Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Работать нужно с горящими глазами


Вот уже на протяжении трех месяцев наш собеседник - Руслан Пивовар - занимает ответственный пост директора ТПП "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз". Пришло время подвести первые итоги работы в новом коллективе. В нашем интервью, Руслан Петрович расскажет об особенностях работы предприятия, о коллегах и немного о себе.

- Руслан Петрович, на сегодняшний день вы являетесь главой одного из основных подразделений ООО "ЛУКОЙЛ-Коми". Можно ли провести параллели между задачами, стоящими сейчас перед предприятием с теми, с которыми вы сталкивались, когда руководили ТПП "Урайнефтегаз" ООО "ЛУКОЙЛ-Западная-Сибирь"?

- Да, конечно. Основными функциями, а также контрольными показателями деятельности предприятий являются все те же нефтедобыча, следование инвестиционным программам, показателям по себестоимости и контроль за их выполнением. Также, достаточно схожи и структуры предприятий. Основное различие между ними заключается в уровне добычи.

- Расскажите, в чем различие условий работы в Западной Сибири и Тимано-Печоре?

- Здесь особым направлением добычи является "тяжелая", т.е. трудноизвлекаемая нефть. Прежде всего, это относится к сырью, добываемому на Усинском и Возейском месторождениях, которое обладает высочайшим уровнем вязкости - в Западной Сибири такой нефти нет. Сырье Баяндыского месторождения отличается, например, повышенным содержанием сероводорода в пластовом флюиде, а Харьягинского - парафинами. И с такими сложностями коллектив "Урайнефтегза" не сталкивается. Поэтому здесь более серьезно относятся к технологиям добычи, а также к установкам подготовки нефти. Например, пермокарбоновая залежь Усы заставила впервые столкнуться с паротепловым воздействием на пласт.
Что касается климатических условий в районах деятельности обоих предприятий, то они почти идентичны.

- Выходит, что, учитывая специфику, работать здесь сложнее?

- Да, но именно это и привлекает. Для специалиста в любой области просто необходимо заниматься освоением чего-то нового, получать новый опыт, навыки. Без выполнения этих условий профессиональный рост невозможен.

- Очевидно, что перед Усинским ТПП поставлены непростые задачи и для того, чтобы их достигнуть, необходимы общие усилия всех работников предприятия. Какие критерии являются для вас основными при подборе кадров?

- Большие ожидания у нас связаны с молодым поколением, хотя, конечно, опытные работники и ветераны тоже не забыты. На сегодняшний день в ТПП работает около 40 молодых специалистов, прежде всего - выпускники Ухтинского ГТУ, которые приносят свежую струю в работу предприятия. В целом, у нас более 80% работников находятся в возрасте до 50 лет, так что можно сказать, что наш коллектив достаточно молод и дееспособен.

Подбирая новые кадры, в первую очередь обращаю внимание на желание человека работать и добиваться результата. Навыки и опыт - дело наживное, но если человек обладает желанием, рвением, если у него горят глаза - он обязательно достигнет поставленной цели. В противном случае ничего не получится.

- А теперь, с вашего позволения, несколько личных вопросов. Что заставило вас расстаться с родной теплой Украиной и переехать за многие километры, в холодную и суровую Сибирь?

- (Улыбается) Как и многие: хотел заработать много денег, чтобы вернуться и купить машину! Но вот минуло уже 25 лет - а все по-прежнему здесь. После окончания Дрогобычского нефтяного техникума, был направлен по распределению на самое крупное месторождение в Советском Союзе, в Самотлор, где стал работать оператором по добыче. Со временем привык к Северу и после армии перебрался в маленький уютный сибирский город Лангепас, в котором работал мой брат. Закончил Тюменский нефтегазовый университет, после чего стал работать на инженерных должностях, руководящих. Так и появилась у меня вторая родина, да и другой профессии для себя, кроме нефтяника, уже не могу представить.

- А если бы Вам в Сибири все-таки не понравилось?

- Сразу бы уехал домой, даже без машины.

- Ваш рабочий график достаточно плотный. И все-таки, как Вы проводите свободное время, увлекаетесь ли чем-нибудь?

- Как и многие северяне, люблю охотиться и рыбачить. В Усинске уже выезжал в выходные на реку, смог даже хариуса поймать. Я предпочитаю спортивную ловлю: если мне просто понадобится рыба - я ее и в магазине куплю.

- А как с семейным досугом?

- Если выбираемся все вместе из дома, то отдаем предпочтение активному отдыху: к примеру, катанию на лыжах или коньках.

- Кстати, расскажите, пожалуйста, немного и о семье.

- Занимаемся с супругой воспитанием двух дочерей. Младшая учится в школе, во втором классе, а старшая - студентка факультета менеджмента одного из московских ВУЗов.

- Как отнесетесь к тому, если выбором Ваших детей станет нефтяная отрасль?

- Только положительно! У старшей дочери универсальная специальность, так что ей вполне по силам работа в какой-либо нефтяной компании. А о младшей еще рано говорить. Однако, в любом случае, я считаю, что профессию каждый должен выбирать себе сам.

- Расскажите о Ваших первых впечатлениях о Коми крае и об усинцах? Как сильно отличаются местные условия от тех, в которых Вы раньше работали?

- Как и многие сибирские, северные регионы, это - гостеприимный край. Пока, в основном, приходится общаться по работе, но о своих коллегах могу сказать только как о квалифицированных специалистах и доброжелательных людях.


Источник: http://utimenews.org

Ключевые слова: Лукойл, Усинскнефтегаз, нефть
Карьера | Просмотров: 5519


Оцените новость 0 из 5 0 5519
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me