Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Подробно о Шелл: как там и о наборе - Страница 4 - Форум нефтяников

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: speakermw, ODob  
Форум нефтяников » Работа в международных компаниях » Shell » Выпускникам » Подробно о Шелл: как там и о наборе (Обсуждение компании Shell)
Подробно о Шелл: как там и о наборе
VetochДата: Четверг, 18.09.2008, 3:26:50 | Сообщение # 61
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да хорошо вам тут так разглогольствовать когда вы там с таких городов больших и не можете найти достойную работу Питер,Масква куда уж прибедняться им!!!!!
а если из глубинки то какбы тежоловато ехать и туда и потом надеется на случай если пригласят!!!!!!!!!!
 
DrugONДата: Среда, 15.10.2008, 1:47:02 | Сообщение # 62
1
Группа: Техподдержка
Сообщений: 149
Репутация: 4
Статус: Offline
Пришел сюда после того, как прочел на другом форуме лестные слова одного из модераторов именно этого форума о том, что здесь полно суперспециалистов своего дела, которые уважают друг друга и не опускаются до уровня личных оскорблений и бесед не по теме. Не буду вдаваться в подробности и негатив, это темы не касается. Тем не менее решил все же здесь зарегистрироваться. Так сказать, для живого сравнения. Это первая тема на форуме, в которую я зашел, так как имею отношение, хоть и не совсем прямое, к концерну Shell. Я работаю в компании Salym Petroleum Development N.V., являющейся "дочкой" Шелла. Здесь написано столько бреда, что просто не смог промолчать и не опровергнуть всю эту ерунду. Начнем по порядку.

Как я понял, речь тут шла о работе для выпускников ВУЗов именно в Московском офисе Шелла? Ребята, если Вам мало 900 долларов в месяц с Вашим нулевым (мало того - даже отрицательным!!!) опытом - то Вы просто еще не хапнули трудностей и самостоятельной жизни. Я после окончания ВУЗа прошел всю "цепочку" на нефтепромысле от оператора 3-го разряда до Ведущего Технолога нефтепромысла. И начинал я, даже не мечтая о девятистах баксах и о теплой офисной конторской работе. Но это мне и не было нужно. Ибо в итоге жизнь все расставит на свои места, уж поверьте. Работая еще в Сургутнефтегазе, по определенным обстоятельствам пришлось уволиться и устраиваться в другое НГДУ опять "с нуля". Устроился оператором 4-го разряда. Через 3 месяца я был уже ведущим технологом. Потому как никогда не боялся никакой работы и первоначальные кажущиеся трудности не должны пугать человека, нацеленного на долгосрочные и реальные перспективы своего развития.

Страх попасть на Сахалин или Салым? Да это глупейшая глупость, извините за каламбур! Да для выпускника попасть на эти проекты - должно быть за счастье, так как оба в своем роде уникальны и подобного опыта Вы не получите ни в одной из российских компаний. Хотя, поработав и там, и там (и в российских компаниях, и в "наполовину" западной), я понял, что и в западном подходе минусов предостаточно, но уж в комфортности работы и уверенности в завтрашнем дне несоизмеримо больше. Много "левых" людей, что неприятно, набранных чуть ли не "по объявлению" и при помощи таких вот суперграмотных кадровиков-"хедхантеров", для которых важно одно - впарить кадра и получить за него свою маржу. Нет у нас серьезных кадровых агенств, способных квалифицированно отбирать кадры для нефтянки. И их принебрежительное отношение к тем же вчерашним студентам по меньшей мере смешно. Но это поле деятельности не мое, поэтому кидать камни в огороды прекращаю. Вернемся к нашим баранам.

СахалинЕнерджи и СПД - не Шелл? Во всяком случае некоторые из "гуру" здесь так и утверждают. Да, это дочерние компании, в которых основным акционером и оператором-разработчиком является именно Шелл и работают эти компании именно по Политикам и Стандартов Шелла. Каски с эмблемами носить не разрешают? Смешно! А зачем носить каску с эмблемой, если у тебя своя есть? Свой бренд, своя компания? В общем, несерьезное заявление.

