибыли на стойбище оленеводов. Чумы, покрытые белым мехом, белые олени, белые нарты, белый снег в чисто-белой тундре… Без особого чутья этого места так просто не найти. Стараясь усмирять свои дикие чувства мы, (а это я и Снегурочка) фотографировались на фоне всех этих местных чудес и не верили своим глазам. А после знакомства с ненцами и посещения самого чумового жилища, попробовав строганину, нарезанную для нас лично одной из женщин, нас долго не оставляло чувство «эксклюзивности» (наверное, так его можно выразить). Потому что мы-то, живущие на Севере по многу лет, а может и всю жизнь, знаем, что не каждому дается шанс на личную встречу с коренными северянами на далекой северной точке. Спасибо, Интигам! Вас, как и Ваше непростое, сложное имя, мы никогда не забудем!».

Вахтовики надеются, что традиция проводить новогодние концерты на промыслах будет сохранена, и в будущем году к ним снова приедут Дед Мороз со Снегурочкой. А сами артисты из труппы «Лицедеятели» говорят так: «Мы как пионеры — всегда готовы!»


Источник: Журнал "Факел Таймыра"

Ключевые слова: промысел, Вахтовики, Норильскгазпром
Прочие | Просмотров: 2041


Оцените новость 0 из 5 0 2041
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me