Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Окно в прошлое, письмо в будущее


Детально представить себе быт нефтяников прошлых лет, а также оказаться на месте руководителя районного НГДУ сталинских времен и попасть в общежития студентов 1960–70-х годов смогли старшеклассники – дети сотрудников ОАО АНК «Баш- нефть», побывавшие на экскурсии в музее истории УГНТУ.

Описывать музейные экспонаты – дело неблагодарное. Там интересно все, и все надо видеть собственными глазами. Будущие абитуриенты охали, ахали и не переставая щелкали камерами мобильников – верный признак того, что им понравилось. Музей истории УГНТУ расположился на двух этажах и рассказывает не только об университете, но и об истории башкирской нефти с самого ее открытия. Всего в нем более 3000 экспонатов. Пожелтевшие передовицы газет «Даешь нефть!», датированных 1933 годом. Первые инструменты для бурения керна, телега для подвоза оборудования.

Особой популярностью пользуется кабинет начальника 1930–40-х годов с ремингтоном, портретами Сталина и Ленина и письменным прибором с пресс-папье, о назначении которого современные школьники едва ли догадывались раньше. Здесь же можно отправить письмо в будущее самому себе или своим друзьям – руководство музея обязуется хранить письма до указанной даты и выдать их адресатам по первому требованию. А на соседнем стенде – все основные виды продукции, которые выпускаются башкирской нефтянкой: от сырой нефти до сложнейших полимерных материалов и ценных парфюмерных добавок (производные феромонов и ко-энзима Q10).

За три года существования музей успел стать настоящей культурной Меккой вуза. «Если учебное заведение уважает свое прошлое, у него есть право на достойное будущее », – говорят работники музея. В этих стенах не только проходят семинары и занятия, отсюда начинается учеба первокурсников, и здесь же выдают дипломы выпускникам. Будущие студенты пока получили в подарок фирменные футболки 2futbolki.ru с логотипом ОАО АНК «Башнефть».

Заболовский, ученик 10-го класса, папа работает в ОАО «Уфаоргсинтез»: – Я выбираю, куда пойти учиться после школы, поэтому больше всего мне понравилась модель студенческого городка. Полезна информация о факультетах, мой папа в свое время окончил трубопроводный факультет УНИ. Конечно, музей производит впечатление, чувствуется, что учиться здесь будет очень интересно.

Карина, ученица 9-го класса, мама работает в управляющей компании: – Чем раньше выберешь профессию, тем лучше, можно заранее начать подготовку к поступлению, поэтому эта экскурсия была для меня очень полезной. Я бы хотела поступить на факультет связей с общественностью, мне нравятся гуманитарные науки, иностранные языки. Экскурсия очень понравилась!


Источник: Журнал "Башкирская нефть"

Ключевые слова: Уфаоргсинтез, УГНТУ, профессия, башнефть
Образование | Просмотров: 2960


Оцените новость 0 из 5 0 2960
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me