Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Field Engineer(SLB) - Форум нефтяников

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: speakermw, ODob  
Форум нефтяников » Работа в международных компаниях » Schlumberger » Field Engineer(SLB)
Field Engineer(SLB)
IrinaДата: Суббота, 16.12.2006, 9:37:32 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Всем привет,

Что из себя представляет второе собеседование в шлюме?

Жду ответа,
Спасибо

 
СашаДата: Суббота, 16.12.2006, 9:41:03 | Сообщение # 2
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Я работаю в Шлюме 4 года. 3 в России и год заграницей (D&M). Постораюсь ответить на некоторые вопросы в этой ветке. Конечено не во всех продактлайнах все одинаково.

1. "СТРАШНО, что из-за какой-нибудь ошибки меня уволят"

Люди такие горбы отмачивают и до сих пор работают smile Из-за "какой-нибудь" не уволят. Надо действительно постараться, причем 2 раза.

2. "лучше много работать и много получать, чем иметь кучу свободного времени, но не иметь ни жилья, ни машины, ни денег"

Ни то, ни другое не лучше, оба хуже smile В российском шлюме есть ротэйшн - работают 6х3. При таком графике можно неплохо совмещать и свободное время и деньги. Мне нравится гораздо больше, чем пятидневка.

3. "а что, в шлюмберже не существует такого понятия, как отпуск"

Проблема в том, что большинство работают в Шлюме не там, где живут, соответственно видеть семью один месяц раз в год нерадостная перспектива.
А отпуск существует. Причем, для тех, кто работаем в Ноябрьске, Муравленко и т.п. он не месяц, а целых 55 дней. Но, скорее всего, его Вам взять не дадут. Будете заявление писать на межвахтовый промежуток, т.е. получите деньгами, что тоже неплохо. Хотя в последнее время это дело меняется.

4. " Возможна ли смена локации после подписания письма или до? Сколько мин. нужно будет проработать на локации, чтобы тебя перевели на другую"

Да, это все возможно, более того, с большой вероятностью случится. Но не рекомендую обольщатся, а вернее заблуждаться на счет других локаций. Россия совсем неплохое место для работы в Шлюме. Плюсы такие:
- график 6 на 3, в мире немного мест, где Шлюм предлагает подобное;
- безопасно в плане болезней, криминала;
- мое субъективное имхо, однако для меня это очень важно - люди лучше.
А минус такой:
- бытовые условия в России гораздо хуже, чем в мире (в основном).

5. "Что из себя представляет OFC1?"

Это что-типа вводного инструктажа по ТБ и вообще. Там не нужно напрягаться, а только слушать и понимать.

6. "Что будет после подписания контракта, пункты дольнейшей жизнь в шлюме"
Да все ок будет smile

Успехов, и еще немного удачи smile

 
DimaДата: Суббота, 16.12.2006, 9:42:29 | Сообщение # 3
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, за ответы.

1) а что подробнее об офс1, он на англ., где обычно проходит, его сдавать потом надо?
2) То есть возможна смена локации, если что ........ Да?
3) Часто у тебя нарушался график 6 на 3?
4) И что насчет оплаты? Оплачиваеться ли жилье, перелеты домой............

Спасибо......

 
СашаДата: Суббота, 16.12.2006, 9:50:28 | Сообщение # 4
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Попытаюсь ответить

1. " а что подробнее об офс1, он на англ., где обычно проходит, его сдавать потом надо?"

ОФС1 у меня был в По (юг франции). Но это было давно, а сейчас вроде бы проходит в Париже. Там очень юморной дядечка по фамилии Кабарэ smile на английском рассказывал с 9 до 5, про то как правильно поднимать тяжести, что нужно пристегиваться в машине, что электричеством может убить, о том, что под воздействием алкоголя не нужно работать и т.д. и т.п. Вы наверняка проходили практику на предприятиях или промыслах. У вас должен был быть инструктаж по ТБиОТ. ОФС1 в принципе то же самое только с картинками, фильмами, упражнениями. Было реально интересно и позновательно. Никаких экзаменов там нет, ничего сдавать не надо. Это один из редких случаев в жизни, когда приятное и полезное совмещены.

2. " То есть возможна смена локации, если что ........ Да?"

Смена локаций это в принципе часть работы в Шлюме. Люди постоянно перемещаются. Дольше нескольких лет на одной локации не работают. По крайней мере полевые инженеры. Это полезно для профессионального развития. Но локация локации рознь. Есть США, Англия, Норвегия, а есть Западная Африка. После того, как вы проработаете некоторое время вы сможете частично повлиять на выбор локации, но не полностью. Может быть вам придется поехать работать туда куда вам не очень хочется, а может туда куда хочется. Зависит от многих вещей.
Выбор локации должен во многом зависеть от того, что вы там сможете получить в профессиональном плане. Есть очень продвинутые места и наоборот.

3. " Часто у тебя нарушался график 6 на 3?"

Подсчитал за 2 последних года.
2004 - дома был 32% времени
2005 - дома был 39% времени.
В целом ситуация такая. Первое время вам придется поработать побольше. Но потом ситуация выправится.

И сразу скажу, что "график" есть в России, и нескольких других странах. В большинстве же мест вам придется жить практически постоянно. Вы, если захотите, сможете привезти туда жену/детей.

4. "Оплачиваеться ли жилье, перелеты домой"

Да, все оплачивается. Билеты на самолет - эконом класс. Если необходимо ехать на поезде, то 1ый класс (купе по нашему).

Хотел бы еще прокомментировать высказывание уважаемого коллеги озаглавленное "деньги-деньги-деньги". Факты изложены верно, но слишком много эмоций и все вперемежку - девушки со старцами миллионерами.

Насчет девушки. Встречается она с парнем 3 года, в все еще девушка. стал на вахты уезжать надолго, а она по прежнему девушка :). Ключевое слово было в ответе Дениса Петракова. И это слово - жена. Жена не уйдет, тем более с ребенком. А для девушки такой парень действительно не лучший вариант.

А если у вас будет жена, ребенок или два, а еще лучше три, то вы
а) не останетесь одиноким
б) не станете миллионером smile

Насчет учиться. Учиться надо примерно столько же, сколько в институте в ноябре. Т.е. до сессии время еще есть, но начинать уже пора smile Больше всего учиться надо в самом начале. Дальше гораздо меньше. Ставновится похоже на октябрь, временами сентябрь smile

В общем обисано все верно как fua-gra так и Денисом. Да и написали они практически одно и тоже (про работу). Вопрос только как к этому относитесь лично и вы и как это подходит лично вам. Действительно думайте перед принятием решения. Но никакого рабства нет. Не понравится - в любой момент можете уйти в лучшее место.

Опять же успехов. Саша.

 
IrinaДата: Воскресенье, 17.12.2006, 3:41:35 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Спасибо, Денис,

Могли бы Вы уточнить некоторые детали:

1. Все эти пункты (презентация, обсуждение абстрактной проблемы, индивидуальное интервью) проходят на английском?
2. Кто будет проводить 2 собеседование?
3.Не могли бы Вы дать совет о подготовке к собеседованию?

Жду ответа,
Спасибо
Как проходит само презентация ?

 
weberДата: Воскресенье, 17.12.2006, 3:44:35 | Сообщение # 6
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Девушка а вам не кажется что задавать такие вопросы малость по хамски по отношению к другим?
 
IrinaДата: Воскресенье, 17.12.2006, 3:45:32 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Я не много знаю о собеседовании (тем более эту информацию дал сам Денис по ссылке).
А ты типа не интересовался........
 
weberДата: Воскресенье, 17.12.2006, 3:49:18 | Сообщение # 8
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
нет не интересовался я с практики прошел т.е. было только первое собеседование
 
fua_graДата: Воскресенье, 17.12.2006, 3:52:38 | Сообщение # 9
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ирина! Извините, конечно, за грубость...но мне кажется Вы и так слишком много знаете!!! Когда я в свое время проходил собеседование -не знал ничего, что меня ожидает.и это было все приятным сюрпризом.
Какой смысл в собеседовании, если все прийдут заранее подготовленные, с отличными самопрезентациями, знающими ответы на все вопросы, знающими как "пройти" деловую игру и собрать детальку...то простите меня это прямо как театр получится, только вот рекрутерам по-моему не весело смотреть на все эту Фальш в yyy-ый раз. Я видел на своем собеседование суперподготовленных людей, неестественны очень...очень уж правильные и сильные игроки, кстати, они и не прошли. подумайте!
 
DenisДата: Воскресенье, 17.12.2006, 3:56:47 | Сообщение # 10
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Денис, подскажите, пожалуйста, какой “вылет” молодых инженеров (я к таким отношусь, скоро OSF1) из компании?

У меня огромное желание построить карьеру в Шлюме, но так СТРАШНО, что из-за какой-нибудь ошибки меня уволят, ведь насколько я понимаю в компании большая текучка кадров. В тоже время меня не пугают тяжелые условия труда и вахтовая работа.

