Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Управление информационных технологий и связи


Год, конечно, был не из легких. Экономические трудности, которые испытывали многие компании, в какой-то степени отразились и на нашей работе. Тем не менее, есть и положительные моменты, заметные не только специалистам, но и рядовым работникам компании, в части такого направления деятельности, как информационные технологии. Я думаю, сотрудники компании заметили произошедшие изменения.

В середине года начались работы по замене Комплексной интегрирующей системы автоматизации (КИСА) на вновь создаваемое программное обеспечение управления товарно-материальными ценностями (ТМЦ) на базе платформы «1С:Предприятие 8.2». Были приобретены лицензии для работы, проводилось обучение наших работников специалистами подрядной организации. Для разработки программного обеспечения управления ТМЦ проведены опросы ключевых специалистов ОАО «Норильскгазпром» в областях ведения бух учёта, производственного планирования, планирования поставок и учета ТМЦ, проводится анализ системы КИСА. Это основные работы в области информационных технологий, которые будут продолжены и в 2010 году.

В 2008 году мы приобрели оборудование земной станции спутниковой связи для создания надежного канала для доступа в сеть Интернет, но из-за определенных сложностей у оператора связи добиться этого не удалось. Уже в 2009 году посредством станции спутниковой связи, антенный пост которой установлен на крыше административного здания, мы смогли обеспечить доступ к сети Интернет большему количеству сотрудников компании не только в г. Норильске, но и в вахтовых поселках. Начало в этом направлении положено, будем развиваться дальше.

В сентябре начали работы по созданию интранет-портала. Сегодня работы близки к завершению. Все, что происходит в жизни нашей компании, теперь можно увидеть на портале, узнать последние новости, обменяться мнениями.

Что касается расширения спектра услуг связи, предоставляемых всем сотрудникам компании, то уже более шести лет наша компания сотрудничает с ОАО «Мобильные ТелеСистемы» («МТС»). Мы являемся их корпоративными клиентами, и наше сотрудничество взаимовыгодно. Учитывая потребности ОАО «Норильскгазпром», ОАО «МТС» развивало сотовую радиотелефонную связь на территории деятельности «Норильскгазпрома» — в поселках и на промыслах. Сначала были Мессояха и Тухард. В 2009 году — на участке г. Дудинка – п. Тухард. В п. Тухард заменили радиооборудование и поставили полноценную базовую станцию сотовой связи. Благодаря такой модернизации со стороны ОАО «МТС» расширились возможности абонентов сети, увеличился спектр услуг. Любой сотрудник компании, имея свой компьютер, теперь может сам, заключив договор с оператором связи, получить доступ к сети Интернет. В планах дальнейшего сотрудничества с ОАО «МТС» на 2010–2011 г. приоритетом является развитие сотовой связи на Южно-Соленинском и Северо-Соленинском промыслах.

В 2009 году специалисты УИТиС внедрили систему автоматической обработки вызовов Сall Pilot, что позволило абонентам сети производственнотехнологической связи получить оперативный и свободный доступ к городской телефонной связи. Минуя телефонистов, сейчас вахтовики могут общаться с городом в автоматическом режиме, без ручного соединения телефониста и необходимости выхода через коммутатор «Березка». Сегодня это можно делать в автоматическом режиме в любое время суток. Соответственно, появилась возможность обратной связи. Единственный недостаток—ограничение количества каналов связи, но эта проблема должна быть решена в новом году. В планах на 2010 год — присоединение сети производственно-технологической связи ОАО «Норильскгазпром» к телефонной сети общего пользования (ТфОП) по цифровым каналам связи, что позволит расширить абонентам спектр услуг связи, минимизировать затраты на телефонную связь. По сути, каждый абонент сети связи ОАО «Норильскгазпром» получит возможность свободного выхода в ТфОП.


Источник: Журнал "Факел Таймыра"

Ключевые слова: Норильскгазпром, работа
Работа | Просмотров: 2298


Оцените новость 0 из 5 0 2298
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me