Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Солнечные батареи в ХХI веке


В конце ХХ века солнечные батареи уже вызывали повышенный интерес со стороны строительного рынка. Это был экологичный, но дорогой и малоэффективный с точки зрения энергопроизводства материал. Теперь концепт солнечных батарей переживает новый виток популярности.

В Южной Корее придумали прозрачные солнечные панели, которые можно устанавливать вместо обычного стекла в оконной раме. При этом все функции окна сохраняются, даже остаётся возможность повестить шторы или жалюзи. Кстати следует отметить, что изготовление и установку жалюзи в Астрахани можно заказать в компании Svetloff.

лишь на подоконнике появляются розетки для подключения бытовых приборов. Пока инженеры научились получать от солнечных устройств небольшую мощность, позволяющую питать электроэнергией маломощные гаджеты (мобильные устройства, ноутбуки и т.д.), но в планах ученых достичь уровня в несколько киловатт.

Если проект «солнечные окна» находится на стадии доработки, то в Канаде уже появился экспериментальный участок автомобильной дороги, где вместо асфальтового полотна используются блоки из широких солнечных батарей. Для того чтобы обеспечить сцепление между шинами автомобиля и инновационным покрытием дороги, ее стеклянной поверхности специально придается искусственная шероховатость. Под высокопрочным стеклом панелей располагаются нагревательные элементы, которые позволяют поддерживать “солнечную дорогу” в идеальном состоянии в любое время года независимо от погодных условиях. Освещение такой дороги осуществляется также изнутри с помощью маломощных осветительных приборов. Кроме того, под самим дорожным покрытием планируется прокладывать кабельные трассы для энергоснабжения придорожной инфраструктуры.

Экономисты и эксперты подсчитали, что стоимость изготовления одной «солнечной дороги» значительно ниже асфальтового аналога, ее окупаемость составит всего шесть лет.




Ключевые слова: батарея, компания, жалюзи, астрахань
Промышленность | Просмотров: 1169


Оцените новость 0 из 5 0 1169
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me