Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

День инженера-механика


Нефтедобывающее предприятие, по сути, единый гигантский механизм, извлекающий, подготавливающий и перекачивающий десятки миллионов тонн конечной продукции – нефти, не говоря о попутном газе и рабочем агенте – воде.

Обеспечение работоспособности и бесперебойного функционирования всего наземного нефтепромыслового оборудования: насосов, компрессоров, сепарационных емкостей, фонтанной арматуры, а также прочего оборудования – решением этой задачи занимается отдел главного механика ООО «РН-Юганскнефтегаз». В канун профессионального праздника – Дня инженера-механика – мы встретились с его руководителем Владимиром Роговым, исполняющим обязанности главного механика.

– Отдел главного механика – это основной отдел и четыре сектора (с 1 февраля 2012 года сектор УПНГ разделился на два – УППН и УСИНГ). Возглавляют сектора опытные руководители, хорошо знающие производство. Так, под строгим контролем Евгения Марчика находится все наземное оборудование УСИНГ; в ведении начальника сектора главного механика УППД и УЭТ Николая Журавлева – насосное и емкостное оборудование Управление поддержания пластового давления; Сергей Уразалеев руководит сектором главного механика Главного управления добычи нефти и газа; Павел Асабов – начальник сектора УППН, в ведении которого находится насосное и емкостное оборудование данного управления.

Коллектив ОГМ небольшой и очень разный по возрастному составу. Преемственность поколений здесь налицо: ветераны, уходя, оставляют подготовленную смену, и новичкам есть у кого учиться. Профессия эта требует постоянного обновления знаний, и без наставников молодежи непросто начинать самостоятельный путь. В отделе появились свои трудовые династии механиков. Так, непосредственно в отделе главного механика не первый год работает Елена Васютина, а ее сын Михаил Васютин в настоящий момент является главным специалистом в секторе главного механика УППН.

Владимир Александрович совсем недавно возглавил отдел главного механика. К сегодняшней должности он шел ровно десять лет, начав трудовой путь после окончания вуза слесарем-ремонтником НПО в ЦДНГ-6. Всего через четыре месяца уже был назначен инженером первой категории в отдел главного механика НГДУ «Майскнефть». После реструктуризации работал в секторе по УЭТ ведущим специалистом, главным специалистом в секторе по УППД и УЭТ, потом перешел главным специалистом непосредственно в отдел главного механика.

Над обеспечением бесперебойной работы оборудования – а это около 19 тысяч единиц фонтанной арматуры, порядка двух тысяч насосов, фланцевые погружные нагреватели, тысяча сепараторов и т.д. – трудятся в подразделениях более восьми десятков механиков, которые руководят слесарями-ремонтниками, электрогазосварщиками. Задача главного механика как руководителя не только знать, как правильно диагностировать или ремонтировать оборудование, условно, какое колесо куда поставить. Более важное дело руководителя отдела – решить финансовые и организационные вопросы: найти опытного и компетентного подрядчика, который сможет качественно выполнить работы, согласовать стоимость услуг, обосновать необходимость этих затрат, организовать сам процесс заключения и сопровождения договоров.

Какие личностные качества важны для человека этой профессии? Глубокие знания поспециальности – это, разумеется, главное. Но не менее важны такие черты, как настойчивость, терпение, скрупулезность. Недаром в институте черчение для механиков – один из профильных предметов, где требуется аккуратность, точность, чистота. Труд специалистов отдела главного механика высоко ценится как на уровне Компании и Общества, так и государственном уровне. В 2012 году Евгений Марчик, начальник сектора главного механика УСИНГ, был удостоен звания «Почетный нефтяник», начальник сектора УППД и УЭТ Николай Журавлев был награжден почетной грамотой Министерства энергетики РФ.

Пятый год подряд на смотре-конкурсе профессионального мастерства ОАО «НК «Роснефть» «Лучший по профессии» в номинации «Слесарь-ремонтник нефтепромыслового оборудования» победителем становится представитель РН-Юганскнефтегаза. Это показатель высокого уровня квалификации наших специалистов, которые проводят большую работу по подготовке участников к выступлению, присутствуют в составе конкурсной комиссии различных этапов конкурса «Лучший по профессии», в том числе и корпоративного уровня. Самое важное происходит все-таки на промежуточных этапах, когда нужно определить возможности человека не только по баллам, но и по психологической подготовленности, характеру выступления. Когда-то представители РН-Юганскнефтегаза были вне конкуренции, но в настоящее время многие дочерние общества подтягиваются, уровень подготовки участников растет. Но пока все по-прежнему равняются на РН-Юганскнефтегаз. Например, Александр Гаммер (ЦППД-1) уже второй раз стал победителем корпоративного смотра-конкурса «Лучший по профессии».

Первый раз он выиграл в 2008 году в городе Самаре, а недавно вернулся победителем из Краснодара. Необходимо отметить также, что в этом году в отделе главного механика есть еще одно достижение: в конкурсе «Лучший электрогазосварщик» победу одержал Дмитрий Мартынович (ЦТОРТ-2). Таким образом, из четырех первых мест, которые привезли представители РН-Юганскнефтегаза из Краснодара, половина является заслугой ОГМ.

– В преддверии нашего профессионального праздника хочу поздравить всех своих коллег – инженеров-механиков ООО «РН-Юганскнефтегаза», механиков наших сервисных предприятий, а также тех, кто учился по этой специальности, сейчас занимает другие должности, но в душе остается верен своей профессии. Желаю плодотворной работы, счастья, здоровья, благополучия, достижения всех намеченных целей. Ваш высокий профессионализм, богатый практический опыт и впредь будет основой успешного развития ООО «РН-Юганскнефтегаз». Примите наши искренние и добрые пожелания.


Источник: Газета "ЗА Юганскую нефть"

Ключевые слова: Роснефть, работа, инженер, РН-Юганскнефтегаза, механик
Работа | Просмотров: 3786


Оцените новость 5 из 5 1 3786
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me