Спасибо.

 
fua_graДата: Воскресенье, 17.12.2006, 3:57:27 | Сообщение # 11
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
вы еще не представляете что вкладывается компанией в понятия "работа под давлением" и "тяжелые условия труда"...а когда поймете, может и карьера в Шлюмберже не будет казаться Вам смыслом жизни.
 
IrinaДата: Воскресенье, 17.12.2006, 3:58:22 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





А ты где работаешь???
 
fua_graДата: Воскресенье, 17.12.2006, 4:02:41 | Сообщение # 13
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
я работаю в шлюме. график работы 7/3 и 6/3 это не совсем правда...вас в эти 3 недели "отдыха" легко могут вызвать обратно, что часто и практикуется. Потом предполагается что вы будете выполнять всякие тесты и учить новый материал каждый день онлайн в шлюме во время работы, но после 16-часового рабочего(не 12ти часового уж точно) дня, Вам будет некогда чем-либо заниматься, кроме как спать как мертвому! поэтому все эти долги вы привезете с собой на отдых заслуженный, где и будете по 4 часа в день минимум учиться!!! от меня ушла девушка, после года работы, с которой я жил 3 года вместе...у меня конечно есть деньги, но на что или на кого их тратить?вас нет дома 75-80% в году, когда приезжаете Вас тоже нет, потому что вы всегда должны что-то делать для себя и Шлюмберже. у вас много денег, потратить их на квартиру-зачем? вас все равно не бывает дома, на машину? а кто будет на ней ездить? вот так и живем, на мешке с деньгами но без настоящей жизни...зато куча перспектив карьерного роста!!! но подумайте: кому они нужны? Вам? раньше когда я еще смотрел телевизор, видел в разных программах этих одиноких лысых миллионеров дедков- иностранцев...они старые, могут купить почти все..но одинокие...вообщем не в деньгах счастье...а опыт работы в сервисной компании даст вам возможность работать только в сервисной компании...а везде история похожая. думайте! adious!
 
АлексейДата: Воскресенье, 17.12.2006, 4:45:26 | Сообщение # 14
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Человек, ты совершенно прав. В Шлюме нужно работать тем у кого нет девушки (парня), нет квартиры, машины. Если у вас есть девушка (парень), квартира, то нафиг забейте. Живите полной жизнью и наслаждайтесь. Ходите на дискотеки и в кино! Если будете работать в Шлюме, то у вас будет одна е***ля с учебой и работой. Каждую неделю экзамен. Сдают все Шлюмовцы. Если попал в нижние 20% по оценкам, то выгонят без выходного пособия, так как всегда могут нанять новых. У нас один чел отработал 4.5 года, но задержал на 2 месяца сдачу проекта, так как сорвались договора --- Выгнали нафиг сразу. Просто пригласили в отдел кадров и сказали "Досвиданья, вы уволены".
Про з/п в тыщи долларов можете не мечтать. Это только Интернешнл, менеджеры и те кто отпахал 5 лет. А эти 5 лет без нормальной жизни. Семьи не будет, детей не будет, вернее дети будут, а вот отца у них не будет.
В Российскую компанию вы потом не устроитесь на крутую должность. Так как вы очччень узкий специалист, а в рос. компаниях ты должен уметь все (работали - знаем).
Так что если вам пофиг до личной жизни и собственного здоровья (у всех мойх друзей из Шлюма гастрит и больные спины), то WELCOME!!!!!
P.S. Первая вахта - 5 месяцав. Привет семье....
 
СашаДата: Воскресенье, 17.12.2006, 5:30:00 | Сообщение # 15
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Леша,
Ну если бы все так было плохо в Шлюме и хорошо в других местах, то народ бы сваливал сразу же как только купил бы себе квартиру. Вот я через 2 года работы купил в Москве (был правда 2003 год и цены были гораздо ниже), но не ушел и большинство тоже. Да, в Шлюме далеко не все шоколадно, но чисто Шлюмовская проблема это не очень хороший график, а иногда откровенно хреновый. То что надо учиться к проблеме не отношу. Остальные проблемы есть и в других местах, да еще в гораздо больших масштабах. Перейду к конкретике.

1. "одна е***ля с учебой и работой"

Да, представьте себе здесь надо работать, а не делать вид, что работаешь. Для кого-то это недостаток.

2. "Каждую неделю экзамен"

В каком продактлайне? В D&M точно не так.
В начале действительно нужно много учить. Вам придется работать с новыми оборудованием, которое к тому же постоянно совершенствуется или по крайней мере изменяется.

3. "Если попал в нижние 20% по оценкам, то выгонят без выходного пособия"

Опять же в каком продактлайне? Какой именно экзамен? Ни о чем таком за 4 года не слышал. Даже интересно стало.

4. "У нас один чел отработал 4.5 года, ... Выгнали нафиг сразу..."

Допускаю вполне, что человека несправедливо уволили. Но это проблема есть везде. И чем меньше организация, тем эта проблема больше.
У нас в D&M Россия за 4 года было уволено очень мало народа. Я знаю только 2 случая, когда мне не понятно за что уволили, в остальных же случаях все было справедливо. К тому же на каждого уволенного приходится 2 неуволенных, которые тоже что-нибудь накасячили. Я тоже не святой smile
И на каждого уволенного приходится один ушедший по своей инициативе.

5. "Про з/п в тыщи долларов можете не мечтать"

Мне на 8 грейде в поле в России разу дали 1200, и очень быстро эта цифра росла.

6. "А эти 5 лет без нормальной жизни. Семьи не будет, детей не будет, вернее дети будут, а вот отца у них не будет"

Проблема есть, но не настолько все плохо. Особенно если вы в России будете работать.

7. "В Российскую компанию вы потом не устроитесь на крутую должность. Так как вы очччень узкий специалист, а в рос. компаниях ты должен уметь все."

Зато в зарубежную устроитесь smile Проблема есть. Но опять не чисто это шлюмовская проблема. Смотря чем вы занимаетесь, какое у вас образование.Тут общих рекомендаций быть не может.
А на крутую в Российскую компанию без блата по-любому устроиться сложно. Что очень хорошо в Шлюме - в нем по сравнению с Россией блат очень малое распространение имеет.

8. "Так что если вам пофиг до личной жизни и собственного здоровья (у всех мойх друзей из Шлюма гастрит и больные спины"

Проблема есть. Но уж точно не чисто Шлюмовская. Где в Российской геологии, геофизике, разработке, освоении и бурении в поле народ здоровья набирается? Где спины и гастрит лечит? Может какое-нибудь НГДУ или УБР или экспедицию назовете?

А теперь подробнее про гастрит. Когда я учился в институте у меня обнаружили язву 12перстной кишки. И обострялась и обострялась. Я думал, вот буду в поле работать еще хуже будет. Ан нет, совсем наоборот. С чем в Шлюме хорошо, так это с питанием. Все регулярно, по часам. Как в Шлюме работаю про язву забыл. Вот так.

Насчет спины. Это действительно очень серьезно. Везде, где народ имеет дело с тяжестями эта проблема есть.

9. "Первая вахта - 5 месяцав. Привет семье...."
Первая может быть, а потом все нормально будет. Да к тому же, ну купите жене билет, пускай к вам приедет или прилетит. Не жмитесь. Вы не полностью эти 5 месяцев в поле будете. И в городе тоже. К тому же если 5 месяцев на вахте, то и зарплатка нормальная должна нарисоваться.
Моя первая вахта была где-то 4 недели.

Опять же успехов. Саша.

 
АлексейДата: Воскресенье, 17.12.2006, 8:35:11 | Сообщение # 16
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй, Саша
2. Каждую неделю экзамен - я имею ввиду отчет по работе и прочей фигне перед менеджером. (На англицком, так что у кого оччень плохо, не нужно думать, что вы подтянуть успеете. Особенно, если попадете в каротаж. Там первая школа через 3 месяца. А в школе вам ни кто спуску не даст: 2 дня предмет, на третий экзамен. И так почти 2 месяца. У нас все девчонки плакали, а ребята все воскресенье пили по черному. Если 2 экзамена не сдал, то выгоняют. Но это бывает редко, обычно сдают на тройки).
5.Что такое 1200$.Любая росс. компания платит в поле столько же. Ну может поменьше на 100$. (Я имею ввиду ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз и пр.). А по поводу того насколько быстро она выросла готов поспорить. Пока вы не получили 9 грейд или не прошло годика 1 - 1.5 не уверен.
6. Именно так все и обстоит. Какой нафиг это муж, который дома бывает 4 месяца в году, а то и меньше. Вот тебе бы понравилось если бы твоя девушка была дома только 4 месяца в году.
7.По поводу зарубежной компании - сложно казать. Получиться,что работать вы будете так же. А вообще туда устройтся можно - я согласен. Только не нужно мечтать о Канаде и США - Египет, Индия, в лучшем случае ОАЭ. Кто там был - меня поймет...
8. Кормят хорошо - согласен. Но только в Ноябрьске. В Усинске гастрит 100%. В других местах не знаю.
9. Первая вахта не может быть 4 недели по определению. Если работа 6х3, то первая как минимум 6 недель. + 10 дней OFS1. Обычно первая заездка 2 месяца. В каротаже примерно 4-5 (с учетом школы).
P.S. Саша, скажи - ты ведь не женат??? Только честно. И наверное девушки нет постоянной?
 
СашаДата: Воскресенье, 17.12.2006, 9:30:50 | Сообщение # 17
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Леш, привет,

То что знание английского в этой компании поможет, это правильно. Пускай студенты подтягивают пока есть время smile Это по-любому полезно будет. Я в этом смысле пришел в компанию более-менее подготовленный, скорее более, чем менее. Школа у меня была как раз через 3 месяца после того, как начал работать. Да там, если 2 экзамена не сдашь, то выгонят из школы. Правда, не из компании. У нас были кто не сдавали, но никого из-за этого не выгнали. На других локациях могут.

Насчет зарплаты. Мне дали 1200 (это уже после вычета всех налогов) 4 года назад. Тогда это были другие деньги (учитывая, что недвижимость в 3 раза подоражала с тех пор). Повысилась она, как правильно было замечено по получении 9го грейда. Его я получил через 9 месяцев. В российском D&M все-таки все полевики грейд в течении года повышают. Статистики я конечно не веду, но приблизительно так. А то, что сейчас в российских компаниях стали тоже нормально платить, это замечательно! Хотя, есть у меня знакомые, работают в Лукойле (Пермь). У них зарплатки поменьше. Опять-таки, полной статистики нет.
Я не знаю какие зарплаты в других продакт лайнах, но мне кажется, что в Wireline и D&M в среднем выше.
Про Усинск наслышан smile Положительных отзывов мало smile

Я честно женат, причем настолько честно, что у меня еще и ребенок есть!

А тепрь о хорошем. Нам в российском D&M предложили выбрать для себя график 6х3 или 4х4. Я послал мэйл, что хочу 4х4.Вроде как после Нового года вступит в силу. Конечно, зарплата будет меньше, но меня такой график абсолютно устраивает.

Проблемы в Шлюме есть, я с этим соглашаюсь полностью. Просто для кого-то язык проблема, для кого-то график, а для кого-то все вместе. Не та специальность. "Говорила мама, иди в гинекологи - руки всегда в тепле будут" (С) :).

А о Канаде и США мечтать действительно не надо. Коэффициент - 1, смысл работать. Да и вообще, чем больше за границей бываю, тем больше Россия нравится.

 
serjДата: Суббота, 23.12.2006, 0:21:05 | Сообщение # 18
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Незнаю как там в шлюмах (тут много сказали как тяжело в иностранной компании) а вот в Лукоил(Тюменск.обл.) знакомые работали так не восторге
(зарплата очень маленький оклад+премия которую по любому поводу
можно потерять сразу на 100% да и внутреняя обстановка не распологает) . Насчет уровня зарплаты надо смотреть в комплексе где проживаешь,семья и т.д 1000$ в Воронеже и 1000$ на севере большая разница + бонусы + погодные условия я например к 35 годам 1/3 зубов на Севере потерял пока не выдали медецинский.полис нормально не протезировал.
 
АлексейДата: Суббота, 23.12.2006, 0:21:46 | Сообщение # 19
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Про Тюмень точно не скажу, но помоему там сейчас дела выправились.
Точно скажу про Калининград, Мурманск и НарьянМар: Все оччень хорошо. Во всяком случае из тех кто туда уехал ни кто обратно не проситься и возвращаться не хочет.
Правда в НарьянМаре условия жизни не очень, но говорят это плохо только до первой зарплаты.
А в Мурманске и Калин-де все всех устрайваею: и по уровню цивилизации и по уровню з/п.
P.S. Не говоря уже об столице нашей родины городе-герое Москве.
 
ИльяДата: Суббота, 23.12.2006, 0:22:54 | Сообщение # 20
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну не знаю, Алексей, с чего вы взяли, что в Мурманске все хорошо с работой. Город неплохой, это верно, но работы в нефтегазовом секторе нормальной нет, вернее работа то есть, но зарплаты...не будем о грустном. Говорю точно, так как сам здесь живу) Все молодые (и не очень) специалисты бегут в спешном порядке в сервисные компании, и я, кстати, не исключение.
 
Форум нефтяников » Работа в международных компаниях » Schlumberger » Field Engineer(SLB)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: