Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Международный семинар по стимулированию инновационных проектов


В Национальном техническом университете Ивано-Франковска прошел международный семинар посвященный вопросам использования европейского опыта в сфере инноваций. Как пишет портал Utime, основной задачей мероприятия стало ознакомление с передовым европейским опытом инновационной деятельности, а также оценка состояния данного направления в Украине и определение приоритетных направлений для пересмотрения законодательства страны и системы управления, используемой в ВУЗах. Данный семинар прошел в рамках проекта поддержки инноваций за счет адаптации законодательства о высшем образовании, который финансируется Евросоюзом.

С приветственной речью к гостям семинара обратился ректор ВУЗа, Крыжановский Е. И., член-корреспондент Национальной Академии Наук Украины. Он отметил большое значение международных контрактов по развитию ВУЗов Украины.

Также на открытии семинара выступил глава регионального подразделения Общества изобретателей и организаторов Украины, Середюк Б.И., который сделал небольшой обзор инновационной сферы, существующей в регионе. В ходе семинара приняли участие и представители торгово-промышленной палаты, городской и областной администрации.

В программе мероприятия были освещены вопросы передового опыта стран Европы, а также современный уровень украинского трансфера технологий, практика успешных проектов университета. Наибольший интерес вызвало обсуждение инновационной экологической системы ВУЗов Швеции, вопросы научного предпринимательства, прогрессивные технологический парки польских ВУЗов, а также программы поддержки развития инноваций для университетов в Великобритании.

Познавательными оказались и доклады сотрудников инженерно-внедренческой фирмы «Темпо», которая работает в сфере разработки и производства измерительного оборудования для установления объема природного газа, а также предприятия, занимающегося выпуском сувенирной продукции. Оба докладчика стали ярким примером того, как можно обратить научный потенциал в коммерческую деятельность, о чем они поделились с гостями семинара.

С не менее актуальными докладами выступили остальные представители партнеров проекта, в числе которых Национальная металлургическая академия, ИФНТУНиГ, Юридическая академия Одессы, Севастопольский Национальный технический университет, ДонНУЭТ им. М.Туган-Барановского, а также компании ООО «Нефтегазовый научно-технологический парк» и ООО «Фонд Севастополь».

По результатам проведения семинара были выделены основные шаги стимулирования развития инноваций:

  • минимизация законодательных рисков по внедрению инноваций на предприятиях; 
  • модернизация системы управления ВУЗов для стимулирования предпринимательской научной деятельности; 
  • переработка учебного пособия для магистров и аспирантов для развития направления по внедрению инноваций в предпринимательство; 
  • привлечение студентов к коммерческим проектам ВУЗа;



Ключевые слова: семинар, ВУЗ, проект
Мероприятия | Просмотров: 1887


Оцените новость 0 из 5 0 1887
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me