Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Всеустрашающее собеседование!!! Что же нас ждет? - Страница 50 - Форум нефтяников

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: speakermw, ODob  
Форум нефтяников » Работа в международных компаниях » Schlumberger » Собеседование » Всеустрашающее собеседование!!! Что же нас ждет? (Кто и что знает и чем хочет пделится! Помогите!)
Всеустрашающее собеседование!!! Что же нас ждет?
ГостьДата: Пятница, 08.06.2007, 11:23:50 | Сообщение # 981
Группа: Гости





Вопрос глуп, но все ж... На http://www.slb.ru/career/ ни слова не написано, что cv на английском писать надо... И я как то из вида это упустил( К тому ж "с пометкой
"В отдел набора персонала" да еще на com адрес Скажите, что сделать составить новое либо ждать ответа?!
 
OilCareerДата: Суббота, 09.06.2007, 11:11:37 | Сообщение # 982
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Гость)
Ребята, расскажите пожалуйста, на собеседовании действительно задачки дают решать по физике?
Могут и задачки дать по физике, а могут попросить написать реакцию Марковникова по химии, это зависит от специальности какую ты выбрал. biggrin
 
OilCareerДата: Суббота, 09.06.2007, 11:16:47 | Сообщение # 983
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Гость)
Подскажите, пожалуйста, возможо ли пройти собеседование на русском языке, т.к. английский я знаю пока слабовато? Спасибо заранее

Скорее всего нет ! В Шлюме тебе скажут, чтобы ты подучил немного и снова заполнил CV. А вот в других компаниях такой вариант может получиться, могут попросить выучить за время испытательного срока, а могут и сами тебя выучить (за счёт компании).
 
OilCareerДата: Суббота, 09.06.2007, 11:26:32 | Сообщение # 984
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Гость)
Скажите, что сделать составить новое либо ждать ответа?!

Могу посоветовать выждать установленный Шлюмберже срок ожидания, если ответа не будет, то отправить CV на английском языке.
Не стоит их сейчас забрасывать своими резюме. Я считаю, если их заинтересует Ваше резюме на русском и соотвественно Ваша кандидатура, то они сами с Вами свяжутся и попросят резюме на английском языке, или даже сразу пригласят на собеседование.
 
ГостьДата: Суббота, 09.06.2007, 5:29:12 | Сообщение # 985
Группа: Гости





А каков этот срок?! Где-то встретил 2 недели... Но пересмотрев сайт Шлюма, этой информации не нашел Спасибо
 
dead_13Дата: Четверг, 14.06.2007, 12:50:00 | Сообщение # 986
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Посоветуйте как поступитью
хочу устроится работать IT специалистом или Полевым инженером
В резюме указывать сразу обе вакансии?
Наверно если идти на IT тесты будут какме-нибудь? Если не сдам то ни туда ни сюда не возьмут?
или лучше 2 раза ходить а собеседование?
 