Повышение зарплаты "на 10% через несколько лет"? Бред! Я знаю многих людей, которые стартовую зарплату (1500) за год увеличивали более чем в два раза. Сам, конечно, по некоторым причинам, таких результатов не смог, но скажу, что утверждение по поводу низкой и нерастущей зарплаты - опять-таки ложное. Не знаю за СахалинЕнержди точно, хотя сомневаюсь, что у них большие отличия в системе повышения зарплаты с СПД. Каждый год гарантированно (!!!) зарплата повышается на уровень инфляции по стране. Это 10-12%. Помимо этого проводится оценка каждого сотрудника, на основании чего производится персональное повышение для каждого. Может достигать 30%, а при определенных условиях и больше. При особой "хитрожопости" и правильной подвеске языка, а также хороших отношений с руководителем, такое повышение можно себе выбить и 2 раза в год. В общем - зарплата вполне конкурентная, не самая высокая по отрасли, это факт, но достойная и слова "Не ходите, Вас обманут, это рабство" - стопроцентная заказуха или просто глупое предвзятое отношение негармотного в теме человека.

Курсы. Не то, чтобы не отправляют, а если ты за год никуда не съездил на повышение квалификации, то в конце года при проведениии оценки жди вопроса "А почему ты не учишься?!" И это может стать основанием недостаточного повышения тебе ЗП. Английский - по желанию конечно, не обязаловка, но работать в наполовину западной компании и не учить язык за ее счет - по меньшей мере глупо. Очень многих отправляют в Райсвик (Голландия) на курсы. Ибо наше ВО очень далеко от идеала да и любого спеца, пришедшего из российской компании, нужно "затачивать под себя", под свои стандарты. Да и знания лишними никогда не были, тем более в отношении передовых Шелловских технологий. В общем - опять таки полная ложь насчет курсов! и про 10000 долларов в том числе. Если ты сумеешь доказать, что тебе нужно проучиться в Хьюстоне пару месяцев и курс будет стоить 200 тысяч, без учета дороги и проживания - тебе его дадут. Тут, опять же, надо уметь "выбить". Лимиты есть конечно, но не такие смешные и не на каждого человека, а по Департаментам.

Отношение экспатов к русским как к животным. Опять бред сивой кобылы. Да им за счастье набраться опыта на сложных российских месторождениях. И культуру общения и корпоративной этики они еще с молоком матери впитали, нам до них еще очень далеко. Отношения прекрасные. Ну может быть, за редкими исключениями, но в общем картина хорошая. Поработав в Сургутнефтегазе (думаю, что и не только в нем) можно реально прочувствовать отношение к себе как к животному. И периодическое "выбрасывание отработанного материала" - довольно частое явление. Человек у нас - быдло. А у западников все держится именно на людях и важнее и ценнее чем человеческая жизнь, нет ничего. Да, возможно громкие слова и грамотный пиар топ-менеджеров, но когда это чувствуешь на собственной шкуре, начинаешь верить. Опять же, здесь кроется и жирный минус для нас - русские в таких условиях жутко расслабляются. Штрафов нет, лишения премий тоже, так как нет премий (вся ЗП - гарантированно выплачивается независимо ни от чего, даже в случае нарушений), никто не кричит (этика, мать ее) - просто рай для лоботряса и лентяя. Многие этим прекрасно пользуются, что не может не раздражать.

Вчерашним студентам, да еще при наличии знаний английского (хотя бы на уровне, достаточном для проведения собеседования) я бы советовал пробовать попасть на эти проекты. Уйти никогда не поздно, для кого-то ведь и сам вахтовый метод - уже трагедия. Зайдите на сайт Шелла, узнайте ближайшие "дни открытых дверей в Shell" и постарайтесь попасть туда. Это 2-3-дневные тренинги, после которых проводятся собеседования и некторые из претендентов принимаются на работу с последующим обучением (или наоборот smile -точно не в курсе).
Также, оспаривая утверждение, что СЕ и СПД - не Шелл и ничего общего не имеют смею сказать, что по прошествии 2-х лет на одном из этих проектов, можно смело пытаться переходить на проекты уже самого Шелла в других странах (естсесственно, при наличии знаний и уверенности в своих силах). Так что...

Не гонитесь за сиюминутной выгодой - сразу не бывает сладко и тепло. Да, Рома Абрамович не начинал с оператора добычи или рядового инженеришки без категории, но это и не наш случай. Все стоящие и ценные спецы знают свою профессию с азов и постыдного ничего в этом нет. Хочется посоветовать то, что мне в свое время посоветовать было некому - выстроите многолетнюю политику своего развития, и следуйте ей. Понятно, что это трудно сделать, но будьте реалистичны в соих мечтах. Цель, когда она четкая и ясная, легче достижима. Да и четкие действия и стремления к карьерному росту пусть медленному, но продуманному намного полезнее, чем "метания" из стороны в сторону за большей зарплатой. Идите по своей нарисованной стратегии и не думайте, что все можно получить "быстро и сразу". Да, и таких "выскочек" я тоже встречал, но, как правило, выскакивали они ненадолго и зачастую только из-за банального отсутствия более подходящей кандидатуры и частенько возвращались впоследствии "на свое место". Конечно, я всем Вам желаю удачи в поиске достойной работы с достойной зарплатой, жизнь каждого научит что да как, пусть у Вас все сложится удачно, но это уже отступление от темы wink

