Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

​На скважинах Удмуртии заработал узел технологического контроля


новости Лузар
Пилотный экземпляр нового устройства – узла технологического контроля, запущен в пробную эксплуатацию на одной из скважин Гремихинского месторождения Удмуртии, об этом сообщают новости Лузар.

Устройство поможет решить целый ряд производственных проблем. Специалисты часто сталкиваются с проблемами в системах отбора проб продукции скважин, отсутствием запирающего устройства, позволяющего в случае обрыва полированного штока загерметизировать устье и не допустить разлива жидкости с выкидной линии на устье скважины. Из-за отсутствия приборов контроля на устье оператору трудно бывает определить работоспособность насосного оборудования в скважине. Новое устройство призвано устранить эти недостатки.

Узел технологического контроля состоит из индикатора подачи (он же служит обратным клапаном, запирающим выкидную линию при полете полировочного штока), устройства для отбора пробы из турбулентного потока, термокармана для определения температуры жидкости на устье и манометра с трехходовым краном.

Теперь оператор по добыче нефти нажатием пальца на рычаг индикатора сможет определить подачу насоса, причем по показаниям манометра можно определять такие неисправности, как обрыв штанг, отказ приемного клапана и другие.


Отбор проб с турбулентного потока позволит с достаточной точностью определять и обводненность продукции скважин. При пуске обводненных пресной водой скважин после простоя в зимнее время можно получить аварийную ситуацию. Определить возможность запуска скважины без отпарки устьевой обвязки позволит устьевой термометр, по показаниям которого можно судить также о прорыве газа, воды в скважину.

Устройство разработано под руководством заслуженного изобретателя Удмуртской Республики, кандидата технических наук, начальника производственного отдела НГДП "Удмуртнефть-Юг" Амдаха Насырова. Пилотный экземпляр изготовлен в одном из подразделений ООО "РЦСУ-Ижевск" – ООО "Механик" при участии опытного конструктора Александра Глазова.



Ключевые слова: контроль, Удмуртия, скважина, насос
Промышленность | Просмотров: 1724


Оцените новость 5 из 5 1 1724
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me