Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Белоруссия планирует добычу сланцевого газа


Сланцевый газ рассчитывают добывать и в Белоруссии. На данный момент государство осуществляет поиски инвесторов среди предприятий и компаний, располагающих необходимыми для добычи технологиями. 
 
Разведывательные работы по обнаружению залежей сланцевого газа в Белоруссии проводит швейцарская компания. На данный проект возлагаются большие перспективы и уже ведутся поиски компаний, которые могли бы стать инвесторами. Всего разведка ведется на восьми участках, часть которых находится в Подлясско-Брестской впадине и еще часть в Припятском прогибе. 
 
Как отмечает заместитель директора государственного предприятия «Белгеология», в Белоруссии существует реальная возможность осуществлять добычу сланцевого газа на глубине до четырех километров, при этом, задействуя уже существующие скважины. Глубина определяется путем измерения уровня приборами http://teko-new.ru/modifications/. Впрочем, главный геолог предприятия, также считает, что потребуется выполнение большого количества скважин, применение технологии гидроразрыва, что значительно повлияет на стоимость добычи. 
 
Помимо этого было отмечено, что в ближайший период Белоруссия планирует совместное с Украиной проведение регионального сейсмического профиля, который позволит получить необходимую информацию о залегании сырьевых пластов на территории обеих стран. 
 
Напомним, сланцевый газ является определенным видом природного газа, который скапливается в малых образованиях в осадочной породе. С недавнего времени он стал перспективным направлением во многих странах мира, поскольку имеется практически на всех континентах. Развитие этой отрасли позволит добывающему государству полностью обеспечить себя газом.



Ключевые слова: Белоруссия, добыча, сланцевый газ
Промышленность | Просмотров: 1351


Оцените новость 0 из 5 0 1351
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!








Похожие новости:


Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me