ПэСэ Не хочу показать себя этаким "всезнайкой", не воспринимайте мой пост в таком свете - просто хотел поделиться своим достаточно скромным опытом и развеять возможные чьи-то сомнения по поводу компании Шелл. Я на сегодняшний день мечтаю туда попасть, там и зарплаты другого уровня, и открытые дороги на международные проекты, а следовательно и бесценный опыт, который, в итоге и обеспечит безбедную жизнь и уверенность не то что в своем будущем, но и в будущем своих детей и внуков (дай Бог). В общем вроде бы это все, что мне хотелось сказать, прошу извинить за некоторую категоричность, если она присутсвовала по тексту. Удачи!


_
С Уважением, Алексей
 
MoseykinДата: Суббота, 25.10.2008, 3:13:51 | Сообщение # 63
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В Шелл россиян не берут, что касается Газпрома....
Что касается Российских компаний, но хотя и в Газпроме и есть социальные льготы - пенсия от компании, безпроцентные кредиты под квартиру в подмосковье (после 10 ле работы в компании), санатории и даже зарплаты там выше, а проблем меньше, то нужно ехать на места - в Новый Уренгой и т.д. - зайдтие на сайты и идти непосредственно в офисы или искать факсы УБР и НГДУ и звонить, отправлять резюме. Зарплата оператора 5 разряда в Газпроме - 50 тыс рублей.
Полное вранье на месторождениях 30 тыс. на НПЗ оператор 5 р. получает 18 тыс. ну если конечно не работать на московском нпз мой товарешь ездил на газпромовскую олимпеаду и разговаривал с ребатоми с московского завода да такие зарплаты но туда попасть вообще не реал если у тебя нету там папы мамы в ИТР вообщем студенты ищите работу в бащкирии и сибири
 
DrugONДата: Вторник, 28.10.2008, 1:57:33 | Сообщение # 64
1
Группа: Техподдержка
Сообщений: 149
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Moseykin)
В Шелл россиян не берут

Это Вы неподумав и не зная ляпнули?


_
С Уважением, Алексей
 
Метизы_и_металлопрокатДата: Четверг, 30.10.2008, 3:53:29 | Сообщение # 65
1
Группа: Работодатели
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ой какие страсти тут оказывается!!!! biggrin
спасибо - поржала.
работаю в дочке шелла в москве - могу сказать, что меня более, чем устраивает и я очень довольна.

добавлю, что плохо отзываться о своей прошлой работе - по крайней мере глупо и некрасиво. не плюй в колодец кагбэ.ну это конешно мое личное мнение.

и еще: грамотных и хороших специалистов возьмут всегда.

 
DrugONДата: Четверг, 30.10.2008, 4:19:57 | Сообщение # 66
1
Группа: Техподдержка
Сообщений: 149
Репутация: 4
Статус: Offline
Radalia, SPD/SPS?
Если не секрет, конечно wink


_
С Уважением, Алексей
 
Метизы_и_металлопрокатДата: Пятница, 31.10.2008, 12:40:10 | Сообщение # 67
1
Группа: Работодатели
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
СПД
 
DrugONДата: Понедельник, 02.02.2009, 1:05:19 | Сообщение # 68
1
Группа: Техподдержка
Сообщений: 149
Репутация: 4
Статус: Offline
уже увидел в рассылке.
Прошу прощения за оффтоп

Добавлено (02.02.09, 13:05)
---------------------------------------------
Вот ЗДЕСЬ официальный российский сайт Концерна Shell.
Там можно ознакомиться с деятельностью концерна и ее результатами.
По ссылке Карьера Вы можете найти множество информации, что называется "из первых рук" о вакансиях и способов трудоустройства в компании концерна.
Всем удач в карьере!


_
С Уважением, Алексей
 
ParvizДата: Понедельник, 09.03.2009, 4:44:40 | Сообщение # 69
1
Группа: Модераторы
Сообщений: 36
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги нефтяники,

Услышал много отзывов компании Шелл, как хороших так и не очень. Честно говоря с удовольствием прочитал все точки зрения. Очень интересно было послушать точки зрения коллег непосредственно работающих в компании, а не просто мнения коллег о двоюрдном брате жены друга соседки якобы работающем в Шелл.

