Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Работники не молчат


Работники не молчат
Любой процесс может и должен быть оптимизирован – это касается как организации рабочего пространства, так и бытовых и производственных условий и процессов. Для решения этой задачи в энергосервисных предприятиях поэтапно внедряется программа 5S, которая представляет собой циклический процесс и состоит из пяти этапов или шагов:
  • Шаг 1 «Сортируй»: нужно избавиться от редко используемых и ненужных предметов, пометив их красными ярлыками;
  • Шаг 2 «Соблюдай порядок»: необходимо организовать и отметить место для всех необходимых предметов и рационально разместить их;
  • Шаг 3 «Содержи в чистоте»: надо навести порядок и поддерживать чистоту;
  • Шаг 4 «Стандартизуй»: требуется разработать методы для постоянного выполнения первых трех шагов;
  • Шаг 5 «Совершенствуй»: нужно проводить регулярные проверки для поддержания дисциплины и ответственности.

Сегодня приоритетным направлением программы 5S является решение задач, напрямую связанных с процессами обслуживания и ремонта объектов энергообеспечения добычи и нацеленных на сокращение потерь нефти и простоев энергетического оборудования, повышение производительности труда. Огромное количество проблем было решено за счет активизации творческого начала линейного персонала. Многие идеи были максимально усовершенствованы, воплощены, стандартизированы и внедрены в масштабах предприятия.

И специалисты не останавливаются на достигнутом – то, что еще вчера казалось совершенством, сегодня снова пересматривается. «Благодаря реализации программы 5S происходят реальные улучшения, – считает Леонид Матаев, электромонтер сетевого района №1 Самотлорской производственно-энергетической службы (ПЭС) ООО «Нижневартовскэнергонефть». – Сначала, конечно, были сомнения: для чего все это нужно? Но потом, в процессе выполнения конкретных работ мы пришли к выводу, что проект необходим, в первую очередь, для нас самих».

С появлением новых интересных идей и наработкой лучших практик возникает необходимость их системного анализа и выработки общих стандартов проекта 5S, унифицирующих подходы к организации рабочих мест, документообороту, расположению и хранению инструмента, оборудованию бытовых помещений.

«Нет ничего сложнее, чем совершенствовать простые вещи, – комменирует Генеральный директор ОАО «Оренбургэнергонефть» Герман Елисеев. – Внедрение проекта 5S – это творческий опыт, который не только меняет мировоззрение каждого участника, но и создает позитивный эмоциональный настрой в коллективе, а также формирует новую корпоративную культуру на предприятии». Реализация программы 5S является важным направлением работы ячеек качества, созданных для генерации интересных идей и предложений на местах, внедрения и реализации эффективных решений, их стандартизации и распространения на другие участки, а также развития рационализаторской мысли, поощрения творчества и профессиональной инициативы и получения коммерческой выгоды для предприятия в целом.

«В ячейке качества мы обсуждаем все предложения – ни одно не остается без ответа, – комментирует начальник сетевого района №2 ПЭС по обслуживанию объектов переработки и транспорта газа (ООПиТ) ООО «Нижневартовскэнергонефть» Сергей Овсянников. – Главное – люди уже не молчат».


Принятая Советом Высшего руководства Компании «Стратегия развития энергетического сервиса» предусматривает переход на полный аутсорсинг энергосервисных услуг с 2011 года. Это означает, что за оставшееся время как добывающие, так и энергосервисные предприятия должны максимально подготовиться к работе в рыночных условиях – оптимизировать издержки, достичь высокого качества услуг и отработать эффективные механизмы взаимодействия, в том числе, предусматривающие инструменты контроля со стороны Заказчика и мотивации Подрядчика. Описанные подходы, направленные на повышение качества услуг, должны стать стандартом, соблюдение которого будет необходимым условием для всех подрядчиков по оказанию энергосервисных услуг ТНК-ВР.



Ключевые слова: сервис, работа, компания
Работа | Просмотров: 1295


Оцените новость 5 из 5 1 1295
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me