Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Добыча нефти в Сибири не закончится


Аркадий Курчиков, Заведующий кафедрой геологии месторождений нефти и газа в ТюмГНГУ, член-корр. РАН, на встрече с представителем Агентства нефтегазовой информации, рассказал об оставшихся месторождениях нефти и газа в России и о мерах, которые необходимо принять, для того чтобы черного золота хватило и будущим поколениям.

Первый вопрос, заданный Аркадию Романовичу, касался прогнозов относительно запасов нефти в России и времени их полного истощения.

По утверждению Аркадия Романовича – ресурсы есть, сложные для добычи и разработки, но все же есть. В Советском Союзе считали, что запасы нефти неисчерпаемы. Говорить об истощении нефтяных ресурсов начали только после сворачивания, почти до нуля, геологоразведочных работ. Вообще в СССР две свежеразведанные тонны приходились на каждую тонну уже извлеченного сырья (По данным сайта "Хроники третьей мировой" http://3wwar.ru/ ).

Аркадий Романович так же рассказал с чем связано увеличение добычи, за последние десять лет, достигнутое Россией. Он связывает увеличение добычи с ужесточением мер контроля за превышением добычи правительством России. Чрезмерного уничтожения месторождений более не происходит после нескольких исков предъявленных некоторым компаниям за превышение показателей добычи над проектными. Все нефтедобывающие компании работают согласно плану. Разрабатываются все новые и новые месторождения, как например Уватское, по проекту ТНК-ВР, добыча на котором уже почти достигла 10 миллионов т. Понижение темпов добычи происходит в некоторых регионах, но происходит медленно, а в целом, по стране, добыча нефти только растет, так как в эксплуатацию вводятся новые месторождения.

Была так же затронута тема будущего малого бизнеса в нефтедобывающей отрасли. Количество привлечений малого бизнеса в эту отрасль, сегодня, сильно сократилось из–за больших компаний, которые попросту «душат» любые попытки малого бизнеса проникнуть в эту отрасль. Апогей привлечения малого бизнеса был в 90х годах. Сегодня же этому бизнесу там ничего не светит, но, скажем, нефтегазовым сервисом малый бизнес мог бы заниматься, хотя и здесь нужно осознавать, что конкуренция будет большой. Сегодня нефтяники предпочитают вкладываться не в долгосрочную перспективу, а в увеличение интенсивности добычи. Крупные российские компании не изъявляют желания вкладывать деньги в развитие отечественных перспективных технологий, а хотят приобретать сразу все готовое, причем не важно из–за рубежа или у себя на родине.

Упоминалось и о перспективных местах добычи нефти, таких, как тюменская и баженовская свиты, ведь они являют собой огромные по площади нефтяные поля. Трудность, однако, состоит в их добычи, так как еще не было придумано технологий, при помощи которых это можно было бы осуществить. Долгосрочная энергетическая программа РФ предусматривает разработку таких сложных месторождений и пророчит Западной Сибири роль главной нефтедобывающей провинции страны.

Если верить официальным данным, в Западной Сибири разведано около половины нефтяных и газовых недр, что, в свою очередь, означает, что процесс развития нефтегазовой промышленности в Западной Сибири идет полным ходом.

И последним вопросом на повестке дня было будущее Тюменской области, ХМАО, ЯНАО и вообще человечества после исчерпания нефтяных запасов.

Аркадий Романович дал в целом положительный прогноз и сказал, что проблему энергоносителей человечество в любом случае решит. По прогнозам запасы жидких углеводородов будут исчерпаны где-то лет через 50 – 100. Но не стоит забывать и о других углеводородах, таки как торф, уголь, сланцевый газ и, конечно же, сланцевая нефть, которыми богата наша страна. Так что по самым оптимистическим прогнозам без нефти жить вполне реально. Мы можем в этом убедиться на примере многих стран использующих альтернативные источники энергии (ветряки, энергию солнца, энергию приливов) за неимением черного золота.

Западная Сибирь является так же самым большим в мире резервуаром, содержащим термальные вод, а учитывая, что сейчас технологии позволяют из 1го киловатта электроэнергии можно получить 4-5 киловатт тепла, нефть не являет сбой жизненную необходимость. По окончанию запасов черного золота люди просто будут вынуждены найти альтернативный нефти источник энергии. По данным сайта utimenews.org.



Ключевые слова: Сибирь, нефть, добыча
Промышленность | Просмотров: 2492


Оцените новость 0 из 5 0 2492
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me