Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Где круче? - Страница 5 - Форум нефтяников

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: speakermw, ODob  
Форум нефтяников » Работа в международных компаниях » Halliburton » Где круче?
Где круче?
JangaliДата: Среда, 06.12.2006, 9:57:10 | Сообщение # 81
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
О тренинге по ТБ здесь прочитал в стишке.А как с условиями проживания?
Из стишка много информации почерпнул.
 
Stainless_Agent_XДата: Среда, 06.12.2006, 9:58:39 | Сообщение # 82
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Jangali)
О тренинге по ТБ здесь прочитал в стишке.А как с условиями проживания?
Из стишка много информации почерпнул.

я и так много рассказал. Хочешь подробности -пиши в личку... правда я завтра улетаю домой.. но ч/з месяц прилечу обратно... отвечу если будут вопросы..

Удачи! пока

 
JangaliДата: Среда, 06.12.2006, 10:00:29 | Сообщение # 83
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Разве для Инета существуют понятия ДОМ или границы. Где этот ДОМ, интересно?
 
AstoronДата: Среда, 06.12.2006, 10:03:05 | Сообщение # 84
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, зачем же так человека обижать angry ! Отсутствие дома интернета еще ни о чем не говорит thumb !!!

Нефте-газ рулит!!!
 
JangaliДата: Среда, 06.12.2006, 10:04:26 | Сообщение # 85
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Astoron)
Ну, зачем же так человека обижать ! Отсутствие дома интернета еще ни о чем не говорит !!!

Я не то имела в виду tongue

 
Seagull_maxДата: Среда, 06.12.2006, 10:08:40 | Сообщение # 86
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Saint_Denix)
Братья и сестры!
А что насчет Национальных нефтегазовых компаний Казахстана?
Кто имел опыт?
Аминь.

Насчет Нац.нефть компаний, хм, ну что могу сказать! Дерьмо! Однозначно! Работал в КазТрансОйле. Зряплата не очень, по сравнению с иносами раза в 4-5 меньше, вместе с премиями; тренинги, карьерный рост - это если у тебя есть крутой танк, текучка просто огромная, работают одни старперы и сынки крутиков. Все чете из себя строят, мля, крутых спецов. Вот оно работа в нац.компании. Через год уже научишься подхалимничать, притворствовать, врать, подставлять, а иначе тебя выпнут к черту. Хорошо что свалил оттуда к черту! Да ну на... ее эти нац.компании. Отупеть, деградировать можно пока работаешь здесь! Вот такая обстановка.
В прошлом году подавал сивишки сначала в Аджип, а потом в Шлюм. Прошел тестирование в обеих компаниях. Тесты легкие, у обоих примерно одинаковые, это: математика, механика, логика, в Аджипе есть еще тест определения личности. Только вот лоханулся в мед.обследовании в Аджип, глуп был, не знал, что так серъезно, надо было купить справку. В общем облом с Аджипом. Мед. обследование кстати в Интертиче. Говорят в Шлюме тоже там. После тестирования, потом собеседование. Не думайте диктовать условия зряплаты, если вы не специалист или инженер или у вас есть большой опыт работы, в начале все равно у обеих ставки одинаковые. Все должны пройти тренинги, обучения как минимум два года. Потом в зависимости от того как вы успешно учились, вас могут принять в хорошие должности в офисах, а если нет так будете всю жизнь работать на поле в буровых. Вот так! Да и еще отбор в Аджип - в Атырау, а в Шлюм в основном в ближайших к вам крупных городах. В Аджипе отбор идет примерно максимум месяц, а в Шлюме до сих пор жду...
Теперь какие условия дают эти компании вначале. Так как у Аджипа пока нет своего городка, они дают вам 200 у.е. для снятия квартиры. Плюс 240 у.е. для остальных нужд. Питание за их счет. Тренинги проходят в основном в Казахстане, если вы хорошо отметились, вас могут отправить в другие страны. Например я слышал, что можно полгода обучиться во Франции, в Италии, есть тренинги в Москве и конечно же изучение английского в Англии. У Шлюма у меня данные пока не точные, но то что точно, это тренинги вне зависимости от того как вы учились - зарубежом. И еще в Шлюме есть дискриминация по поводу какой вы институт окончили. Если у вас образование нефтяника, то пожалуйста, вы претендуете на лучшую должность полевого инженера, это в Шлюме вначале считается круто. У них еще обучение всего 2 года, а у других специальностей года 3-4 в зависимости от ваших способностей. Но говорят могут сделать исключение, сократить срок обучения за отличную успеваемость. Наверное надо быть гением. Насчет того сколько вам дают вначале на подъемные, точно не могу сказать, но слышал что около 800 у.е. Это учитывая, что проживаете и питаетесь вы в Шлюмовском городке бесплатно.

