Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

ХМАО-Югра и «ЛУКОЙЛ» развивают сотрудничество


В декабре 2010 г. ОАО «Лукойл» и наш округ подписали рамочное соглашение о сотрудничестве. Сегодня в Когалыме между Вагитом Алекперовым, президентом компании, и Натальей Комаровой, губернатором округа, состоялось подписание дополнительного соглашения о сотрудничестве с окружным правительством.

На различные социальные проекты, по смыслу документа, Лукойл направит свыше 1,2 млрд. рублей!

На эту сумму, в том числе, будет реконструировано здание поликлиники с пропускной способностью порядка 850 мест, ремонт горбольницы в Покачах, ДЮСШ «Старт» в г. Урае. Также планируется постройка спорткомплекса в городе Советском и ремонт и реставрация храмовых сооружений и мечетей на территории округа. Предполагается, что при строительстве будут использованы новейшие технологии, стройматериалы и опалубочные системы http://www.kramos.ru/opalubka/.

Далее, В. Алекперов и Н. Комарова участвовали в пуске газотурбинной электростанции Повховского месторождения, принадлежащего «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Мощность станции порядка 48 мегаватт. При выработке электрической и тепловой энергии для обслуживания месторождения и посёлка Повх, станция применяет попутный нефтяной газ (ПНГ).

Всего в ходе реализации корпоративной программы, регламентирующей утилизацию ПНГ (к сведению, за годы эксплуатации месторождений в Тюменской области сожжено около 225 млрд. куб. метров попутного газа), построено 5 газотурбинных электростанций. Это Вать-Ёганская, Красноленинская, Покачёвская, Когалымская и Повховская ГТЭС суммарной мощностью более 260 мегаватт.

В данный момент утилизация попутного газа на объектах нефтедобычи «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» держится на уровне 96,8 процентов; для повышения качества системы утилизации планируется реконструкция Повховской и Когалымской газокомпрессорных станций, а также газоперерабатывающего завода в посёлке Локосово. Материал подготовлен по данным официального сайта ОАО "Лукойл".



Ключевые слова: Лукойл, ХМАО, месторождение
Промышленность | Просмотров: 3107


Оцените новость 0 из 5 0 3107
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me