Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Нефтяники спрогнозировали приостановку работы российских НПЗ


Крупнейшие нефтяные компании России предупредили министра транспорта Игоря Левитина о грядущем срыве поставок топлива и нефти, который приведет к массовой остановке НПЗ. Как пишет газета "Ведомости", обращение поддержали "Роснефть", "Лукойл", "Газпром нефть", ТНК-BP и "Башнефть".

Причиной срыва поставок является предписание Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), согласно которому нефтяникам с 10 мая запретили возить нефть в цистернах для светлых нефтепродуктов. В результате компании лишились возможности использовать около 30 процентов своих парков из-за чего снизилась продажа нефтепродуктов. В своем обращении компании просят перенести запрет на 1 августа.

По данным издания, трудности с поставками нефти возникли у НПЗ "Роснефти" в Комсомольске-на-Амуре и заводов "Башнефти" в Уфе. "Интерфакс" сообщает, что вынужденная остановка также угрожает Хабаровскому НПЗ, принадлежащему "Альянсу". Представитель компании заявил агентству, что с 16 мая переработка нефти на этом предприятии снизилась вдвое. В то же время, 17 мая он заявил, что "ситуация нормализуется".

Как пишет газета "Коммерсантъ", трудности с отгрузкой также могут возникнуть на НПЗ "Газпром нефти" в Москве. По данным издания, в Минтрансе уже создана рабочая группа, которая будет заниматься поиском технических решений безопасной перевозки нефти.

Источник в Минэнерго сообщил газете, что остановка грозит всем крупным НПЗ, а ввод в строй каждого из них обойдется в 200 миллионов долларов.


Новые правила перевозки нефти были подготовлены Ространснадзором из-за частых аварий цистерн на железных дорогах. С начала года в стране произошло восемь сходов цистерн с рельсов, в результате чего пострадало более 50 вагонов. В одном случае произошел сильный пожар. В большинстве случаев причиной аварий была названа неисправность вагонов и производственные дефекты.



Ключевые слова: Нефтяники, нефтепродукты, нпз, компании
Промышленность | Просмотров: 2605


Оцените новость 0 из 5 0 2605
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me