Данная информация не претендует на точность, но и на откровенную ложь! Все это было со мной, через все я проходил сам, некоторю информацию предоставили ребята которые работали или работают там. Также вам может повести, если вы познакомитесь непосредственно через вышку, тогда вышеперечисленные процедуры вы можете избежать и скорее устроитесь туда. Дерзайте!

 
Saint_DenixДата: Среда, 06.12.2006, 10:10:36 | Сообщение # 87
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ по национальным компаниям.... А я почему-то думал, что там рай земной и условия намного лучше иностранных, типа работа в офисе и зарплаты от 2000 баксов......

Братья и сестры,

а на что можно (зарплата, соц пакет) рассчитывать челу в западных нефтяных и национальных нефтяных компаниях:

ИТ-специалист, высшее образование (даже красный диплом).
3 года - опыт работы,
хорошее знание английского.

Спасибо за ответы.

И еще: когда лучше двигать на запад - 24-25 или 26-28? И почему?

И как бы все-таки структурировать нефтяные компании по привлекательности работы в них:
1. ТШО
2. КПО
3. Шлюбмерже
4. Аджип
5. Халибертон
6. ПетроКазахстан (Харрикейн)
7..... что-то другое.....

Давайте составим список вместе!

Аминь.

 
Seagull_maxДата: Среда, 06.12.2006, 10:13:46 | Сообщение # 88
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Saint_Denix)
Спасибо за ответ по национальным компаниям.... А я почему-то думал, что там рай земной и условия намного лучше иностранных, типа работа в офисе и зарплаты от 2000 баксов......
Братья и сестры,
а на что можно (зарплата, соц пакет) рассчитывать челу в западных нефтяных и национальных нефтяных компаниях:
ИТ-специалист, высшее образование (даже красный диплом).
3 года - опыт работы,
хорошее знание английского.

В наших нац. компаниях, если ты устроишься то зарплата примерно 400-700 у.е. (с вычетом налогов и пенсионки), плюс премии по национальным праздникам и 13 зарплата, также возможны полугодовые. Премии по праздникам в размере оклада, а на день нефтянника в размере 3-5 окладов, смотря где работаешь. 13-я у меня была примерно в размере 4 окладов умноженную на коэффициент отработки в соответствующей компании. Конечно есть нац. компании в которых условия намного получше, например КазМунайГаз, но там долго не задержишься без танка. Еще, если ты ай-тишник то в нац. нефть компаниях это особенно не в почете. То есть ты как пушечное мясо. Загоняют тебя до смерти, еще спасибо от тебя ждут, что ты их зряплату получаешь. Конечно можешь зато хороший практикум получить, так как денег на оборудование они не жалеют, ну типа хочу самый навороченный сервак. Пожалуйста, сколько штук? Знание английского в нац.компаниях нах... не нужно, разве что тебе при изучении мануалов Советую тебе, если конечно у тебя в родствениках Папа, идти на другую должность, а если нет, то можешь за неимением другой перспективы и для солидной должности в сивишке, идти туда. А насчет западных компаний, я и сам туда хочу! Да вот все вышеперечисленные топики к сожалению ничего не расскрывают, все шифруются, а толком ничего не говорят. Мы же не дураки, мы и так знаем что там хреновая экология, мы просто хотим работать.
Вот так вот!
Quote (Saint_Denix)
Спасибо за ответы.
И еще: когда лучше двигать на запад - 24-25 или 26-28? И почему?

Чем раньше ты туда махнешь тем лучше!
 
