Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Разработка проекта оценки воздействия на окружающую среду


Экологическая обстановка нашей планеты, которая обостряется практически ежедневно, создает предпосылки для выдвижения самых жестких требований к любой деятельности, прямо или косвенно затрагивающей вопросы окружающей среды. С этой целью российское законодательство устанавливает обязанность составления проекта оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) практически для всех начинающих предпринимателей, или тех, кто планирует расширять свое производство. Рассмотрим подробно, что представляет собой такой проект, а также, какие преимущества он открывает перед владельцами бизнеса.

Основные положения и выгоды проекта ОВОС для предпринимателей

По своей сути разработка проекта ОВОС является довольно сложным комплексом мероприятий, направленных на оптимизацию процесса производства в отношении его воздействия на окружающую среду. Для точного достижения этой цели специальная группа специалистов Ростехнадзора регулярно проводит мониторинг деятельности различных предприятиях, представляющих разные отрасли производства. На основе таких исследований осуществляется корректировка существующих нормативов, которые регулируют степень воздействия производственного процесса.

В связи с тем, что ситуация постоянно изменяется, отслеживать за существующими стандартами многим предпринимателям довольно не просто. Поэтому для оказания таких услуг существуют специальные службы, занимающиеся профессиональной разработкой проектов ОВОС. За сравнительно небольшую оплату специалисты таких служб на самом высоком уровне и в кратчайшие сроки смогут подготовить проект к передаче на рассмотрение в органы контроля. При этом в документе будут обязательно выполнены все требования, которые в конечном итоге помогут заказчику в достижении следующих целей:

  • Детальное изучение прилегающей к объекту территории с целью определения всех возможных направлений его воздействия на окружающую среду.
  • Сравнительный анализ потенциальных возможностей производства с допустимыми нормами, установленными на текущий момент, необходимый для выявления недочетов в будущей деятельности предприятия, способных нанести ущерб или вред окружающей среде.
  • Разработка комплекса мер, направленных на оптимизацию работы предприятия в плане его воздействия на жизнь окружающих людей и экологическое состояние близлежащих территорий.

Помимо правильно оформленного проекта, представители специализированных организаций могут оказать поддержку в сопровождении проекта на его подтверждение соответствующими инстанциями. Все эти меры не только обеспечат точное следование букве закона, но и позволят усовершенствовать производственный процесс.




Ключевые слова: экология, проект, ОВОС, среда
Промышленность | Просмотров: 2276


Оцените новость 0 из 5 0 2276
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me