У меня вопрос по поводу компании Шелл.
Я с этих высказываний слышал что в компании существуют грэйды. Как разряды в русских компаниях. Вроде бы слышал что с 14 по 1. 1 – наивысший, 14 - низший.

Вопрос. Для тех кто проходил в Шел через день открытых дверей или знаком с этим. Всем ли дают одинаковый грэйд. Вообще хотелось бы послушать мнение осведомленных людей о градации. Какой грэйд соответствует ИТР?

Все ли предлагают одну и ту же зарплату при принятии или подход индивидуальный?
И реально а что может рассчитывать молодой человек приходя в компанию. Какие рамки зарплатных ожиданий?

Спасибо.

 
DrugONДата: Вторник, 10.03.2009, 1:13:00 | Сообщение # 70
1
Группа: Техподдержка
Сообщений: 149
Репутация: 4
Статус: Offline
Грэйды - это в Шлюме. В Шелле JG (job groups). Не знаю какая там низжая, я людей с JG ниже 9-й не встречал. 9-я и есть около 900 долларов. 1,2 - менеджмент, также существуют некие JG без цифры - А и В. Там уж совсем космос и даже знать об уровне мне лично не очень интересно.
Подход при приёме очень даже индивидуальный. И если двух человек принимают на одну позицию, это не значит, что им дадут одну и ту же зарплату, даже JG могут быть разные. Дело в том, что JG - это не фиксированная цифра, это "от... до...". При достижении (или превышении) "потолка" своей JG подается промоушн на повышение JG. Если нет косяков по работе и квалификация достаточная, JG поднимается. На каждую позицию тоже есть "вилка" JG. К примеру, у нас операторы от 9-й до 7-й JG.
Насчет того, на что рассчитывать не буду говорить ничего. Знаете, всё индивидуально, поэтому совру я Вам, если цифру назову...


_
С Уважением, Алексей
 
ParvizДата: Среда, 11.03.2009, 3:02:55 | Сообщение # 71
1
Группа: Модераторы
Сообщений: 36
Репутация: 6
Статус: Offline
Хотелось бы узнать. А какая вилка job group у обчного инженера? Например какую JG может иметь electrical или instrument engineer?
 
DrugONДата: Четверг, 12.03.2009, 8:26:19 | Сообщение # 72
1
Группа: Техподдержка
Сообщений: 149
Репутация: 4
Статус: Offline
Этого Вам никто не скажет точно.
Скорее всего это будет 7-я JG, возможно 6-я.
"Вилку" сказать не могу, к тому же их изменили. 7-я - до 1500-1700$. 6-я - до 3000$. Примерно.
Опять же - я говорю про "Салым Петролеум". В самом Шелле и "Сахалинэнерджи", я думаю, JG другие и система оплаты у них может отличаться.
Да и смысла знать это особого нет. Если Вас будут принимать на работу, Вы смело можете задавать эти вопросы на собеседовании, всё расскажут.
Опять же есть неприятный (а может, наоборот, приятный) факт, что при приеме будет присутствовать некая "торговля". Вам предлагают оклад - Вы просите выше. Вам отказывают или соглашаются. Либо забывают, либо перезванивают и идут на Ваши условия. В зависимости от многих факторов - насколько срочно нужен человек, что за позиция. Я при приеме особо не торговался - мне предложили даже больше, чем я написал в резюме, поэтому было как-то неудобно начинать требовать больше. Хотя мои коллеги на той же самой позиции получали оклады на 300-400 долларов выше.
Сейчас стараются сразу давать минимум, но это не значит, что на него надо тут же соглашаться и верить заверениям, что "по итогам первого полгода-года мы Вам оклад скорректируем". Сейчас модно прикрываться аморфным понятием "кризис" и поэтому обещания вполне могут остаться только словами.


_
С Уважением, Алексей
 
PalladiumДата: Четверг, 17.06.2010, 12:03:18 | Сообщение # 73
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Реально пройти практику студенту в Shell???
 