MadmaxДата: Среда, 06.12.2006, 10:16:13 | Сообщение # 89
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Saint_Denix)
Братья и сестры!
А что насчет Национальных нефтегазовых компаний Казахстана?
Кто имел опыт?
Аминь.

Полностью согласен с предыдущими постами! Нац компания это полное г*вно, работать не дают нужно быть или сломаться и пойти на подхалимашь или или быть с крутыми связями и подвязками. короче говоря сравния свой опыт работы на Карачаганаке с работай в Астане. всецело на все 100% за Иностранный капитал.

 
AstoronДата: Среда, 06.12.2006, 10:19:48 | Сообщение # 90
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Madmax)
всецело на все 100% за .

Я тоже много где работал и могу с увереностью сказать что "Иностранный капитал", что поделать, всегда раз в 5 лучше!!!


Нефте-газ рулит!!!
 
Seagull_maxДата: Среда, 06.12.2006, 10:21:59 | Сообщение # 91
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Saint_Denix)
И как бы все-таки структурировать нефтяные компании по привлекательности работы в них:
1. ТШО
2. КПО
3. Шлюбмерже
4. Аджип
5. Халибертон
6. ПетроКазахстан (Харрикейн)
7..... что-то другое.....
Давайте составим список вместе!
Аминь.

Можно предложить десятибальнуй отметку ( и причины почему столько поставил) Я работал в ПетроКазахстан, когда они еще были Харрикейн КумкольМунай. Моя оценка в те времена, не знаю как сейчас - 4. То есть отстой. Сейчас слышал что наши немножко канадцев приструнили, и условия и зарплата у них стала получше. Про остальные компании ничего не могу сказать. Разве что могу предоставить информацию, какая компания лучше проводит отбор специалистов, какие методы отбора, место проживания при отборе в другом городе.

 
IronДата: Среда, 06.12.2006, 10:27:43 | Сообщение # 92
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю: или надо работать или капусту стричь. booze
 
JangaliДата: Среда, 06.12.2006, 10:31:02 | Сообщение # 93
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
В ТШО, где медосмотр проходишь? Какие требования по здоровью, не как
у космонавтов? Есть ли тестирование?
 
CUBANOДата: Среда, 06.12.2006, 10:32:22 | Сообщение # 94
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
2 сигалл_максу
ваша инфа насчет аджипа и шлюма кишит неточностями..............поправлю немного, хотя все рассказы зависят от конкретного случая.
шлюм:
1 устроился за 2 недели, друг ждал 1 год - одна и та же позиция и подавали практически одновременно.
2 тренинг за рубежом потому что центры у них там расположены, хотя в баку строили такой (сейчас не знаю статус его), если ваш профиль совпадет может и туда попадете.
3 чаще всего позиция в поле престижнее офисной, и карьера четко изложена.
4 ваша специальность практически не имеет значения, были б мозги.
5 программа обучения четко разработана и не занимает 2 лет! система другая (по кр мере в геофизике)
аджип:
1 устроился за 2 недели........
2 для снятия квартиры дают значительно больше вашей цифры
3 у меня было 2 тренинга в кз, потому как так выгодней и удобней было, щас на неск. мес в италии, потому как в кз такого тренинга пройти нельзя

насчет "все шифруются" - почитайте посты про атырау, и еще некоторые поищите где про нефть
я там про себя практически все выложил как на духу
конечно мне мой опыт помогал устраиваться, блата у меня нет.........
3 года на кумколе чего то стоили

 
KiryaДата: Среда, 06.12.2006, 10:36:40 | Сообщение # 95
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
2 Cubano: ты геофизик? Привет коллега! А я в Казфрамунае в Атыраве с Аджиповскими счас учусь, магистрами.
ПС Кстати аджиповским трейни повысили степуху до $570 и учица будут они до 2007 года..


Власть Кольца - вечна. и я понял: оно целиком из нефти и газа.
 
UdavilovДата: Четверг, 07.12.2006, 7:27:22 | Сообщение # 96
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
карачаганак. был там. скажу так. 150 гринов хата самая засраная. плюс газели до уральска( сколько стоят? стото окло 150-200 ( у меня машина, не знаю) итого 1600 в мес.) на отдых. в гребаном аксае делать нечего. в пт вечером караван машин оттуда в вс туды. плюс жратва. все намного дороже. плюс переговры. можно говорить из офиса по лимиту, но если ты хотябы менеджеришка , а рабочим не положено. плюс 100 баксов туды-сюды. и в итоге из 500 баксовой зп никаких накоплений. или 100-150 при экономии. за эти копейки можно и в алматы работать. рабочие получают от 25 до 60 тыс. шапку отстегивают. на месторождении (это не аксай а гдето 15-40 км) дышать невозможно. там все со бутлками воды ходят. да еще воду тоже придетмя покупать. там она плохая. еще надо отложить денеег на будущее лечение (кожные заболевания, импотенцию, легкие, венерические). я пишу все реально. мне там 750 за 2 недельную вахту прелагали. я когда все подсчитал, отказался. слышал что работяги из вахты в вахту пахали без отдыха, так через 1.5 года задровый мужик проблемы хоронические имеет. плюс издевательсво арабов и всяких других отбросов, которые там как павлины ходят все как есть написал. в полемику вступать не буду, незачем. кто не верит то его дело.
 
CUBANOДата: Четверг, 07.12.2006, 7:29:35 | Сообщение # 97
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kirya)
2 Cubano: ты геофизик? Привет коллега! А я в Казфрамунае в Атыраве с Аджиповскими счас учусь, магистрами.
ПС Кстати аджиповским трейни повысили степуху до $570 и учица будут они до 2007 года..

так я у тов. ВКЗ учился когда он ещё преподавал
а серова женьку с 1987г знаю..........вместе учились
а што такое "Казфрамунай"?

 
kgb234Дата: Четверг, 07.12.2006, 7:33:17 | Сообщение # 98
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Братья и сестры, помогите! Не могу определится со специалностью, на кого лучше учится: молекулярная биология + экономика или экономика + международные отношения и право? Какие специальности думаете востребованны в КЗ. Посоветуйте. Что можно сделать там и как будут условия например...Спасибо заранее.
 
MadmaxДата: Четверг, 07.12.2006, 7:35:50 | Сообщение # 99
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Udavilov)
карачаганак. был там. скажу так. 150 гринов хата самая засраная. плюс газели до уральска( сколько стоят? стото окло 150-200 ( у меня машина, не знаю) итого 1600 в мес.) на отдых. в гребаном аксае делать нечего. в пт вечером караван машин оттуда в вс туды. плюс жратва. все намного дороже. плюс переговры. можно говорить из офиса по лимиту, но если ты хотябы менеджеришка , а рабочим не положено. плюс 100 баксов туды-сюды. и в итоге из 500 баксовой зп никаких накоплений. или 100-150 при экономии. за эти копейки можно и в алматы работать. рабочие получают от 25 до 60 тыс. шапку отстегивают. на месторождении (это не аксай а гдето 15-40 км) дышать невозможно. там все со бутлками воды ходят. да еще воду тоже придетмя покупать. там она плохая. еще надо отложить денеег на будущее лечение (кожные заболевания, импотенцию, легкие, венерические). я пишу все реально. мне там 750 за 2 недельную вахту прелагали. я когда все подсчитал, отказался. слышал что работяги из вахты в вахту пахали без отдыха, так через 1.5 года задровый мужик проблемы хоронические имеет. плюс издевательсво арабов и всяких других отбросов, которые там как павлины ходят все как есть написал. в полемику вступать не буду, незачем. кто не верит то его дело.

Интересно, сколько проработал и где?
Quote (Astoron)
Я тоже много где работал и могу с увереностью сказать что "Иностранный капитал", что поделать, всегда раз в 5 лучше!!!

и ты бы тоже поделился
 
Saint_DenixДата: Четверг, 07.12.2006, 7:37:34 | Сообщение # 100
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, так какой топ-10 рейтинг компаний с точки зрения работника?
Так:
1. Аджип.
2. ТШО.
3. КПО.
4. Шлюм.
5. Халибертон.
6. КазМунайГаз.
7. .................
?????????????

Правильно? Какие корректировки?

Аминь.

 
Форум нефтяников » Работа в международных компаниях » Halliburton » Где круче?
Поиск: