Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Непростая электрическая линия


Энергетическое хозяйство нефтепромысла продолжает расширяться. Началось строительство высоковольтной линии, в которой применяется гибкий кабель КГ, соединяющий ЭСН-2 с кустовой площадкой № 86. Электрическая энергия необходима для разработки одного из наиболее продуктивных районов месторождения. Пробуренные здесь скважины отличаются высоким дебитом.

С учетом напряженной программы по увеличению добычи нефти на сооружение высоковольтной линии отведено меньше полугода. Работы ведут специалисты ОАО «Востокэнергомонтаж», имеющие большой опыт строительства энергетических объектов на Верхнечонском месторождении.

В этом году к работам на нефтепромысле впервые приступает коллектив ООО «ПМК Сибири». Новый подрядчик будет сооружать высоковольтные линии для обеспечения энергией трех кустовых площадок. Протяженность линейных объектов, строительство которых поручено специалистам из Красноярска, не так велика, но они уверены, что по мере обустройства и накопления опыта их сотрудничество с ВЧНГ расширится.

Как рассказал менеджер по строительству производственного отдела по обустройству месторождений Сергей Мячин, энергетическое хозяйство ВЧНГ продолжает расширяться. Готовятся к запуску в эксплуатацию две электрические подстанции на водозаборе № 7. Они обеспечат работу двух новых скважин, которые уже полностью оснащены насосным оборудованием. Надежное электроснабжение необходимо также для использования технологии обогрева трубопровода с помощью специального теплового кабеля.

Специалистами службы эксплуатации месторождения совместно с департаментом капитального строительства разработаны мероприятия по переводу действующих линий 6кВ на питание от подстанции 35/6кВ № 5. Это позволит повысить надежность электроснабжения поселка Верхнечонск и находящихся вблизи кустовых площадок.


Источник: Газета ВЧНГ

Ключевые слова: линия, ВЧНГ, скважина, месторождение
Промышленность | Просмотров: 3064


Оцените новость 0 из 5 0 3064
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me