ГостьДата: Среда, 27.06.2007, 9:52:18 | Сообщение # 987
Группа: Гости





Прочитал почти все топики про Шлюм и другие компании, связанные с нефтегазовым бизнесом. Хочу поделиться моей историей. Учась на последнем курсе нефтяного университета, я начал посылать резюме в различные профильные компании как российские так и иностранные, задавал вопросы и интересовался устройством на работу. Многие не отвечали, другие заинтересовались. Вот так я попал на работу в Хеллибуртон, конкретно в Бароид, поговорив по телефону перед этим с начальником отдела кадров и прислав ей резюме. Сначала пригласили на собеседование. Форма собеседования - открытая, то есть нет конкретного плана собеседования, даже нет рекрутера как такового. По результатам, меня направили в Ноябрск работать инженером по буровым растворам с испытательным сроком до 3 месяцев (все по законодательству РФ). Закончив одну вахту, проработав 2 месяца на скважине, мне позвонили и попросили забрать документы, ввиду того, что я не прошел испытательного срока. Не хотелось бы это обсуждать, но выгнали, потому как Халик потерял ряд контрактов и соответственно платить за лишних инженеров никто не собирался. Ну и конечно, стажеров увольняют в таких случаях первыми.
"+" работы: 1) получил наглядное представление о работе в поле на Севере, доходило до -57, и о работе инженером по буровым растворам в частности;
2) заработал неплохие деньги, на которые приоделся и прошел военкомат;
3) собрал материалы и хим реагенты для написания моей дипломной работы, которую успешно защитил на 5;
4)хорошо, что не остался там работать!
"-" работы: 1) увидел изнутри плохую структуру Халика и их сущность: при мне было такое, когда менеджер Бароида - русский (Халлибуртон) обвинил в провалах Халлибуртона менеджера Сперри Сана (Халлибуртона), от чего америкосы и англосаксы просто офигели и не могли найти слов. То есть, чтобы спасти свою шкуру человек обвиняет своего же коллегу, сидящего рядом, перед клиентом. Такое я никогда не забуду!
2) узнал многих работников Халлибуртона и среди полевиков не встретил ниодного не пьющего! А по большей части они, к сожалению, просто алкаши. Соответственно, не удивительно, что Халли потерял контракты в то время;
3) никакого обучения или курсов, обучение на месте;
4) понял, что государство не защищает молодых специалистов.
Без паники. В конце моего обучения прошел оба собеседования у Шлюма. И кстати я не знал, что будет на собеседованиях, а многие другие ребята уже были подготовленны. Смотрелись они действительно не естественно, однако это не помешало некоторым из них пройти отбор.
Сейчас работаю уже почти год в Д&М как IM.
"+" работы: 1)хорошая активная локация;
2) стабильно высокая з.п.;
3) различные школы и тренинги;
4) возможность повидать мир, новые знакомства;
5) очень приятно работать и развиваться самому с людьми, большинство из которые неглупее тебя!!!
6) совершенствование английского и др. языков
"-" работы: 1) работы точно специфическая, особенно не рекомендую девушкам: а) работать приходиться и 12 и 16,а когда и по 32 часа кряду без сна, б) работа как умственная, так и физическая (перетаскивание слимпульса, весом в 40-50 кг на брата), в) о парне, а тем более о семье в следующие 3-4 года лучше не задумываться, правда, если у вас еще нет верного проверенного спутника жизни, г) спят инженеры в 30-50 метрах от самой буровой - ночные кошмары обеспечены.
2) IM или интернешнл мобайл по договору имеют только полтора месяца отпуска в год, соответственно все остальное время вы должны быть или на работе или в учебном центре;
3) вредные газы и радиация;
4) еда на моей локации самое больное место для меня. Вот что что, а еда в Ноябрске была в 100 раз лучше. Всё время кушать рис я не могу, поэтому на каждой буровой "виду войну с поварами" о приготовлении мне спец пищи и т.п.
Спасибо за внимание.
 
ГостьДата: Четверг, 28.06.2007, 2:38:19 | Сообщение # 988
Группа: Гости





Всяк кулик хвалит свое болото.
А я вот что напишу.
Был приглашен на собеседование в Шлюм, Бэйкер и Халл, и выбрал Халл, о чем не жалею!
Потому как условия, которые здесь создают, весьма и весьма хорошие. Хз, какие алкаши втречались в вышеупомянутом посте, но я не встречал еще ни одного. Может в Бароиде и есть злоупотребления, но я работаю в Сперри.
А Шлюм - это фабрика по пережовыванию людей и изготовлению солдатов-роботов, это не мое мнение, а людей, там работающих(-вших), без устали строчащих рояры на своих же коллег!
Для тех, кто в танке, рояры, это бумажка, на которой ты пишешь улучшения, замечания, кляузы для своей конторы.
 
