Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Сургутнефтетранссервис - транспортное обслуживание


– Растет количество услуг, и это радует, – продолжает рассказывать о делах производственно-технической фирмы «Сургутнефтетранссервис» ОАО «Сургутнефтегаз» начальник планового отдела Людмила САВИНА. – Транспортное обслуживание структурных подразделений в общем объеме услуг фирмы составляет 85 процентов. Не снизится этот показатель и в 2010 году.

Сегодня в Сургутнефтетранссервисе функционирует четыре автовокзала, с которых ежедневно отправляются к месту работы и возвращаются домой тысячи сотрудников компании. Отлажены перевозки вахтовых рабочих железнодорожным и авиационным транспортом в пределах Западной и Восточной Сибири. Помимо вахтовых перевозок, фирма организовывает вертолетные транспортно-связные полеты, перевозки пассажиров, грузов вертолетной техникой.

Есть у предприятия и сопутствующий вид деятельности. На балансе фирмы находится автозаправочная станция, которая обслуживает технику транспортных подразделений, расположенных в Сургуте. Есть и комплекс теплых стоянок, где содержатся служебные легковые автомобили, осуществляется их мойка и ежедневный осмотр технического состояния перед выездом на линию.

– Объем производства к плану 2009 года составил 101 процент, – отмечает Людмила Юрьевна. – А объем производства, выполненный собственными силами, достиг 104,8 процента. В сравнении с 2008 годом объем вырос на 105 процентов. Однако, наращивая объемы, мы не всегда должны стремиться к большому проценту увеличения. Ведь транспортные услуги, являясь доходной частью фирмы, одновременно становятся расходной частью для других структурных подразделений. Поэтому важно соблюдать равновесие. В связи с этим при составлении производственных программ тщательно учитываем потребности заказчиков и свои возможности по оказанию услуг, не стремимся к большому росту услуг. Главное – выполнять их качественно и своевременно.

– В наступившем году хотелось бы, чтобы все наши планы выполнялись без существенных отклонений и замечаний, – продолжает начальник планово-экономического отдела. – Чтобы работали слаженно, без сбоев, были у заказчиков на хорошем счету. Для любого предприятия главное – показатели. Чем они выше, чем успешнее идут дела на производстве, тем более защищен коллектив и тем увереннее смотрит он в будущее.

– Качество – требование времени, – подчеркивает первый заместитель директора фирмы Виктор Иванкив. – Для доставки рабочих на объекты выполнения работ и обратно по автовокзалам г.Сургут, г.п.Федоровский, пос.Нижнесортымский, г.Лянтор задействовано более 1 015 единиц автотранспорта. В этом году планировали перевезти 62 тысячи пассажиров в сутки, фактически это число превысило 66 тысяч. В следующем году ориентировочно перевезем 68 879 человек.
 

Во имя пассажира


Но это не единственная задача транспортников. Не менее важно обеспечение в Республике Саха (Якутия) вертолетной техникой жизнедеятельности разведочных, эксплуатационных скважин и буровых бригад. И фирма четко выполняет доставку людей, оборудования, продуктов – всего того, что необходимо для выполнения поставленных задач.

Кроме того, ПТФ занимается доставкой работников структурных подразделений и предприятий, работающих в интересах ОАО «Сургутнефтегаз» по разбуриванию месторождений в Западной и Восточной Сибири. В этой сфере задействовано более 30 единиц транспорта фирмы марок «Кароса», «Ивеко», «МАН». Они перевозят порядка 175 тысяч человек в год.

Естественно, что доставляя такое количество пассажиров, трудно обойтись без нареканий. Однако анализ показывает, что большинство из них субъективны: кто-то опоздал, кто-то проявляет свои амбиции. Но, в любом случае, руководство фирмы отслеживает каждое замечание, постоянно принимает меры для улучшения пассажирских перевозок. В последнее время повысилось качество обслуживания людей, а благодаря помощи руководства Общества обеспечивается своевременная замена физически и морально устаревшей техники комфортабельными и надежными автомобилями.

– Огромная нагрузка, тем не менее, приходится не на технику, а на сотрудников фирмы, – добавляет Виктор Иванкив. – Именно их работа требует сосредоточенности, четкости, своевременности и самоотдачи. Особо хочется отметить Александра Брешко, начальника службы международных перевозок. Его труд отмечается руководством, ценится сотрудниками и востребован потребителями наших услуг. Молодой специалист Марина Синебрюхова, экономист по финансовой работе, с первых дней показала свои трудолюбие, ответственность и усердие.
 

Наравне с мужчинами


– Великая ценность – коллектив! – с гордостью говорит начальник отдела кадров Татьяна Козубенко. – Не решить бы производственно-технической фирме и доли перечисленных вопросов, не имей она грамотных руководителей и прекрасных специалистов – почти 1 800 человек, работающих на центральной базе, в пос.Федоровский, на месторождениях Восточной Сибири. Сегодня для нас не удивительно, что женщины в транспортном предприятии рука об руку работают рядом с мужчинами, занимают здесь руководящие должности, то есть в полном объеме участвуют в производстве. Так, Светлана Колесова является начальником производственного отдела и успешно справляется со своей работой, при этом умело руководит штатом мужчин. Фельдшерский здравпункт состоит исключительно из женщин. Причем в этом году наши медики заняли первое место в конкурсе «Лучший по профессии», проводимом ОАО «Сургутнефтегаз», чем мы, безусловно, гордимся.
 

Коллектив сплочен


Более 220 работников имеют стаж свыше 20 лет, многие отмечены государственными, ведомственными наградами, 80 специалистам присвоено звание «Ветеран труда ОАО «Сургутнефтегаз», два человека награждены Почетным знаком акционерного общества «За трудовые заслуги».

Только в текущем году 98 водителей отмечены знаками за работу без аварий. Но, гордясь своим коллективом, руководство фирмы ни в коей мере не ослабляет деятельность по подготовке новых специалистов, резерва кадров. По направлению предприятия в высших и средних специальных учебных заведениях учатся 27 человек, все они проходят практику непосредственно в производственно-технической фирме и на этот период закрепляются за высококвалифицированными наставниками.

– В условиях сложной экономической ситуации в стране и, в частности, сфере трудоустройства уровень текучести кадров заметно снизился, – добавляет Татьяна Козубенко. – Люди ценят свое производство, держатся за рабочие места, стараются работать лучше. Достаточно сказать, что за последние полгода с центральной базы не уволился ни один водитель. Нет и нарушений производственной дисциплины.

– И это заслуга не только коллектива, его костяка и руководства фирмы, но и профсоюза, – поддерживает коллегу председатель первичной профсоюзной организации Светлана Нерезова. – Люди ценят подписанный администрацией и профсоюзом коллективный договор, социальные блага, которые он несет коллективу. Все вопросы решаются в рабочем порядке, и жалоб на какое-то ущемление прав у нас нет. Соблюдение трудового законодательства для нас является одной из первостепенных задач. В этом, конечно, заслуга администрации фирмы.
 

Молодым дорога


– Кадровый состав, – продолжает Светлана Александровна, – пополняется молодыми специалистами, которые заинтересованы не только в производственном процессе, но и в целом в деятельности фирмы, в мероприятиях, которые проводятся на нашей базе. Стоит выделить Александра Волкова, Андрея Смолянского, Виталия Филоненко, Владимира Зенина, Александра Соколова, Вадима Голошумова, Андрея Штелли.

Конечно, и в производственном процессе, и в других повседневных рабочих моментах на предприятии возникают «больные» вопросы, которые оперативно решаются благодаря взаимопониманию администрации и коллектива. Потому и рассуждают в коллективе не о частных материях, а об общем благополучии и процветании. И, прощаясь со мной, главные специалисты предприятия просили обязательно передать коллективу с газетной страницы пожелания тепла, добра, благополучия, новых трудовых побед! Верю, впереди их будет множество!



Ключевые слова: техника, перевозки, вахта
Промышленность | Просмотров: 3879


Оцените новость 5 из 5 1 3879
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me