Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

На страже безопасного труда


Профсоюзная организация и администрация компании прилагают все усилия для обеспечения безопасных условий труда во всех подразделениях Общества, снижения производственного травматизма. Также руководством предприятия принимаются меры для специальной оценки условий труда http://garmcentr.ru/uslugi/spez_ozenka_usloviy_truda/ (СОУТ) с привлечений специалистов учебно-сертификационного центра Гармония. Но нельзя добиться безопасности на рабочем месте только путем проведения отдельных мероприятий, пусть даже и очень дорогостоящих. Лучшее решение данного вопроса – привлечение каждого работника к соблюдению безопасных условий и охраны труда. Большая роль в таком подходе отводится профсоюзным уполномоченным по охране труда. Работа уполномоченных ценна тем, что она непрерывна. Ежедневно, ежечасно ведется контроль за состоянием условий труда со стороны общественных уполномоченных. Это основа безаварийной и бесперебойной работы.

В Обществе избрано более 200 уполномоченных по охране труда, осуществляющих свою деятельность на основе годовых планов работы. Ежегодно они проходят обучение и имеют соответствующие удостоверения. Так, в марте-апреле 2008 года прошли обучение практически все уполномоченные по охране труда.


Ежегодно наши представители становятся лауреатами конкурсов на звание Лучшего уполномоченного по охране труда. Так, в течение последних 5 лет Лучшими становились:

по МПО ОАО "Газпром" - 9 человек;
  • по Российскому Совету Нефтегазстройпрофсоюза - 2 человека;
  • по Федерации независимых профсоюзов России - 2 человека.

Пожалуй, самыми титулованными являются уполномоченные по охране труда Шеморданского ЛПУМГ. Именно в их рядах больше всего лауреатов почетных званий. В разные годы были отмечены:
  • по итогам 2003 года Лучшим уполномоченным по охране труда Российского Совета НГСП стал водитель АТЦ Д.Шарипов;
  • по итогам 2004 года Лучшим уполномоченным по охране труда МПО ОАО "Газпром" и ФНПР стал инженер ГКС-4 А.Васильев;
  • по итогам 2006 г. Лучшим уполномоченным по охране труда ФНПР стал инженер ГКС-21-1 М.Галимов.

В чем же секрет их успеха?

В настоящее время в цеховых комитетах и профгруппах Шеморданского ЛПУМГ избраны и работают 13 уполномоченных по охране труда. Их работу координирует старший уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета, который одновременно является председателем комиссии по охране труда профсоюзного комитета. Уполномоченные принимают участие в осуществлении с первой по третьей ступенях контроля. Причем первая проводится ежедневно в начале рабочего дня. Уполномоченные проверяют, насколько устранены ранее выявленные нарушения, состояние и правильность организации рабочих мест, соблюдение работниками правил носки и правильности применения средств индивидуальной защиты, наличие на рабочем месте инструкций по охране труда, состояние санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений, а также ведут активную разъяснительную работу по охране труда среди работников управления. За 9 месяцев 2008 года ими выдано 87 представлений об устранении 107 выявленных нарушений.

Уполномоченные по охране труда также участвуют в разработке Соглашений по охране труда, призванных улучшать условия работы в управлении. Так, при активном участии уполномоченного по охране труда, инженера М.Галимова произведен ремонт санитарно-бытовых помещений в цехах газопроводов Ямбург - Западная граница и Ямбург-Елец 1. В последнем оборудовано место для курения, произведен ремонт и оборудована комната для приема пищи во всех трех цехах станции, установлены водонагревательные котлы, оборудована комната для сушки спецодежды и спецобуви, проведена аттестация всех рабочих мест. И работники чувствуют заботу со стороны своего уполномоченного. А самый главный секрет успеха Шеморданских уполномоченных по охране труда - неравнодушное отношение к людям, ответственность за их судьбу. Ведь именно от них часто зависит здоровье, и даже жизнь коллег и сослуживцев.



Ключевые слова: труд, компания, условия, работа
Работа | Просмотров: 3706


Оцените новость 5 из 5 1 3706
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me