PoM2Hbl4Дата: Пятница, 29.06.2007, 11:03:31 | Сообщение # 989
Группа: Гости





Вопрос к рекруторам (если конечно они посещают сей форум)
СИТУАЦИЯ: Я выпускник, из Сургута позвонил в филиал г. Нефтюганска спросил
про трудоустройство (полевым инженером), мне девушка вежливо ответила
что вакансией этой Москва занимается, мол шлите им резюме,
я спросил на русском , она да на русском,
я переспрашиваю а может на англицком , она если хотите можете и на англицком.
В ИТОГЕ: послал одно резюме на rabota@slb.com, другое в апликейшн прикрепил оба на русском.
Через 5 дней пришел на почту ответ что ваша анкета принята ждите с вами свяжимся для
интервью.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС: мне ждать 2 недели, и если не позвонят то все заново только
с англицким резюме или все-таки перезвонят.
ВСЕМ КТО ПОМОЖЕТ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО !!!!
 
12345Дата: Понедельник, 02.07.2007, 1:34:27 | Сообщение # 990
Группа: Гости





Может есть люди, которые работают в IPM , как там обстоят дела, конкретно в Нефтеюганске. Спасибо.
 
PlyxaДата: Понедельник, 24.09.2007, 1:55:17 | Сообщение # 991
Группа: Гости





Такой вопросик..Шлюм занимается морской сейсморазведкой?есть ли у него суда? чет никак не могу найти.неужели нет?не верится.
если есть то подскажите ссылку..
Есть желание, возможность и опыт в этом деле..Хотелось бы в Шлюме..есть ли такой вариант?
спасибо..)))
 
ГостьДата: Суббота, 29.09.2007, 2:40:18 | Сообщение # 992
Группа: Гости





Что насчет мед комисии раскажите кто знает???

Добавлено (29.09.07, 14:40)
---------------------------------------------
Я вроде прошол все интервью и тесты теперь осталось мед комисия подскажите и раскожите что ето такое и что проверяют?? и какие там критерии?? Если можно поподробние!!! зарание спасидо

 
OilCareerДата: Суббота, 29.09.2007, 4:47:38 | Сообщение # 993
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Гость)
Что насчет мед комисии раскажите кто знает???

Обычная мед комиссия, ничего особенного, почти как в военкомате: руки, ноги, сердце, кровь...

 
ГостьДата: Понедельник, 01.10.2007, 9:43:07 | Сообщение # 994
Группа: Гости





Quote (Plyxa)
Такой вопросик.. Шлюм занимается морской сейсморазведкой? есть ли у него суда? чет никак не могу найти, неужели нет? не верится. если есть то подскажите ссылку.. Есть желание, возможность и опыт в этом деле.. Хотелось бы в Шлюме.. есть ли такой вариант? спасибо..)))

Это Western Geco - как бизнес-сегмент Шлюма. Когда я был на собеседовании (август 2007)- там вакансий нет.

 
ГостьДата: Четверг, 04.10.2007, 1:25:09 | Сообщение # 995
Группа: Гости





Добрый день, скажите. вот в требованиях есть наличие прав категории "В". в принципе права я имею, но после автошколы совсем не ездила, так как нет машины. вот потеряла все навыки. надо ли мне дополнительно ходить к инструктору тренироваться или это необязательно?
 
OilCareerДата: Четверг, 04.10.2007, 7:16:39 | Сообщение # 996
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Гость)
в принципе права я имею, но после автошколы совсем не ездила

В шлюме есть свой тренировочный центр, где будут обучать правилам безопасной езды (сначала на тренажере марки "Нива", а потом на полигоне на джипе). Боятся не стоит, в итоге сдают все. smile

 
ПриветДата: Вторник, 09.10.2007, 2:06:53 | Сообщение # 997
Группа: Гости





Привет всем, недавно была мед комисия. Все прошло отлично, врачи хорошие попались. Я у них спросил как мои показания, они сказали хорошие. будем ждать теперь письма от Шлюма.

Кстати прав пока не имею но хожу в авто школу, скоро должны быть тесты в гаи.

ИНТЕРЕСНО ЭТО МОЖЕТ ПРИТОРМОЗИТЬ МОЕ ЗАЧИСЛЕНИЕ?

 
ГостьДата: Вторник, 16.10.2007, 6:08:48 | Сообщение # 998
Группа: Гости





Quote (Гость)
А Шлюм - это фабрика по пережовыванию людей и изготовлению солдатов-роботов, это не мое мнение, а людей, там работающих(-вших), без устали строчащих рояры на своих же коллег!
Для тех, кто в танке, рояры, это бумажка, на которой ты пишешь улучшения, замечания, кляузы для своей конторы.

этт точно-сам ушёл со Шлюма и вспоминаю его(ШЛЮМ) как страшный сон
к персоналу всегда в шлюме отношение было поганое
ну а зарплата сейчас.......слёзы одни
вообще у кого грейд ниже 10-го -за людей там не считают!!!!!
 
CrewcheefДата: Среда, 17.10.2007, 12:14:01 | Сообщение # 999
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Жуют тесто или жвачку, кости уже грызут и не все удается разгрызть. Если ты сопля то естественно сжуют.RIR (рояр)))это не кляуза а в большей степени предложение по улучшению или сообшение об опасности любого типа и рода(в последнее время не бумажка а заполняетя прямо в сети)Кстати с каждой локации негласно требуют Нное кол-во RIR за Нный промежуток времени, Типа показатель активности)).Отношнение к персоналу, ну тут вопрос спорный...много требований не всегда на мой взгляд логичных и обоснованных, но это есть в любой большой конторе( кроме кооператива *Рога И Копыта*)Зато неплохая социалка С зарплатой тоже не все гладко.. лет 10 назад было лучше, сейчас индексация не догоняет инфляцию.. очень сильно зависит от активности локации(читай бонусы)сам тариф(оклад) мог бы быть и больше.А так суперской не назовешь но все на уровне. Самое главное это возможность развиваться в карьерном плане на любом уровне начиная с операторского и заканчивая менеджерским... но всему есть пределы.
Резюме:Неплохое место работы со своими заморочками Не супер но выше среднего. Не надо из Шлюма делать идола, но и до помойки ему далеко.
 
veteranДата: Вторник, 23.10.2007, 3:37:12 | Сообщение # 1000
Группа: Гости





Quote (Crewcheef)
Жуют тесто или жвачку, кости уже грызут и не все удается разгрызть. Если ты сопля то естественно сжуют.RIR (рояр)))это не кляуза а в большей степени предложение по улучшению или сообшение об опасности любого типа и рода(в последнее время не бумажка а заполняетя прямо в сети)Кстати с каждой локации негласно требуют Нное кол-во RIR за Нный промежуток времени, Типа показатель активности)).Отношнение к персоналу, ну тут вопрос спорный...много требований не всегда на мой взгляд логичных и обоснованных, но это есть в любой большой конторе( кроме кооператива *Рога И Копыта*)Зато неплохая социалка С зарплатой тоже не все гладко.. лет 10 назад было лучше, сейчас индексация не догоняет инфляцию.. очень сильно зависит от активности локации(читай бонусы)сам тариф(оклад) мог бы быть и больше.

насчёт RIRов-превратилось в стукачество
отношение к персоналу.......да нет никакого отношения-такое чувство что честных и порядочных людей не осталось в ШЛЮМЕ среди менеджмента
Зарплата -кто чего то достиг раньше тот получает нормально (сейчас чего то достигнуть
практически невозможно-люди пачками увольняются)
Социалка тоже была-сейчас не стало практически-даже на питании экономия
это моя объективная оценка - я в ШЛЮМЕ уже почти 15 лет и моя позиция достаточно высока
мне просто жалко ту молодёжь которая рвётся в ШЛЮМ и потом наступает разочарование
и ещё.....кто уволился ещё никто не пожалел

Добавлено (Сегодня, 15:37)
---------------------------------------------
Абсолютно согласен с вышесказанным постом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 
Форум нефтяников » Работа в международных компаниях » Schlumberger » Собеседование » Всеустрашающее собеседование!!! Что же нас ждет? (Кто и что знает и чем хочет пделится! Помогите!)
Поиск: