Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Энергоэффективный жилой комплекс построили В Алтайском крае


В городе Бийске, Алтайский край подходит к завершению строительство энергоэффективного жилого комплекса. Как сообщает ИА REGNUM в состав комплекса входят 5 3-х этажных энергоэффективных домов.

Этот уникальный проект реализуется в рамках программы по переселению людей из жилищного фонда аварийного состояния, финансируемой с участием Фонда содействия реформирования ЖКХ. Как сообщил Андрей Голубцов - зам. начальника управления по жилищно-коммунальному хозяйству, финансирование проводилось из 3-х источников.

"Работы начались в августе 2012 года, фактически за 6 месяцев был возведен целый квартал. Строительство является затратным, но при использовании оно окупится. Коммунальная плата за услуги ЖКХ снизится приблизительно на 40%. При строительстве квартала использована газопоршневая установка, оснащение скомпоновано в одном месте и от него питаются все 5 домов. Это дает обеспечение серьезной экономии теплоснабжения", - сообщил Андрей Голубцов.

В новенький энергоэффективный квартал планируется переселение 144 семей. В домах будут установлены солнечные коллекторы для горячего водоснабжения и отопления, система локального климата помещений с возможностью регулировки влажности воздуха и температуры. Канализационная система учитывает возможность утилизации тепла стоков. Освещение мест общественного пользования - с питанием от солнечных батарей. Все строения жилого квартала имеют высочайший класс энергоэффективности "А", что ведет к вескому сокращению теплопотерь за счет увеличенного показателя сопротивления стен.

На территории нового квартала будут расположены центр управления жилым комплексом, охранный комплекс, баня из бруса и охраняемая парковка. В функции центра входят: автоматизированная система прогнозирования экономии и потребления энергоресурсов, контролирование параметров комфортности проживания, в том числе контролирование шумового загрязнения и загрязнения воздуха, контроль засорения стоков; контроль безопасности, единый центр видеонаблюдения; регистрация всех видов энергопотребления, сбор данных с приборов в онлайн-режиме и передача через управляющее устройство в центр управления и жителям через СМС-сообщения и Интернет.

Вдобавок в домах предусмотрен обособленный сбор отходов с возможностью их последующей переработки. "Строительство энергоэффективного комплекса даст возможность создать безупречные условия для проживания. Производство и сохранение энергии за счет возобновляемых источников не только существенно уменьшит платежи, но и загрязнение углеводородом атмосферы. Люди будут жить в чистом, уютном и теплом квартале", - сообщают в профильном ведомстве.



Ключевые слова: источников, установка
Прочие | Просмотров: 1420


Оцените новость 0 из 5 0 1420
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me