Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

«Арктический плавучий университет» отправился в третью экспедицию


В Архангельске прошли торжественные проводы очередной экспедиции «Арктического плавучего университета». Как сообщает портал utimenews.org, данная экспедиция будет третьей по счету и посвящена норвежскому исследователю Ф. Нансену. Как и прежде, домом, средством передвижения и местом общения для экспедиции стало судно «Профессор Молчанов». Организацию проекта взяли на себя норвежские научно-исследовательские организации и Норвежский Баренцев Секретариат.

В экспедиции примут участие полсотни специалистов, которые в течение одиннадцати дней будут работать, проходя путь от Архангельска до Норильска. Также в программу экспедиции запланированы экскурсии на острова Колгуев и Диксон. Окончание экспедиции запланировано на семнадцатое августа.

Ректор САФУ (одного из организаторов мероприятия), Е. Кудряшова выразила самые лучшие пожелания все исследователям принимающим участие в экспедиции. Как она отметила в своей речи, для всех ученых экспедиция «Арктического плавучего университета» стала великолепной традицией.

Данное событие, задуманное еще в начале года, представлялось практически нереальным, но совместные усилия и добросовестная работа помогли достичь цели. А значит, впереди удивительные открытия.

Помимо поздравлений и напутствия, ректор САФУ торжественно вручила благодарственные письма спонсорам и всем тем, кто оказал помощь в организации экспедиции. Свои поздравления и приветствие выразили губернатор региона и министр образования РФ.

Министр продемонстрировал большую радость и гордость за то, что нынешнее поколение помнит и повторяет маршрут знаменитого ученого, а также надеется, что все участники получат яркие впечатления от экспедиции. Также он отметил организаторов мероприятия и выразил им свою благодарность.

Глава Северного управления гидро-метеорологической службы также напомнил о большом значении для науки проведения данного мероприятия, которое будет способствовать развитию программы освоения Арктики и Северных регионов в целом. Он напомнил всем присутствующим о выдающихся достижениях Ф. Нансена. На своем веку он был знаменитым исследователем и политическим деятелем, и в целом принес огромную пользу государству.

В ходе экспедиции участники ознакомятся с историческим маршрутом изучения Арктики, обсудят направления развития региона и весомые проблемы коренного населения. Также будут предложены бизнес идеи для реализации в Северо-Восточном регионе страны и т.д.

В целом ожидается интересный диалог для развития отношений между Норвегией и Россией, при этом обстановка и настроение участников довольно жаркие и воодушевленные. На протяжении одиннадцати дней пути участники представят доклады и примут участие в круглых столах, где будут обсуждены вопросы освоения данного региона.



Ключевые слова: экспедиция, нефть, Арктика
Мероприятия | Просмотров: 1333


Оцените новость 0 из 5 0 1333
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me