PorcessEngineerДата: Четверг, 01.07.2010, 5:07:07 | Сообщение # 74
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Задумываюсь об смене работы. Краткий опыт работы: мастер, начальник УПСВ на месторождениях крайнего севера. Цена вопроса в Сахалин Энерджи? Метод работы вахтовый. Я понимаю что конфидициальная информация,жду ответа в личку.
 
ruchatДата: Понедельник, 05.07.2010, 11:04:00 | Сообщение # 75
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да,думаю все сказанное выше -действительно правда,на своем опыте могу сообщить,что я имея пусть не высшее,а средне-специальное образование -Бурение нефтяных и газовых скважин,отчаяно пытался устроится по специальности-разместил полгода назад выполненное профессионально резюме в более чем 40 компаний.Получил всего 3 ответа,обещали связаться при необходимости-вот и результат проведенной работы.Из этого сделал вывод-к сожалению российским компаниям не нужны молодые специалисты с опытом работы менее 3 года,поэтому я подготовил необходимые документы и в данный момент занимаюсь совершенствованием знания английского языка,основательно решил переехать за границу,т.к. там больше шансов реализоваться.Об отечественных компаниях остались лишь одни негативные эмоции-не умеют граммотно работать:низкая производительность труда,отсутствие соблюдения технологии производства,техники безопасности,а главное -абсолютное отсутствие уважения к рабочим-простым людям.Так что,даже если фирма иностранная,или может это совместное предприятие-если в управляющий персонал добрались наши с вами соотечественники-тут же начинается беспорядок,ущемление прав и т.п.И мне очень жаль и обидно за молодых специалистов,не имеющих возможности работать в России.А ведь как хорошо было бы,если бы нам дали возможность работать во благо нашей страны.....
 
DrugONДата: Четверг, 22.07.2010, 7:32:16 | Сообщение # 76
1
Группа: Техподдержка
Сообщений: 149
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Palladium)
Реально пройти практику студенту в Shell???

В СПД существует ежегодная квота на практикантов. На этот год она вроде бы уже закрыта.
А так реально, конечно! Сегодня даже в космос слетать реально, а Вы о какой-то практике. Ищущий да обрящет.

Quote (PorcessEngineer)
Задумываюсь об смене работы. Краткий опыт работы: мастер, начальник УПСВ на месторождениях крайнего севера. Цена вопроса в Сахалин Энерджи? Метод работы вахтовый. Я понимаю что конфидициальная информация,жду ответа в личку.

Коллега значит.
По Сахалину ничего сказать не могу. Не знаю ничего о них.

Добавлено (22.07.10, 07:32)
---------------------------------------------

Quote (ruchat)
Да,думаю все сказанное выше -действительно правда,на своем опыте могу сообщить,что я имея пусть не высшее,а средне-специальное образование -Бурение нефтяных и газовых скважин,отчаяно пытался устроится по специальности-разместил полгода назад выполненное профессионально резюме в более чем 40 компаний.Получил всего 3 ответа,обещали связаться при необходимости-вот и результат проведенной работы.Из этого сделал вывод-к сожалению российским компаниям не нужны молодые специалисты с опытом работы менее 3 года

Уже устал везде писать - рассылать резюме - этого мало. И от количества отправленных писем ровным счетом ничего не зависит.
Молодые специалисты - им всегда было сложно. Но, извините, это естественный отбор в какой-то степени. Они нужны и многие компании их специально обучают сами. Но своих. А Вы для них - "чужой". Поэтому и надо "вгрызаться".

Quote (ruchat)
поэтому я подготовил необходимые документы и в данный момент занимаюсь совершенствованием знания английского языка,основательно решил переехать за границу,т.к. там больше шансов реализоваться

Английский - правильно. Насчет переезда, тем более в поисках "светлого будущего и распростертых объятий" - я бы лично не поехал. Вот если конкретное заманчивое предложение - другой разговор. А искать что-то... Думаю, что насчет легкости самореализации - миф. Там тоже полно спецов и конкуренция так же присутствует.
Хочется в любом случае пожелать Вам удачи!


_
С Уважением, Алексей
 
PorcessEngineerДата: Среда, 28.07.2010, 3:54:01 | Сообщение # 77
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Коллега значит. По Сахалину ничего сказать не могу. Не знаю ничего о них.

А как на счет СПД? Могу резюме подкинуть.
 
UhtrekДата: Понедельник, 02.08.2010, 5:10:44 | Сообщение # 78
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
В отдел кадров подкидывай. smile

Добавлено (02.08.10, 05:10)
---------------------------------------------
В отдел кадров подкидывай. smile

 
DrugONДата: Пятница, 06.08.2010, 10:58:12 | Сообщение # 79
1
Группа: Техподдержка
Сообщений: 149
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (PorcessEngineer)
А как на счет СПД? Могу резюме подкинуть.

www.salympetroleum.ru


_
С Уважением, Алексей
 
Форум нефтяников » Работа в международных компаниях » Shell » Выпускникам » Подробно о Шелл: как там и о наборе (Обсуждение компании Shell)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: