Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

У «Потенциала» большой потенциал


На рынке нефтестроительных услуг немало предприятий. Заметное место среди них занимает Общество с ограниченной ответственностью «Потенциал». Созданное немногим более трех лет назад, оно по праву заняло свою нишу. Практически сразу же после своего рождения эта организация основную часть объемов стала выполнять на объектах НГДУ «Альметьевнефть».

За эти годы у коллектива общества и управления сложились неплохие деловые отношения. Поскольку основной профиль работы специалистов «Потенциала» - трубопроводное строительство, монтаж с полной технологической обвязкой ГЗУ, блок-гребенок, насосов на КНС и другое, этим и объясняется востребованность нефтестроителей на объектах НГДУ. Мобильное, оснащенное всей необходимой техникой, предприятия способно вести работы одновременно на нескольких объектах. Нередки случаи, когда эти объекты в полном смысле слова являются «горящими». Три строительно-монтажных звена «Потенциала» укомплектованы квалифицированными кадрами, располагают сварочными агрегатами, необходимой техникой и инструментами. По словам специалистов НГДУ из отделов добычи, поддержания пластового давления и ПООМ, курирующих строительные работы по своим направлениям, эта организация является настоящей «палочкой-выручалочкой», когда надо сделать быстро, качественно и в небольших объемах.

С директором общества Ринатом Зариповым мы встретились на площадке бурения «Центральный склад». Бурение добывающих и нагнетательных скважин, а следом за ним их обустройство здесь ведутся уже третий год. На сегодняшний день некоторые из них уже работают. Добывающие скважины оборудованы цепными приводами (http://www.ammeraal-rus.ru/page.php?id=7).

- Обустройство скважин, вышедших из бурения, мы начинаем по первому сигналу заказчика, - рассказывает Ринат Закирович, - не смотрим на то, какой день - выходной или праздничный. Понимаем: скважина должна давать нефть и чем скорее, тем лучше.

Это очень важно, когда подрядчик учитывает не только свои производственные и материальные интересы, но и интересы заказчика. В поддержании партнерских взаимоотношений на хорошем позитивном уровне это едва ли не самое главное. И в условиях рынка это тоже играет определенную роль. Подобным же образом они, как субподрядчики, строят отношения и с подрядчиком - ООО «Нефтегаз» УК «Главнефтегазстройсервис». Причем вся команда «Потенциала» действует в едином русле. Главный инженер Константин Зубрилов, заместители директора Олег Нестеров и Ильдус Вафин - это грамотные и надежные специалисты, проверенные в деле люди. На каждого из них, по словам Рината Закировича, всегда можно опереться - они не подведут.

Однако вернемся на объект. Работы здесь производило сварочное звено Анатолия Дорожинского. Под стать Анатолию Николаевичу, грамотному и очень ответственному работнику, и люди у него в звене подобрались такие же. Взять хотя бы газорезчика Олега Жукова, слесаря-изолировщика Радика Салимгараева. Любая работа им по плечу. Помимо шести скважин, в прошлом году звено смонтировало на площадке бурения ГЗУ-114. И все это с учетом жестких экологических требований, поскольку объект находится в городской черте. Сейчас все вновь вводимые скважины обустраиваются промышленной канализацией. Система ее такова, что на приустьевой площадке монтируется специальный трап и емкость для сбора вытекшей нефти и ливневых стоков. По трубе они поступают в канализационный колодец, расположенный в нескольких метрах от скважин. Это нехитрое устройство должно положить конец замазученности устьев скважин.

Упомянутый объект один из крупных в активе «Потенциала» в текущем году. Два года назад тоже в не менее сложных условиях пересечений инженерных коммуникаций они подвели к площадке бурения двухкилометровый нефтепровод и 700-метровый отрезок водовода от КНС-119. На счету этой же организации реконструкция КНС-117 с полной переобвязкой 14 «усов», монтажом и обвязкой насосов. Сотрудничество продолжается. Построенные объекты надежно служат нефтяникам. Впереди у «Потенциала» еще немало объектов, которые появятся на нефтепромыслах управления, с помощью нефтестроителей.

Комментарий специалиста

Заместитель начальника ПООМ Сергей Маркелов:

- ООО «Потенциал» живет единым организмом с НГДУ, всегда идет навстречу пожеланиям заказчика. Как закон воспринимают его работники сроки введения объектов и никогда их не срывают. В рейтингах ЦАКЗО по качеству строительства объектов предприятие всегда на первых местах. Тесное взаимодействие руководства ООО с отделами и цехами-заказчиками позволяет оперативно и своевременно разрешать любые проблемы, возникающие в процессе строительства. По нашей просьбе и для сохранения деловых партнерских отношений работники ООО иногда выполняют даже убыточную для себя работу. Так что можно смело сказать: не будь этой маленькой субподрядной организации, у управляющей компании «Главнефтегазстройсервис» были бы большие проблемы.


Источник: Газета "Альметьевнефть"

Ключевые слова: НГДУ, потенциал, Альметьевнефть, работа
Промышленность | Просмотров: 2983 | Автор: Антонина ТЮТЮГИНА


Оцените новость 0 из 5 0 2983
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me